Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обработка результатов засечки целей с пунктов сопряженного наблюдения



Обработка результатов засечек целей с ПСН проводится с целью получения прямоугольных координат целей (реперов, ориентиров) следующими методами:

1. Аналитическим.

2. Графическим.

3. Смешанным.

 

Метод обработки определяет командир в зависимости от обстановки и наличия времени и приборов. Основным методом является аналитический.

Аналитический метод

Этот метод обработки является наиболее точным и применяется при угле засечки не менее 1-00. При вычислениях используются ЭВМ, ЭКВМ, МК, таблицы логарифмов, СТМ, артиллерийские логарифмические линейки и пр.

Вычисление координат цели сводятся к определению дальностей и дирекционных углов цели с двух пунктов и решению двух прямых геодезических задач.

При топогеодезической привязке пунктов были определены прямоугольные координаты пунктов СН, высота КНП, дирекционный угол базы и длина базы (Хлев, Улев, Нлев, Хпр, Упр, aбазы, Б).

При засечке цели получены отсчеты приборов по цели с обоих пунктов и угол места цели с левого (КНП) пункта (Олев, Опр, eц).

Таким образом, в треугольнике, образованном базой СН и линиями наблюдения, известна одна сторона (Б), дирекционный угол базы (aбазы) , отсчеты (Олев, Опр), и координаты двух вершин (см. рис. 2.6.).

 

 

 
 

 


Рис. 2.6. Засечка цели с ПСН

 

 

Последовательность решения покажем на примере заполнения бланка для обработки результатов засечки целей.

Для вывода формул используем рис. 2.6.

 

Левый ПСН Правый ПСН
Б =
Расхождение между координатами цели рассчитанные от правого и левого пунктов не должны отличаться более, чем на 10 м. Если такого расхождения нет, то

 

Графический метод

Графический метод состоит в определении координат цели путем графических построений на ПУО. Этот метод прост, нагляден и доступен, он не требует больших затрат времени но не достаточно точен, особенно, когда ПУО оцифрован в масштабе 1:50 000. К тому же для использования этого метода требуется угол засечки не менее 2-50.

Последовательность решения:

1. Рассчитать дирекционные углы направлений на цель с обоих пунктов по формулам: aлев = aб – Олев; aпр = aб – Опр (+60-00).

2. Повернуть линейку дальности и установить на нониусе угломерной шкалы значение дирекционного угла с левого пункта на цель.

3. Подвести линейку дальности (рабочий срез) к точке левого пункта и провести линию тонко заточенным карандашом.

4. Повернуть линейку дальности и установить на нониусе угломерной шкалы значение дирекционного угла с правого пункта на цель.

5. Подвести линейку дальности (рабочий срез) к точке правого пункта и провести линию тонко заточенным карандашом.

6. На пересечение двух линий подвести центральный узел и с координаторов считать координаты цели.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.