Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ СИСТЕМ



Содержание:

1. Понятие рабочая система.

2. Проектирование рабочего пространства и рабочего места.

3. Рабочий инструмент.

4. Проектирование интерфейса.

5. Проектирование рабочей среды.

 

Литература:

1. Мунипов, В. М. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств среды: учебник / В. М. Мунипов, В. П. Зинченко. – М.: Логос, 2001. – 356 с. – С.235-275 – Глава 7

2. Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности (реклама, управление, инженерная психология и эргономика): словарь / Авторы – сост. Б. А. Душков, Б. А. Смирнов, А. В. Королев; под ред. Б. А. Душкова; прил. Т. А. Гришиной. – 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 848 с. - С. 522-526

 

 

В 1993 г. был обновлен Международный стандарт «Эргономические принципы проектирования рабочих систем» (разработан в 1983 г.).

Были введены новые положения, которые позволяют:

1. Закреплять мировой опыт использования эргономических знаний для совершенствования производственной среды.

2. Придавать правовой статус эргономическому проектированию.

3. Фиксировать выгоды получаемые человеком и обществом от применения эргономики.

4. Раскрывать содержание эргономических требований принятых в мировой практике.

5. Фиксировать многократно проверенные и научно обоснованные в практике проектирования принципы, методы и требования эргономики.

Рабочая система:

· включает одного человека или большое количество людей, производственное оборудование, используемое при выполнении задачи системы в рабочем пространстве, в среде, на рабочем месте и в ситуациях определяемых рабочими задачами.

Рабочая задача -это цель, которая должна быть достигнута в определенных условиях.

Рабочее пространство – включает в себя занятое оборудованием и свободное пространство. Свободное пространство - пространство сенсорной моторной деятельности работающего и это пространство, необходимое для выполнения вспомогательных работ по обслуживанию рабочего места.

Оно бывает:

n открытое

n закрытое

n стесненное

n ограниченное

Для ремонтника, производящего ремонт станка, закрытым пространством являются механизмы и рабочие узлы, к которым нет доступа.

Пространство, ограничивающее движение человека называется стесненным. (Ремонт машины, когда шофер находится в пути, ремонтная яма в гараже – открытое пространство), при этом установлено, что ремонтные работы в положении лежа не очень эффективны.

Описывая труд шахтеров в стесненном пространстве, поэт Анциферов заметил «Я работаю только лежа. Я работаю как вельможа». С помощью атласов можно максимально раздвинуть границы зоны рабочего пространства, оптимально рассчитав параметры проходов, коридоров, тоннелей и лестниц, пандусов и люков. (Возле дома высаживают деревья без учета расстояния между растениями, появляется лес; незнание параметров проходов ведет к нарушению правил безопасности труда; строители кран ставят так, что невозможно пройти без риска).

Любая человеческая деятельность предполагает наличие рабочего места.

Рабочее место -

· часть производственной площади с размещенным на ней технологическим оборудованием и инвентарем, необходимым для эффективного выполнения рабочим или бригадой определенного производственного задания.

· это первичная ячейка производственной структуры предприятия.

· система функциональных и предметно-пространственных средств, создающих условия для трудовой деятельности.

Каждое стандартное рабочее место обязательно несет на себе отпечаток тех производственных отношений и условий трудовой деятельности, которые сложились на этом предприятии.

Факторы, влияющие на оборудование рабочего места:

размеры помещений,

техническая оснащенность,

климатическая зона в которой находится предприятие и др., об этом речь пойдет ниже.

Даже в одном цехе рабочие места отличаются друг от друга. По рабочему месту можно судит о характере человека, его индивидуальности. В большей или меньшей степени идет эргономическая доработка рабочих мест.

Обеспечение эргономических требований к организации рабочего места, например, водителя транспорта, способствуют большей эффективности деятельности человека, его меньшему утомлению, снижению аварийности в работе. Успешность решения такой задачи легко оценить, пересчитав резервы повышение эффективности работы одного водителя на количество выпускаемых автомобилей в стране.

Ещё более наглядно фактор оптимизации рабочего места проявляется при производстве военной технике. Учет антропометрических характеристик людей, при конструировании рабочего места, размещении блоков контроля и управление самолетом, танком, боевым кораблем, непременно скажется в тех долях секунды и минут, которые могут определять саму возможность выполнения поставленных задач и сохранения жизни экипажа. Выведенные антропометрические характеристики рабочих зон, имеющие определенные национальные и расовые различия, учитываются в профессиональном отборе наряду с медицинскими и психологическими данными людей. В проектировании рабочего места большое значение имеют не только показатели роста, но и пропорции тела, соотношение длины ног и корпуса, бедра, голени, плеча и предплечья.

В 80-ых годах Всесоюзным НИИТЭ были проведены исследования по выявлению антропометрических данных людей различной национальности и социальных групп. Полученные данные были занесены в специальные атласы.

Атласы антропометрических данных дают и объемно пространственные характеристики работающего человека необходимые для пространства, на которые находится обслуживаемое оператором технологическое оборудование и инструмент.

Кроме антропометрических характеристик эргономистам приходится учитывать при проектировании рабочего места и характеристики органов зрения, чувств.

Например: Бинокулярное поле зрение человека – наблюдение двумя глазами охватывает в горизонтальном направлении 120-160 градусов, а по вертикали – 55 градусов, вверх и вниз – 70.Зона оптимальной видимости, как и зона оптимальной досягаемости, существенно меньше. Она ограничивается по 32гр. Вправо и влево, 25 – вверх, 35 вниз. Проектируя рабочее место оператора, эргономист стремиться стереть границу между человеком и его орудием труда.

Поэтому придается важное значение конструкции ручек, рычагов, маховиков, переключателей, которые должны слиться с руками человека, чтобы станок или устройство, стали их продолжением.

Не мало важно при разработке систем «человек-техника» - сохранить возможность оперативного ремонта. В монолитной платине, в тяжести окаменевшего бетона проектировщики оставляют коридоры, по которым ремонтники смогли бы быстро подобраться к поврежденной турбине.

Из истории техники нам известно, когда техническое устройство «умирало» из-за того, что не было продумана возможность его ремонта (Первые советские телевизоры. Для того чтобы заменить перегоревшую лампу, телемастеру приходилось проявлять чудеса выдумки и изобретательности).

Классификация рабочих мест:

Групповое, индивидуальное в зависимости от количества людей.

Автоматизированное, механизированное, ручное по характеру выполняемых рабочих операций.

Универсальное, специализированное, специальное – по степени специализации.

Сидя, стоя, лежа – от положения занимаемого человеком в процессе работы.

Правильная организация рабочего места способствует:

1. Целесообразному выбору рабочего положения.

2. Рациональному размещению индикаторов и органов управления в пределах поля зрения и зон досягаемости.

3. Обеспечению оптимального обзора рабочего места.

4. Соответствию конструкции Р. М. антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим характеристикам человека.

5. Соответствию информационных потоков возможностям человека по приему и переработки информации.

6. Обеспечению условий для кратковременного отдыха операторов в процессе работы.

Требования к организации рабочего места:

1. К номенклатуре и количеству средств и предметов труда (есть эргономический оптимум)

2. К рабочему пространству (должна обеспечивать легкость восприятия и свобода движений и перемещений при эксплуатации и обслуживании рабочего оборудования)

3. К предметно - пространственному структуре рабочего места (расположение элементов в соответствии и их функциями в технологическом процессе и пространственной конфигурации)

4. К условиям труда (освещенность, микроклимат)

5.К безопасности (полная защита от опасных и вредных факторов)

 

Оценка трудовых движений слагается из следующих параметров:

1. Времени протекания движения;

2. Оптимальности движения с учетом биомеханики человека;

3. Величины производимой работы;

4. Экономии энергии;

5. Оптимальной координированности движений (сочетание работы рук, направление движений).

 

Рабочие сиденья – это элемент рабочего места, который обеспечивает поддержание рабочей позы в положении сидя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.