Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. ІНСТРУКЦІЙНА КАРТА

ІНСТРУКЦІЙНА КАРТА

 

Тема: Налагодження словників у програмі «ПАРУС-Підприємство».

 

Мета: Вивчити порядок налагодження словників у програмі «ПАРУС-Підприємство». Навчитися заповнювати словникі та константи у програмі «ПАРУС-Підприємство».

 

Програмне забезпечення:ОС WindowsХР, програма «ПАРУС-Підприємство».

 

Матеріально – технічне забезпечення: персональні комп’ютери, мережний принтер НР L6.

 

Задание1. Настройка плана счетов

В системе каждый счет (субсчет) характеризуется следующими признаками:

· Тип счета, характеризуется двумя признаками. Первый из них, определяется, отражается ли данные по счету в балансе, по этому признак не может принимать значение «балансовый» или «забалансовый»: Второй признак разрешает или запрещает валютные операции по счету, признак может принимать значение « валютный» или « нац.валюта».

· Типовая форма аналитического учета счетов чрезвычайно важна для многих разделов Системы. Она задает типовую схему обработки аналитических данных проводок по этому счету при выполнении разных действий в Системе.

Типовая форма 1 («Основные средства»)

По счету ведется инвентарный учет недоработанных активов по материально - ответственным лицам, производится начисление износа, формируется обратная ведомость по движению материальных ценностей. В эту группу входят такие счета, как счет 10 «Основные средства», например, 103 «Здания и сооружения» и 12 «Нематериальные активы».

Типовая форма 2 («Малоценные необоротные активы»).

По счету ведется инвентарный учет материальных ценностей по материально – ответственным лицам, формируется оборотная ведомость по движению материальных ценностей. В эту группу входят такие счета как «113 Малоценные не оборотные активы» , «132 Других необоротных активов».

Типовая форма 3 («Материалы, товары»)

По счету ведется групповой учет материальных ценностей по материально – ответственным лицам, формируется оборотная ведомость по движению материальных ценностей. В эту группу входят такие субсчета счетов 20 «Производные запаса « и 28 «Товары». Для автоматического расчета цены списания материальных ценностей при регистрации хозяйственных операций дополнительно к типовой форме задается признак применения метода оценки «ФИФО», типовая форма имеет расширения: «2-Материалы, товары (FIFO)». Для метода «Учетные цены» -без расширения «2- Материалы, товары».

Типовая форма 4 («Денежные средства»)

Аналитический учет ведется в хронологическом порядке совершения операций. В эту группу входят счета денежных средств, как счет 30 «Касса», счет 31 «счета в банках», и т.д.

Типовая форма 5 («Подотчетные лица»)

Аналитический учет ведется по каждому подотчетному лицу. Учитываются выданные, удержанные и возмещенные суммы, суммы представленных авансовых счетов.

Типовая форма 6 («Поставщики»)

Аналитический учет ведется по каждому поставщику в разрезе основания взаимных расчетов. Учитывая перечисленные суммы и суммы полученных товаров. В эту группу входят такие счета расчетов, как счет 63 «Расчет с поставщиками и подрядчиками».

Типовая форма 7 («Покупатели»)

Аналитический учет ведется по каждому заказчику по полученным суммам и суммам переданных товарных документов. В эту группу входят субсчета расчетов, такие как 36 «Расчеты с покупателем и заказчиком».

Типовая форма 8(«Дебиторы-кредиторы»)

Аналитический учет ведется по каждому дебитору и кредитору по перечисленным (полученным) суммам и суммам представленных (выданных) оправдательных документов. В эту группу входят такие счета, как счет 37 «Расчет с разными дебиторами» и многие другие.

1. ДЛЯ УЧЕТА ЗАТРАТ В ПЛАНЕ СЧЕТОВ СОЗДАЙТЕ НОВЫЙ БАЛАНСОВЫЙ СЧ. №231 – «СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО», ПО КОТОРОМУ ВЕДЕТСЯ ТИПОВАЯ ФОРМА АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА « ЗАТРАТЫ».

2. СОЗДАЙТЕ В ПЛАНЕ СЧЕТОВ НОВЫЙ БАЛАНСОВЫЙ СЧ. №«377/1 – « РАСЧЕТЫ С ПРОЧИМИ ДЕБИТОРАМА-КРЕДИТОРАМИ ПО ОСОБЫМ СРЕДСТВАМ», ПО КОТОРОМУ ВЕДЕТСЯ ТИПОВАЯ ФОРМА АНАЛИТЕЧИСКОГО УЧЕТА « ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ».

3. СОЗДАЙТЕ В ПЛАНЕ СЧЕТОВ НОВЫЙ БАЛАНСОВЫЙ СЧ. №281/1 «ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТОВАРЫ», ПО КОТОРОМУ ВЕДЕТСЯ ТИПОВАЯ ФОРМА АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА «МАТЕРИАЛЫ (ФИФО)».

Для обобщения информации о затратах на производство продукции предназначен синтетический счет 23 «производство», к которому открывается столько субсчетов, сколько видов деятельности осуществляется предприятием. Аналитический учет к таким счетам может вестись по видам или группам продукции, объектам и статьям затрат.

4. СОЗДАЙТЕ СПИСОК АНАЛИТИЧЕСКИХ СЧЕТОВ К СЧ. №231:

ПЕРВОГО ПОРЯДКА:

«1» - ЗАКАЗ 1;

«2» - ЗАКАЗ 2;

«3» - ЗАКАЗ 3;

ВТОРОГО ПОРЯДКА:

«1» - ЦЕХ 1;

«2» - ЦЕХ 2;

ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА:

«1»- ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА;

«2» -ПРОЧИЕ ОПЕРАЦИОННЫ ЗАТРАТЫ;

«3» - АМОРТИЗАЦИЯ.

 

Порядок выполнения работы.

I. Настройка плана счетов

1) Находясь в ГЛАВНОМ МЕНЮ программы, выберите раздел СЛОВАРИ / ПЛАН СЧЕТОВ. На экране появится окно ПЛАН СЧЕТОВ, состоящее из двух таблиц «Перечень счетов» и «Перечень аналитических счетов».

2) Для того чтобы добавить новый в план счетов, щелкните правой кнопкой мыши в таблице «Перечень счетов» из контекстного меню выберите пункт «добавить». Это можно сделать, если нажать клавишу «Insert». На экране появиться форма ДОБОВЛЕНИЯ.

3) Если необходимо внести изменения в параметры существующего счета (курсор на строке с названием счета), щелкните правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите пункт «Исправить». Это можно сделать, если нажать клавишу «F8». На экране появиться форма ИСПРАВЛЕНИЕ.

4) В поле СЧЕТ введите номер счета, который затем будем указывать в проводках (например,№231).

5) В поле НАИМЕНОВАНИЕ введите наименование счета (например, «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по взаимозачетам»).

6) Типовая форма аналитического учета относится к необязательным признакам и для многих счетов не задается. Типовая форма аналитического учета предопределяет правила анализа и обработки большой системой оборотов по счету.

В поле ТИПОВАЯ ФОРМА АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА и выберите необходимый тип аналитического учета операций по счету (например «дебиторы-кредиторы»). Типовая форма задает типовую схему обработки аналитических данных по этому счету при выполнении различных действий в программе.

7) Признак ТИП СЧЕТА («балансовый/забалансовый», а так же «нац. валюта/валютный») установите в необходимое положение.

8) Если счет имеет типовую форму аналитического учета «Подотчетные лица», «Поставщики», «Дебиторы/кредиторы» или «Покупатели» становится доступна вкладка «Взаиморасчеты».

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами производится в ведомостях взаимных расчетов, которые формируются Системой для счетов, имеющих одну из таких типовых форм аналитического учета как «Подотчетные лица», «Поставщики», «Дебиторы/кредиторы» или «Покупатели». В оборотной ведомости расчетов с дебиторами-кредиторами каждая строка характеризует задолженность по отношению к одному основанию для взаиморасчетов (например, договору, приказу и т.д.).

9) Наименование организации при формировании ведомости берется из полей хозяйственной операции «от кого» / «кому» в зависимости от настройки в плане счетов в полях «Дебет» и «Кредит».

10) Сохраните заданные значения кнопкой ЗАПИСАТЬ. В Окне ПЛАНА СЧЕТОВ появится новый счет.

 

II. Настройка аналитических счетов к счетам бухгалтерского учета

Для детализации учета средства на синтетических счетах (субсчетах) предусмотрена возможность ведения аналитического учета. Для каждого синтетического счета (субсчета) можно открыть аналитические счета до пятого порядка. Аналитические счета используются для ведения аналитического учета расходов (классовых, фактических и т.д.) в разрезе кодов программной классификации расходов, в разрезе кодов экономической классификации расходов и т.д. Список аналитических счетов индивидуален для каждого балансового счета. Число аналитических счетов одного уровня не ограничено. Вы так же можете указать принадлежность аналитического счета одного уровня к аналитическому счету другого уровня, другими сломами, создать, при необходимости, древовидному структуру аналитических счетов.

1) Находясь в ГЛАВНОМ МЕНЮ программы, выберите раздел СЛОВАРИ / ПЛАН СЧЕТОВ. На экране появится окно ПЛАН СЧЕТОВ.

2) Выберите счет в таблице «Перечень счетов», для которого необходимо зарегистрировать аналитические счета, и нажмите клавишу «Enter». В таблицу «Перечень аналитических счетов» добавьте аналитические счета. Можно воспользоваться клавишами:

· «Insert» - если необходимо создать новый аналитический счет. На экране появится форма ДОБАВЛЕНИЯ;

· «F8» - если необходимо внести изменения в параметры существующего (курсор на строке с названием аналитического счета к счету), на экране появиться форма ИСПРАВЛЕНИЕ.

3) В поле НОМЕР введите код счета аналитического учета (например, №Учр.1). Этот счет затем необходимо будет указывать в проводках хозяйственных операций.

Что такое УРОВЕНЬ? В программе все аналитические счета можно сгруппировать по уровням (например, всем учреждениям присвоить 1-й порядок, всем подразделениям 2-й порядок, а всем статьям расходов 3-й порядок). Уровней аналитического учета в программе может быть пять.

4) В поле УРОВЕНЬ выберите необходимый уровень.

5) В поле НАИМЕНОВАНИЕ введите название аналитического счета (например, «Учреждение 1»).

6) Сохраните задания заданные значения кнопкой ЗАПИСАТЬ.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.