Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение оценок за одиночную строевую подготовку.



Техника выполнения каждого строевого приема оценивается:

— «отлично», если прием выполнен в строгом соответствии с требованиями Строевого устава, четко, уверенно, красиво;

— «хорошо», если прием выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава, но недостаточно четко, с напряжением;

— «удовлетворительно», если прием в ос­новном выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава, но при этом была допущена хотя бы одна ошибка;

— «неудовлетворительно», если прием не выполнен или при его выполнении были допу­щены две и более ошибки.

Индивидуальная оценка одиночной подго­товки военнослужащих определяется:

— «отлично», если не менее 50% проверен­ных строевых приемов выполнены на «отлич­но», а остальные — «хорошо», при удовлетво­рительной оценке за внешний вид, знание по­ложений Строевого устава и других обще­воинских уставов в объеме занимаемой дол­жности, а для офицеров и курсантов военных училищ и методики, обучения;

— «хорошо», если не менее 50% проверен­ных строевых приемов выполнены не ниже «хорошо», а остальные — «удовлетворитель­но», при удовлетворительной оценке за внеш­ний вид, знание положений Строевого устава и других общевоинских уставов в объеме занимаемой должности, а для офицеров и курсантов военных училищ и методики обу­чения;

— «удовлетворительно», если не менее 80% (а для офицеров, прапорщиков и сержантов, курсантов военных училищ и слушателей военных академий—100%) проверенных строе­вых приемов выполнены не ниже «удовлетво­рительно», при удовлетворительной оценке за внешний вид, знание уставов и методики обу­чения.

Оценка одиночной строевой подготовки подразделений в воинских частях и подразделений военно-учебных заведений слагается из индивидуальных оценок, полученных солдатами, курсантами, слушателями, сержантами, прапорщиками и офицерами, и определяется:

— «отлично», если 90% (а для подразделе­ний военно-учебных заведений—100%) положительных оценок, причем не менее 60% проверенных получили оценку «отлично»;

— «хорошо», если 80% (а для подразделе­ний военно-учебных заведений—100%) положительных оценок, причем не менее 60% проверенных получили оценку не ниже «хо­рошо»;

— «удовлетворительно», если не менее 80% (а для подразделений военно-учебных заведе­ний— 100%) положительных оценок.

Оценка одиночной строевой подготовки части, военно-учебного заведения слагается из Оценок, полученных подразделениями, и опре­деляется:

— «отлично», если не менее половины про­веренных подразделений оценены «отлично», а остальные — «хорошо»;

— «хорошо», если не менее половины проверенных подразделений оценены не ниже «Хорошо», а остальные— «удовлетворительно»;

— «удовлетворительно», если не менее - 80 % (а для военно-учебных заведений 90%) проверенных подразделений оценены положительно.

ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА, СТРОЕВОЙ СЛАЖЕННОСТИ.

 

Одним из важных условий сплочения армей­ского коллектива, повышения его боеспособно­сти является строевая слаженность.

Строевое слаживание подразделений заклю­чается в четких, согласованных действиях и перестроениях личного состава в развернутых и походных строях, в том числе и при выпол­нении различных строевых приемов с оружием и без оружия.

Элементы строевого слаживания находят практическое применение на тактико-строевых занятиях, проводимых по программе тактичес­кой подготовки, и во многом способствуют обучению подразделений умелым и слажен­ным действиям на поле боя. Действия в строю вырабатывают у военнослужащих беспреко­словное повиновение командиру, способность стойко переносить длительное напряжение, быстро и точно выполнять команды и сигналы. Чем выше в подразделении дисциплина строя, тем больше в нем порядка, организованности, тем лучше управляемость строем.

Строевая слаженность подразделений про­веряется по назначению проверяющего, начи­ная с отделений, затем взводов и рот (бата­рей) в соответствии с требованиями Строе­вого устава и программы боевой подго­товки.

На контрольных занятиях проверяется вы­полнение нормативов по посадке на машины и высадке личного состава из машин в соста­ве взвода или роты (батареи).

При проверке и определении оценки подразделению за действия и выполнение нормати­вов на технике необходимо руководствоваться Сборником нормативов по боевой подго­товке.

При прохождении подразделения с испол­нением строевой песни рекомендуется учиты­вать: выбор песни, ее идейную направлен­ность, художественную ценность, актуаль­ность тематики; уровень исполнения, правиль­ность мелодии, слитность звучания, отчетли­вость дикции; подготовленность запевал; соблюдение равнения, темпа движения и ди­сциплины строя.

При прохождении подразделения торжест­венным маршем учитываются следующие по­казатели: действия командиров, линейных и барабанщика; соблюдение установленных ди­станций и интервалов; равнение в шеренгах и колоннах; положение оружия; четкость строе­вого шага, соблюдение его размера и темпа движения (при действиях на машинах — ско­рость движения); строевая подтянутость, осанка военнослужащих; положение головных уборов; правильность поворота головы в сто­рону начальника, проводящего строевой смотр.

Если перед проведением контрольных заня­тий проводился строевой смотр, то в этом слу­чае, как правило, учитываются оценки, полу­ченные проверяемым подразделением на смотре за исполнение песни и прохождение торжественным маршем.

При проверке слаженности оценивается не только согласованность и четкость действий личного состава, но и правильность подачи команд и сигналов командирами.

Оценка строевой слаженности подразделений определяется по следующим показателям:

— действия в развернутом и походном строях, перестроения на месте и в движении;

— действия личного состава у машин и на машинах;

— прохождение торжественным маршем в пешем порядке или на машинах;

— исполнение строевой песни. Оценка за строевую слаженность подразде­лений воинских частей и подразделений воен­ных училищ слагается из оценок за каждый показатель строевого слаживания и выводится:

— «отлично», если не менее половины оценок «отлично», в том числе за действия на машинах, а остальные — «хорошо»;

— «хорошо», если не менее половины оценок не ниже «хорошо», в том числе за дейст­вия на машинах, а остальные — «удовлетвори­тельно»;

— «удовлетворительно», если все показате­ли не ниже удовлетворительной оценки.

Оценка за строевую слаженности военного училища слагается из оценок, полученных подразделениями, и определяется:

— «отлично», если не менее половины проверенных подразделений оценены «отлично», а остальные — «хорошо»;

— «хорошо», если не менее половины про­веренных подразделений оценены не ниже «хорошо», а остальные — «удовлетворительно»

— «удовлетворительно», если не менее 80% проверенных подразделений оценены положительно.

 

ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ СТРОЕВОГО УСТАВА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.

 

Уровень строевой выучки личного состава* проверяется на занятиях по строевой подго­товке и другим предметам обучения, а также в ходе всех мероприятий, предусмотренных распорядком дня части.

Каждый проверяющий должен не только учитывать действия личного состава в составе подразделения, но и обращать внимание на поведение военнослужащих при несении ими службы в суточном наряде, при передвижениях, как на территории военного городка, так и за его пределами.

Для этой цели проверяющий использует подчиненных ему офицеров. Например, коман­дир батальона, привлекая своих заместите­лей, распределяет им обязанности для про­верки выполнения подразделением требо­ваний Строевого устава в повседневной жизни.

Проверка может проводиться как до начала строевого смотра (контрольного занятия), так и после его проведения.

Оценка подразделению за выполнение тре­бований Строевого устава в повседневной жизни определяется па строгому выполнению установленного распорядка дня части и расписаний занятий, соблюдению всеми военнослужащими порядка и правил, установленных воинскими уставами и приказами командиров, и выполнению правил ношения военной фор­мы одежды.

Оценка за подразделение, часть (военно-учебное заведение) по этому показателю вы­ставляется:

— «удовлетворительно», если все эти три основных требования выполняются;

— «неудовлетворительно», если хотя бы од­но из них в подразделении не выполняется.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.