Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. Данный метод расчета предполагает начисление суммы, которая зависит от «выработки»



ОКЛАД

Данный метод расчета предполагает начисление суммы, которая зависит от «выработки», т.е. количества отработанных дней или часов из табеля учета рабочего времени в текущем месяце или количества выпущенной продукции

1. В окне просмотра видов оплат выберите запись с методом расчета ОКЛАД и нажмите клавишу «Enter».

2. На экране появится форма ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА « ОКЛАД». ИСПРАВЛЕНИЕ.

3. Заполните поля формы.

4. В поле ВИД ОКЛАДА выберите значение из предложенных Системой: «базовая сумма», «разрядная сетка», «оклад за звание», «должностной оклад».

· При указании вида оклада «базовая сумма», величина оклада будет соответствовать значению, указанному в поле БАЗОВАЯ СУММА.

· При указании вида оклада «разрядная сетка» или «оклада за звание», величина тарифного оклада будет автоматически браться из словарей «Разрядная сетка», «Звания».

· При указании вида оклада «должностной», сумма будет соответствовать сумме, указанной в словаре «Должности».

5. В поле ВХОДИМОСТЬ ВЫПЛАТ задается список тарифных окладов и повышений к окладу, который предварительно настраивается под регистрационными номерами 900-999 в словаре «Настройка видов оплат». Вам необходимо отметить клавишей «Space» нужные записи. Наличие флажка в поле ВХОДИМОСТЬ ВЫПЛАТ говорит о его заполнении.

6. В поле БАЗОВАЯ СУММА задается сумма оклада.

7. В поле СТАВКА указывается число ставок при работе на неполную ставку.

8. В поле РАСЧЕТ ВЕСТИ В задается вид выработки. Заполняется с помощью списка возможных значений. При выработке «грн/д» или «грн/час» сумма оклада всегда рассматривается как дневной или часовой тариф, соответственно, и всегда умножается на выработку в днях или часах. При этом понятие «месячная норма» не используется. Если расчет ведется в «часах», то сумма оклада делится на месячную норму в часах и умножается на выработку в часах. Если указать вид выработки в «днях» или «календарных днях», то сумма оклада, соответственно, делится на месячную норму в днях (календарных днях) и умножается на выработку в днях (календарных днях). При выработке в штуках сумма оклада рассчитывается также. Отличие в том, что месячная норма задается вручную. При выработке «коп/м» сумма тарифа умножается на выработку и делится на 100.

v Необходимо отметить все повышения к основному окладу, а далее для каждого конкретного сотрудника задавать соответствующие повышения к окладу в постоянных выплатах.

9. В поле ВАЛЮТА задается вид валюты, в случае если сумма начисляется в отличной от гривни валюте. Заполняется с помощью словаря НАИМЕНОВАНИЕ И КУРСЫ ВАЛЮТ.

10. В поле ИФ (Источник финансирования) возможно указать из какого источника будет идти финансирование для данного вида оплат. Для этого необходимо заполнить словарь «Источник финансирования».

11. Сохраните заданные значения, нажав кнопку «Записать».

 

ПРОЦЕНТ ОТ СУММЫ

Данный метод расчета предполагает начисление суммы, которая определяется как процент от суммы указанных начислений и удержаний. Используя данный метод, можно, например, рассчитывать премии, начисляемые в процентах от заработка текущего месяца.

1. В окне просмотра видов оплат выберите запись с методом расчета ПРОЦЕНТ ОТ СУММЫ и нажмите клавишу «Enter». На экране отобразится форма ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА «ПРОЦЕНТ ОТ СУММЫ». ИСПРАВЛЕНИЕ, которую необходимо заполнить.

2. В поле ВХОДИМОСТЬ ВЫПЛАТ с помощью кнопки «Состав» задается список начислений и удержаний, настроенных ранее с регистрационными номерами 1 – 999. Вам необходимо отметить клавишей «Space» нужные записи.

3. Поля ИЗ НИХ БУДУЩЕГО/ПРОШЛОГО ПЕРИОДА заполняются с помощью кнопки «Состав». В них задаются виды оплат из указанных в поле ВХОДИМОСТЬ ВЫПЛАТ, начисленных в текущем месяце за будущий/прошлый период, с суммы которых берется процент.

4. В поле ПРОЦЕНТ ОСНОВНОЙ задается процент от суммы указанных видов оплат.

5. В поле ПРОЦЕНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ задается процент от суммы повышения.

6. Поле ОКРУГЛЯТЬ ДО - для точности представления суммы.

7. В поле СУММА ОГРАНИЧЕНИЯ указывается максимальная величина, с которой может браться процент (например, 2200 грн.).

8. Поле АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ может принимать два значения «Да» или «Нет» (смена значений – наличие флажка). Если Вы установили признак «Да», то выплаты с методом расчета ПРОЦЕНТ ОТ СУММЫ будут автоматически пересчитаны при изменении суммы видов оплат, входящих в расчет данной выплаты. Признак «Нет» означает, что выплата не будет автоматически пересчитана при изменении суммы видов оплат, входящих в расчет данной выплаты, и ее пересчет будет произведен только после подтверждения этой необходимости, т.е. после того, как Вы зайдете в форму данной выплаты, при работе с начислениями текущего периода конкретного сотрудника.

9. Сохраните заданные значения формы, нажав кнопку «Записать».

 

НАДБАВКА К ОКЛАДУ

Данный метод расчета предназначен для начисления надбавок и доплат, задаваемых в процентах к окладу или повышениям к нему.

1. В окне просмотра видов оплат выберите запись с методом расчета НАДБАВКА и нажмите клавищу «Enter». На экране отобразится форма ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА «НАДБАВКА»: ИСПРАВЛЕНИЕ. Заполните поля этой формы.

2. В поле ВХОДИМОСТЬ ВЫПЛАТ задается список начислений, входящий в надбавку.

3. Надбавка к окладу может вычисляться от начислений текущего месяца или от постоянных выплат. Для этого устанавливается соответственно один из признаков: «Текущий месяц»; «Постоянные выплаты» - все начисления (1 – 699 и 900 - 999); «Постоянные выплаты (тариф)» - повышения к основному окладу (900 - 999) или «Постоянные выплаты (начисления)» - начисления (1 - 699).

4. Количество ставок указывается в поле СТАВКА.

5. Метод определения выработки задается в поле РАСЧЕТ ВЕСТИ В. Заполняется это поле с помощью списка возможных значений.

6. В поле ПРОЦЕНТ НАДБАВКИ задается соответствующий процент надбавки.

7. Сохраните заданные значения, нажав кнопку «Записать».

ГОТОВАЯ СУММА

Данный метод расчета предполагает начисление готовой суммы с учетом коэффициента увеличения или уменьшения этой суммы.

1. В окне просмотра видов оплат выберите запись с методом расчета ГОТОВАЯ СУММА и нажмите клавишу «Enter». На экране отобразится форма ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА «ГОТОВАЯ СУММА»: ИСПАВЛЕНИЕ. Заполните поля данной формы.

2. В полях БАЗОВАЯ СУММА и КОЭФФИЦИЕНТ задаются соответственно сумма и коэффициент увеличения или уменьшения этой суммы.

3. В поле СУММА К ВЫДАЧЕ задается соответственно готовая сумма. Значение поля рассчитывается автоматически из значений двух предыдущих полей. Можно указать сумму, игнорируя значения этих полей. В любом случае при начислении берется величина, которую содержит поле СУММА К ВЫДАЧЕ.

v Вы можете не задавать параметры формы, а просто создать данный вид выплаты, а заполнить данные при работе с начислениями конкретного сотрудника.

4. Сохраните заданные значения, нажав кнопку «Записать».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.