Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непрямой массаж сердца



В результате электротравмы у пострадавшего возможна остановка не только дыхания, но и сердца. Определяется это по отсутствию пульса на лучевой артерии и проверяется по отсутствию пульса на общей сонной артерии сбоку от трахеи у основания шеи, а также по расширению зрачков. Для поддержания кровообращения в таких случаях применяют наружный (закрытый, непрямой) массаж сердца, который заключается в следующем. Спасающий осуществляет ряд ритмичных движений-толчков в нижнюю треть грудины, в результате происходит сжатие сердца между грудиной и позвоночным столбом, и кровь из полостей сердца выдавливается в сосудистое русло.

Пострадавшего кладут на спину на жесткую поверхность. Спасающий встает справа или слева так, чтобы наклониться над пострадавшим. находят нужное место, которое находится примерно на два пальца выше нижнего конца грудины, на него кладут руку ладонью вниз. Ладонь другой руки накладывают на первую под прямым углом.

 
При надавливании на грудину локтевые суставы спасающего полностью разогнуты: движения выполняются за счет корпуса. пальцы рук также разогнуты, сведены вместе и не касаются грудной клетки пострадавшего. Надавливание следует производить толчком, смещая грудину на 4-5 см в глубину, затем быстро отпускать ее, не отнимая рук от грудины. В минуту следует производить не менее 60 таких толчков. Нужно избегать надавливания на верхнюю часть грудины, чтобы не сломать ребра, и на самые нижние ее отделы, так как при этом можно повредить печень. детям до 12 лет закрытый массаж сердца производят одной рукой, так как их грудная клетка очень эластична. Детям до года наружный массаж сердца производят двумя пальцами одной руки.  

Одному человеку делать одновременно искусственное дыхание и наружный массаж сердца очень трудно, быстро устает даже сильный человек. Однако в безвыходной ситуации попытаться стоит. Нужно сделать два вдувания одно за другим, на это уходит около 5 секунд, а затем произвести 15 надавливаний на грудину за 10 секунд.

Когда спасающих двое, один делает искусственное дыхание (так как описано выше), а второй - наружный массаж сердца. На пять сердечных толчков приходится одно вдувание воздуха, при этом за минуту необходимо сделать не менее 60 толчков, тогда получатся необходимые 12 дыхательных движений. При таком ритме в кровь поступает достаточное для поддержании жизни количество кислорода. Каждые 2-3 минуты необходимо делать остановку и прощупывать пульс на общей сонной артерии (у основания шеи спереди и сбоку). Если пульс прощупывается, значит, сердце возобновило сокращения и массаж сердца можно прекратить. Однако искусственное дыхание следует продолжать делать до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания. Порозовевшая кожа и губы пострадавшего, суженные зрачки указывают на то, что восстановлено кровоснабжение головного мозга. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца следует продолжать до тех пор, пока не восстановится деятельность сердца и самостоятельное дыхание или пока не приедет скорая медицинская помощь.

Иногда бывает так, что самостоятельное дыхание у пострадавшего восстановилось, а сердечных сокращений нет. Это значит, что у него началась фибрилляция (поверхностные некоординированные подергивания) мышцы сердца. Массаж сердца нужно продолжать до приезда скорой медицинской помощи.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.