Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цвета абсолютного предпочтения



Цветами абсолютного предпочтения (ЦАП) называются такие тестовые цвета, которые сразу же понравились обследуемому при естественном дневном освещении (безотносительно к цвету любимой одежды, обоев, машины и т.п.). Обычно это один или два цвета.

Предпочтение того или иного тестового цвета позволяет в первом приближении судить о характере человека.

Примечание. Для облегчения поиска нужной интерпретации нумерация тестовых цветов соответствует их положению в Большом цветовом круге Фрилинга (см. рис. 3.1), начиная с ультрамарина по часовой стрелке. Сначала описаны насыщенные цвета, расположенные по внешней окружности Большого цветового круга, затем пастельные, расположенные внутри круга, и в конце — ахроматические.

Отвергаемые тестовые цвета

Факт, когда определенные тестовые цвета отвергнуты, указывает на наличие определенных страхов, актуальных проблем, порой неосознаваемых, на отрицание чего-либо, символизируемого данным цветом. Чаще отвергаются определенные цвета (черный, темно-коричневый, серый, оливковый), на них стоит обращать внимание только в случае резкого, аффективно окрашенного неприятия обследуемым.

Направление раскладки (по двум цветам)

По направлению раскладки можно судить о том, как обследуемый обычно подходит к жизненным проблемам. Фрилинг предлагает обследуемому: «Возьмите белое поле с черным крестом и положите на него всего два цвета, которые вам особенно нравятся. Поместите их так, как вам покажется удобным, например одну цветовую карточку вы положите в правом верхнем квадрате фонового поля, а другую — в левом нижнем углу, или обе карточки вверху, или еще как-то, именно так, как вам покажется лучше». Направление раскладки определяется по тому, какая из цветовых карточек была положена первой, а какая — второй. Например, из левого нижнего квадрата — в правый верхний.

Траектория раскладки

Фоновое поле разделено на четыре области, которым присвоены свои номера: 1 — слева внизу, 2 — слева вверху, 3 — справа вверху, 4 — справа внизу. (Символические значения каждого поля, согласно научной графологии, приводятся на схеме 3.2.)

Согласно научной графологии, с учетом символического значения пространства, четыре области фонового поля теста Фрилинга получают определенные названия: поле № 1 (левое нижнее) — это «поле матери», поле № 2 (левое верхнее) — это «поле отца», поле № 3 — это «поле цели, контакта» и поле № 4 — это «поле итога, результата». Как показано на схеме, каждое поле получает символическое и глубинно-психологическое содержание.

 

Схема 3.2. Пространственная символика фонового поля

Обычным, нейтральным для европейцев считается порядок заполнения сначала верхних (№ 2 и 3), а затем нижних (№ 1 и 4) фоновых полей. В случае появления любой другой траектории раскладки можно дополнительно судить о стратегии и тактике поведения человека в обычной жизни. Так, заполнение сначала левых (№ 1 и 2), а затем правых полей довольно часто встречается у детей. У взрослых такой вариант раскладки может указывать на I инфантильность, эгоцентризм (особенно с учетом выбора определенных тестовых цветов, таких, как пурпурный). Заполнение правых полей, а затем левых свидетельствует о сильной ориентации обследуемого на внешний мир, о его экстравертированно-сти, возможно конформности (особенно с учетом выбора определенных цветов, таких, как желтый, оранжевый, охра или оливковый; в каждом конкретном случае оттенки интерпретации будут меняться).

Все варианты заполнения фоновых полей по направлению «против часовой стрелки» свидетельствуют о склонности субъекта к рефлексии. Мы заметили: такой вариант раскладки появляется значительно чаще, если давать пробные интерпретации в процессе шести раскладок. Он является четким индикатором того, что обследуемый в данный момент действительно задумался.

Возможны четыре варианта раскладок «по часовой стрелке», каждый интерпретируется по-своему. При заполнении полей 1 — 2-3—4 можно утверждать, что для тестируемого является характерным такой защитный механизм, как рационализация. Он словно «одевает» свои бессознательные мотивы. Заполнение полей в порядке 2 — 3 — 4—1 считается обычным, нейтральным и указывает лишь на то, что тестируемый торопится, стремится скорее закончить выполнение задания. При заполнении полей 3 — 4— 1-2 субъекту свойственно приспособление. Такой человек подгоняет идеалы под цели, действует по обстоятельствам. При заполнении полей в порядке 4—1—2—3 считается, что такому человеку присуще «полевое поведение», в том числе в реальной жизни.

Наконец, появление в траектории раскладки диагональных «скачков» однозначно трактуется как свидетельство наличия у тестируемого таких качеств, как импульсивность, непоследовательность, взбалмошность. Чем чаще появляется скачкообразная раскладка, тем сильнее выражены эти качества. Если они не интегрированы в личность субъекта, не осознаются и не принимаются им, то они могут вызывать серьезные осложнения в определенных видах деятельности, а также во взаимоотношениях с окружающими.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.