Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предъявляемые к НП. Размещение личного состава и приборов на НП



Для выполнения задач подразделение разведки батареи развертывается в боевой порядок. Боевой порядок как правило, состоит из командно-наблюдательного пункта командира батареи и, при необходимости, вспомогательных (бокового и передового) наблюдательных пунктов.

КНП предназначен для управления огнем батареи, ведения разведки противника и местности, сбора и обработки разведывательных сведений, наблюдения за действиями противника и своих общевойсковых подразделений, обслуживания стрельбы артиллерии. Основу командно-наблюдательного пункта составляет командирская машина управления командира батареи. КНП артиллерийской батареи может развертываться и на местности. КНП артиллерийской батареи, приданной общевойсковому подразделению или назначенной ему на поддержку, разворачивается совместно с КНП командира общевойскового подразделения или вблизи его. Если по условиям обстановки КНП батареи разворачивается на значительном удалении от КНП общевойскового командира, связь с последним должна осуществляться по техническим средствам или через высланный к нему передовой наблюдательный пункт. КНП подручной батареи разворачивается, как правило, совместно с КНП командира артиллерийского дивизиона или вблизи его.

Передовой наблюдательный пункт (ПНП)предназначен для ведения разведки противника и местности непосредственно перед фронтом передовых общевойсковых подразделений, поддержания связи с ними и обслуживания стрельбы батареи по целям, ненаблюдаемым с КНП.

Боковой наблюдательный пункт (БНП)предназначен для ведения разведки противника и местности в районах, не наблюдаемых с КНП, поддержания более тесной связи с общевойсковыми подразделениями, организации сопряженного наблюдения, обслуживания стрельбы артиллерии.

Наблюдательные пункты должны удовлетворять следующим требованиям:

иметь хороший обзор местности по фронту и глубине обороны противника в полосе (секторе) разведки.

Для этого при постановке задач на выбор НП обязательно указывают полосу местности, которая должна просматриваться с этого пункта, и местные предметы, которые должны быть видны с него.

обеспечивать размещение личного состава, приборов, средств связи и техники, то есть удобство работы на нем.

быть незаметным для наблюдения противника и иметь скрытые подступы.

 

Чтобы правильно в соответствии с полученной задачей выбрать НП, командир взвода управления должен знать:

- где находится противник, и что он делает (обороняется или наступает);

- где расположены свои передовые части;

- в каком районе выбрать НП, и что с него видеть (полосу разведки или определенные цели, объекты);

- срок окончания работы, кому и где доложить об ее окончании, и что сделать- вернуться к командиру, поставившему задачу или занять НП и организовать наблюдение.

Охрану и оборону НП организует начальник разведки (командир взвода управления) или по его указанию командир отделения разведки с целью не допустить внезапного нападения противника. Непосредственное охранение НП осуществляется дежурными разведчиками, а в ночное время и в условиях угрозы нападения противника, кроме того, специально назначенными наблюдателями.

Для отражения нападения наземного противника оборудуются окопы для ведения огня из стрелкового оружия, расчищаются сектора обстрела.

Во всех случаях надо знать все изменения в обстановке, это поможет предотвратить внезапное появление противника в районе НП.

С появлением противника в районе НП подается сигнал, по которому весь личный состав занимает свои заранее подготовленные места и отражает нападение противника. Командир отделения разведки принимает все меры к тому, чтобы доложить о нападении своему непосредственному командиру.

Место для КНП батареи выбирает лично командир батареи или командир взвода управления. КНП командира батареи состоит из ячейки для командира батареи, ячейки для командира взвода управления, ячеек для дальномерщика, разведчика и радиста, блиндажа (убежища) и хода сообщения, связывающего между собой все эти элементы.

Взаимное расположение всех элементов пункта должно обеспечивать удобство наблюдения и управления огнем, а также наименьшую уязвимость. Ячейку дальномерщика целесообразно располагать слева от командира батареи, а ячейку разведчика - справа. Ячейки, в которых размещаются телефонист и радист должны находиться вблизи командира батареи с таким расчетом, чтобы не только хорошо слышать командира батареи, но и видеть его.

 


Рис. 1.2.Оборудование КНП батареи (вариант)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.