Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к оформлению отчета



Общие требования

6.1.1 Изложение текста и оформление отчета выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 2.105–95 “ Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам ” и ГОСТ Р 6.30—97 “____”. Листы отчета должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327—60 “Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы.” и быть из белых сортов бумаги.

6.1.2 Отчет должен быть выполнен любым печатным способом (например, с использованием компьютера и принтера) на одной стороне листа через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков — не менее 1,8 мм (кегль не менее 12), гарнитура шрифта Times. Рекомендуется использовать шрифт с кеглем 14.

Допускается выполнение ручным способом (чернилами черного или синего цвета разборчивым почерком с межстрочным интервалом 7 – 10 мм.

Запрещается выполнение текста отчета совмещением ручного и печатного способа.

Текст отчета должен размещаться на листах с соблюдением отступных полей: правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, левое и нижнее — 20 мм.

Разрешается использовать возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя различные начертания шрифта (наклонный, жирный, подчеркивание).

6.1.3 Вне зависимости от способа выполнения отчета качество написанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

6.1.4 Листы готового отчета скрепляются по левой стороне скрепками в пределах левого поля. Скрепление должно производиться таким образом, чтобы листы были надежно зафиксированы в отчете. Допускается для скрепления листов отчета прибегать к склеиванию, а также использовать папки со скоросшивателями разного типа.

6.1.5 При выполнении отчета необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету. В отчете должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

6.1.6 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или чернилами, пастой или тушью — рукописным способом.

Повреждения листов отчета, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

6.1.7 Сокращение русских слов и словосочетаний в отчете — по ГОСТ 7.12 –93 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке.” (например, библиогр., вопр., граф., загл., разд. и т.п. ).

6.1.8 Представление в отчете единиц физических величин — по ГОСТ 8.417–81 “ Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин.” (например, А, В, Ом, Гн, См и т.д.).

6.1.9 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины близкие по смыслу (синонимы);

- применять иностранные слова и термины при наличии русских слов, обозначающих аналогичные понятия;

- использовать математические знаки для сокращения записи их названия;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

6.1.10 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), (больше или равно), (меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов (ГОСТ, ТУ, СТП и др.) без регистрационного номера для замены словосочетаний “государственный стандарт”, “технические условия”, “стандарт предприятия” и др.

6.1.11 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например " Динамическое сопротивление R1 диода VD1 вычисляется …".

6.1.12 В тексте документа числа с обозначением размерности следует писать цифрами, а числа без обозначения размерности – словами, например: “напряжение не менее 5 В”, но “измерения проводились два раза”.

6.1.13 В тексте перед сокращениями (кроме случаев по п.6.1.7) упоминаемыми впервые приводят расшифровку, например, "вольтамперная характеристика (ВАХ)", "обратный диод VD1".

Построение отчета

6.2.1 Наименования структурных элементов отчета: «Содержание», «3аключение», «Список использованных источников» являются заголовками структурных элементов отчета и должны располагаться по центру в начале нового листа.

6.2.2 Основную часть отчета следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста отчета на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

6.2.4 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с абзацного отступа и прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

6.2.5 Абзацы в тексте начинают отступом равным (15 - 17 мм).

До и после заголовка раздела и подраздела должны оставляться одна пустая строка.[1] Если раздел или подраздел начинаются с начала нового листа, то перед ними пустые строки не оставляются.

Пример выполнения текстового документа приведен в приложении А.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.