Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка боевых документов по организации разведки не должна задерживать проведение практических мероприятий по добыванию разведывательных сведений.



Отсутствие распоряжения по разведке вышестоящего штаба не снимает с должностных лиц ответственности за своевременную организацию артиллерийской разведки в дивизионе.

Артиллерийская разведка в дивизионе ведетсяштатными и приданными подразделениями в тесном взаимодействии со средствами разведки соседних подразделений, с разведывательными подразделениями старших начальников и других родов войск и специальных войск.

Артиллерийская разведка в дивизионе ведется непрерывно с КНП и НП всеми находящимися на них должностными лицами, а также артиллерийскими разведывательными группами. Кроме того, дивизион может вести разведку придаваемыми или взаимодействующими с ним подразделениями артиллерийской разведки.

Артиллерийскому дивизиону могут придаваться или назначаться для обслуживания стрельбы:

4. подразделения звуковой, радиолокационной разведки и другие средства;

5. вылеты разведывательно – корректировочных вертолетов.

 

 

Для ведения разведки в дивизионе развертываются:

1. командно-наблюдательный пункт дивизиона;

2. командно-наблюдательные пункты батарей;

3. вспомогательные пункты (при необходимости).

4. приданные радиолокационные станции (комплексы) на позициях.

5. приданные подразделения звуковой разведки на рубежах развертывания.

 

КНП командира дивизиона развертывается вблизи переднего края (до 2-х км) в месте, обеспечивающем надежное наблюдение за противником и действиями своих войск.

Основу КНП дивизиона составляет командирская машина управления командира дивизиона. Подвижный разведывательный пункт (ПРП) размещается вблизи командирской машины или составляет боковой (передовой) наблюдательный пункт.

Если дивизион придан мотострелковому (танковому) батальону или поддерживает его, то командирская машина командира дивизиона размещается, как правило, совместно с КНП этого батальона. При размещении КНП дивизиона вне машины, последняя размещается в укрытии на удалении, обеспечивающем дистанционное управление радиосредствами командирской машины.

 

Позиции развертывания радиолокационных средств разведки выбирают в соответствии с их возможностями:

позиции радиолокационных станций разведки наземных движущихся целей – на рубеже НП, в местах, обеспечивающих прямую радиолокационную видимость районов разведки (маршрутов движения противника);

позиции артиллерийских радиолокационных комплексов разведки огневых позиций артиллерии противника – в районе ОП своей артиллерии с учетом рельефа местности и возможности обеспечения как ведения разведки, так и обслуживания стрельбы артиллерии.

 

Рубежи развертывания подразделений звуковой разведки выбираются в соответствии с их возможностями, а также, исходя из условий местности. При этом необходимо помнить, что при развертывании подразделений звуковой разведки нужно обеспечить примерно равные условия слышимости для всех базных пунктов (акустических баз) комплекса, которым оснащено данное подразделение.

Для разведки маршрутов, районов огневых позиций (рубежей развертывания КНП) дивизиона высылаются артиллерийские разведывательные группы (АРГ). В состав АРГ, в зависимости от выполняемых ими задач, включается личный состав разведывательных или огневых подразделений, средства связи и топогеодезической привязки, а также необходимые транспортные средства.

Для разведки противника и засечки целей, а также для обслуживания стрельбы в дивизионе может организовываться сопряженное наблюдение (СН), обычно с КНП и одного – двух боковых НП. При этом за боковой НП СН берется, как правило, КНП одной из батарей. Такое расположение НП, а также применение на них современных электронно-оптических приборов разведки обеспечивает разведку и определение координат целей в полосе шириной до 5-и км и в глубину 5 – 7 км (при благоприятных условиях- до 10 км).

 

Артиллерийскому дивизиону, как и артиллерийской батарее, указывают:

- полосу разведки;

- район (районы) особого внимания.

В отдельных случаях дивизиону может назначаться объект разведки или направление разведки.

Район особого внимания назначают в целях сосредоточения усилий разведки в места наиболее вероятного расположения наиболее важных целей (СЯХН, артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях и т.д.). Его в первую очередь назначают для подразделений радиолокационной и звуковой разведки, если они придаются дивизиону. Размер района особого внимания зависит от возможностей подразделений разведки.

Полоса разведки артиллерийского дивизиона, приданного батальону или назначенного для его поддержки, обычно, совпадает с полосой действий этого батальона (5км в обороне, 2 км в наступлении).

Для дивизионов, остающихся в непосредственном подчинении артиллерийского командира (начальника), полоса разведки назначается шириной до 5 км.

Для ведения разведки на КНП командира дивизиона привлекаются следующие штатные силы и средства разведки:

а) в самоходном артиллерийском дивизионе - взвод управления дивизиона во главе с командиром взвода – начальником разведки дивизиона.

Взвод состоит из 4-х отделений, два из которых имеют средства разведки:

Отделение управления командира дивизиона (6 человек):

Командир отделения – ст. топогеодезист 1

Ст. разведчик – дальномерщик 1

Ст. радиотелеграфист 1

Радиотелеграфист 1

Механик – радиотелефонист 1

Механик – водитель – электрик 1

Средства разведки – штатные средства разведки машины управления командира дивизиона 1В15М.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.