Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объемно пространственная структура

ГЕНПЛАН

 

Идея заключается в том, чтобы обеспечить наилучшим образом выполнение функциональных требований, увязать эти объекты с ландшафтом, придать им «пейзажный» характер. Это может было достигнуто конструктивно-планировочным решениями. В целом, рассматривая малые архитектурные формы у здания выставочного павильона, как своеобразный архитектурный жанр, в виде небольшого памятника. Такие элементы легко вписываются в окружающий ландшафт.

В благоустройство вокруг выставочного павильона входят объекты, начиная от памятника и скамеек и заканчивая цветниками.

Все эти элементы, составляя часть “промежуточной зоны”, служат

строго утилитарным целям и вместе с тем являются композиционными

деталями среды, составляющим “связующий элемент” в масштабном

сопоставлению человека и застройки.

Генплан представляет собой форму многоугольника со спокойным рельефом. Входная площадь, парковка и хозяйственная площадка располагаются с учетом зонирования территории. Проектируемый объект расположен главным и боковым фасадом к магистралям городского значения ,что хорошо сказывается на облике города.

Входная площадь перед выставочным павильоном имеет немаловажное значение, как эстетическое, так и функциональное. В хорошую погоду выставка экспонатов может проходить непосредственно на этой площади с применением различного рода экспозиций , а проектируемый объект имеет террасу выходящую прямо на эту площадь что позволяет наслаждаться выставкой с высоты.

В юго-восточной части генплана располагается парковка на 19 мест и въезд на неё осуществляется непосредственно с магистрали. Парковка имеет пешеходную связь с входной площадью , таким образом движение машин и пешеходов не пересекаются.

Хозяйственная площадка в данном объекте имеет важную функцию , через неё осуществляются все мероприятия по приёме и обработке экспонатов. Она располагается со стороны дворового фасада.

Вся территория генплана имеет достаточное озеленение, что благоприятно сказывается на внешнем облике площадей входящих в территорию выставочного павильона и их эстетическом восприятии.

 

ПРОЕКТИРУЕМЫЙ ПАВИЛЬОН

 

Комплексное формирование объекта

При проектировании таких крупных общественных зданий, целесообразно проводить так называемое функциональное зонирование, исходя из общности их функционального назначения и внутренних взаимосвязей.

Концентрация и интеграции функций придают выставочным павильонам особые качества, отличающие его от других торговых зданий. Многофункциональность отражает тенденцию непрерывного обогащения функций и технологий, усложнение пространственных взаимодействий. Выставочный павильон выполнен в стиле эклектики по скольку присутствуют характерные черты, как функционализму, так и конструктивизму.

 

Функциональная схема

Функциональная схема дает информацию о структуре функциональных связей объекта, и о последовательности происходящих функциональных процессах, она раскрывает содержание архитектурного объекта. В зависимости от характера функциональных процессов группировка помещений учитывает: во-первых, взаимосвязи помещений, требующие непосредственного сопряжения помещений (например, зал и сцена вестибюль и гардероб и т. п.), и, во-вторых, взаимосвязи помещений при помощи горизонтальных и вертикальных коммуникаций (коридоры, лестницы и пр.). Один и тот же функциональный процесс имеет несколько рациональных схем организации внутреннего пространства или объемно-планировочных схем.

Проектируемый павильон может проводить выставки разных характеров как универсальных, так и специализированных. По целям проведения могут быть торговыми или просветительно – познавательными, а так же регулярно проводимые с определенной периодичностью

Композиционная схема

Различают несколько композиционных схем, по которым проектируются общественные здания. Основными композиционными схемами являются зальная, центрическая, анфиладная и коридорная. При проектировании крупных общественных зданий, таких как выставочный павильон, целесообразно проводить функциональное зонирование, т.е. разбивку на зоны из однородных групп помещений, исходя из общности их функционального назначения и внутренних взаимосвязей. Функциональное зонирование вносит в архитектурно - планировочное решение определенную четкость.

Выставочный павильон имеет зальную схему, которая основана на создании единого пространства для функций, требующих больших нерасчлененных площадей, вмещающих большие массы людей.

Планировочная структура

В состав много - функционального выставочного павильона входят следующие планировочные элементы, которые составляют общую планировочную композицию; вестибюль, гардероб, административные помещения, лестница, санитарные узлы, выставочный зал, помещения для персонала, загрузки и обработки экспонатов а также их хранения, буфет, лекционная аудитория.

Объемно пространственная структура

Пространство выставочного зала предназначено для размещения экспозиции, делового общения посетителей с представителями экспонентов, движения и поиска интересующей информации. Объемно пространственная структура выставочного зала будут зависеть от характера проводимой выставки. закономерности формирования выставочной зоны, позволяют оптимально использовать пространство, и дать экономию времени целевого посетителя на осмотр экспозиции.

Конструктивная схема

Проектируемый павильон имеет каркасно - стеновую конструктивную схему. На ряду с несущими колоннами несущими являются также и стены, которые связаны в единую систему ( остов ), работающую под нагрузкой как единое целое, между колоннами установлена крестовая связь.

Перекрытия и стены монолитные, выполнены из железо - бетона, кровля мастичная. Предусмотрены как организованные внутренние так и наружные водоотводы. Имеется устройство зенитных фонарей.

Высота первого этажа составляет +4950 , второго +3600, пороектная отметка нуля находиться на +650 от проектной отметки земли.

ЭСТЕТИКА ВОСПРИЯТИЯ

Проект в целом имеет в сочетании округлые очертания и прямолинейность связанную с функциональностью, что благоприятно сказывается на его внешнем восприятии, а окраска в светлые тона с контрастными несущих конструкций подчеркивает конструктивизм.

Входная площадь перед павильоном имеет немаловажное значение так как подчеркивает форму проектируемого объекта и придаёт ему уникальности в контексте города. Площадь имеет малые архитектурные формы, их важность трудно переоценить.

Малые архитектурные формы придают законченность пространству. Именно благодаря им создается неповторимая, особенная атмосфера, а место — запоминающимся и легко узнаваемым. Кроме того, правильно подобранные и грамотно размещенные малые архитектурные формы, доставляя эстетическое наслаждение, способствуют лучшему расслаблению и отдыху, что при современном ритме жизни просто необходимо.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Введение____________________________________________

  1. Генплан ____________________________________________________
  2. Проектируемый павильон ______________________________

1 Комплексное формирование объекта

2 Функциональная схема

3 Композиционная схема

4 Планировочная структура

5 Объемно пространственная структура

6 Конструктивная схема

4. Эстетика восприятия __________________________________

5. Список используемой литературы _______________________

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГОУ ВПО «ГОСУНИВЕРСИТЕТ - УНПК»

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

Кафедра «Архитектура»

Пояснительная записка

к курсовому проекту :

«ВЫСТАВОЧНЫЙ ПАВИЛЬОН НА 150 МЕСТ»

по курсу:

архитектурное проектирование

 

 

Выполнил студент: Петушков Д. П.

АР группа 21

Специальность 270301 «Архитектура»

Руководитель: Павленко Г. В..

 

Орел 2011 г.

Список использованной литературы

 

1. Пономарёв, В. А. Архитектурное конструирование. Москва, изд.: Архитектура-С, 2009

 

Интернет-ресурсы:

1. http://architecturez.org/arxitektura-malyx-form

2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/60462

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.