Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обслуживание стрельбы артиллерии



Отделение управления артиллерийского подразделения, разворачивающее КНП может привлекаться для обслуживания пристрелки целей (действительных реперов), корректирования огня в ходе стрельбы на поражение, создания наземных и воздушных фиктивных реперов, стрельбы высокоточными боеприпасам.

Обслуживание стрельбы может осуществляться с двух НП (сопряженного наблюдения) или с одного КНП с дальномером, секундомером или по наблюдению знаков разрывов.

Во время обслуживания стрельбы ведение разведки с КНП не прекращается. Все вычисления, связанные с расчетом корректур, выполняются командиром (старшим офицером) батареи.

Обслуживание пристрелки цели с помощью дальномера осуществляется, как правило, на дальности наблюдения, при которой обеспечивается требуемая точность засечки:

для дальномера ДС-1 - до 3 км;

для дальномера ДС-2 - до 5 км;

для лазерного дальномера в пределах его технических возможностей.

При создании фиктивного наземного репера с дальномером ДС-1 дальность наблюдения должна быть не более 2 км, с дальномером ДС-2 - не более 4 км, а с лазерным дальномером - в пределах его технических возможностей.

При обслуживании стрельбы управляемыми артиллерийскими снарядами и корректируемыми снарядами (минами) учитываются возможности ЛЦД по дальности подсвета целей лазерным лучом:

для ЛЦД 1Д15 - не более 5 км;

для ЛЦД 1Д22 - не более 7 км.

Поражение отдельных целей высокоточными боеприпасами ночью возможно при их удалении от КНП не более чем на 4 км при освещении местности осветительными средствами.

Подготовка приборов к обслуживанию стрельбы включает:

- контроль правильности ориентирования приборов наблюдения;

- наведение приборов непосредственно в цель (репер) или по дирекционному углу (отсчету) и дальности (углу места цели);

- установку на приборах ожидаемого дирекционного угла (отсчета) и угла места репера (воздушного разрыва) при создании воздушного репера (пристрелке цели снарядом с дистанционным взрывателем или трубкой).

По готовности к обслуживанию стрельбы разведчики докладывают: "К обслуживанию стрельбы готов", после чего командир взвода (отделения) разведки докладывает командиру подразделения, выполняющему огневую задачу, о готовности к обслуживанию стрельбы. Команды командира, подаваемые на огневую позицию, и доклады (сообщения) о выстрелах одновременно передаются на НП, с которых обслуживается стрельба. Получив сообщение "Выстрел", работающие на приборах первый разрыв наблюдают, как правило, невооруженным глазом.

Наблюдение разрывов в ходе стрельбы заключается:

- в определении (оценке) отклонения разрывов по дальности в метрах (знаков разрывов) и по направлению в делениях угломера;

- в оценке категории разрывов при рикошетной стрельбе (воздушный, наземный);

- в оценке категории разрывов (воздушный, наземный) и измерений высоты воздушных разрывов в делениях угломера при стрельбе с дистанционным взрывателем (трубкой).

При определении дальности с помощью лазерного дальномера начинать наблюдение в прибор и нажимать кнопку ПУСК необходимо после передачи сообщения "Выстрел".

Заметив разрыв, работающие на приборах докладывают "Есть разрыв", определяют и докладывают дальность до разрыва (знак разрыва), дирекционный угол (отсчет) или отклонение, а при необходимости - и угол места разрыва или превышение разрыва (в делениях угломера) над целью, например: "Дальность 2120, дирекционный 18-20, плюс 0-08".

Когда разрыв не замечен, работающий на приборе докладывает: "Не замечен".

Если работающий на приборе при наблюдении разрыва не мог определить отклонение разрыва, то он докладывает: "Нет отсчета".

Если разрыв выйдет из поля зрения прибора, работающий на приборе, увидев разрыв невооруженным глазом и заметив возле разрыва какой-нибудь местный предмет, наводит в него перекрестие сетки (марку) прибора и докладывает дирекционный угол (отсчет) или отклонение, например: "Дальность 1840, дирекционный 24-16, неточно".

 

 
 

 


Рис.1.19. Виды разрывов снарядов

а) при установке взрывателя на фугасное действие;

б) после рикошета; в) с дистанционным взрывателем;

г) при установке взрывателя на осколочное действие

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.