Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Введение редакции «Toislam»



Последствия смут

 

 

Шейх

‘Абдур-Раззакъ ибн ‘Абдуль-Мухсин аль-Бадр

 

Первое издание

Перевод и примечания редакции сайта

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

 

Введение редакции «Toislam»

 

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Воистину, смута[1] является причиной множества бедствий, как для Ислама, так и мусульман, по причине чего от смуты предостерегали Аллах, Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) и саляфы этой общины. Всевышний Аллах сказал: «Бойтесь смуты, которая поразит не только тех из вас, кто был несправедлив!» (аль-Анфаль 8: 25).

Аз-Зубайр ибн аль-‘Аууам (да будет доволен им Аллах) говорил: “Мы читали это аят во времена посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), Абу Бакра, ‘Умара и ‘Усмана, и не полагали, что это коснется нас, пока мы не оказались в том, в чем оказались”. Ахмад 3/31, аль-Баззар 976. Шейх Ахмад Шакир подтвердил достоверность иснада.

Смута имеет множество печальных последствий, как для мирской жизни человека, так и для его религии, и по этой причине посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что для человека смерть лучше, чем смута. Со слов Махмуда ибн Лябида (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Две вещи ненавидит сын Адама. Он ненавидит смерть, однако смерть лучше для него, чем смута. И он ненавидит малое имущество, однако мало имущества проще для расчета (в Судный день)». Ахмад 5/427. Достоверность хадиса подтвердили имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани. См. “Шарх ас-судур” 35, «Сахих аль-джами’» 139.

Ведь когда начинает бушевать смута, она лишает массу людей рассудка, и они начинают преступать установления религии, проливать кровь друг друга, не обращая внимания на то, что убиваемый является соседом, родственником, и в первую очередь мусульманином! И о том, что подобное будет происходить в преддверии Судного Часа, говорил пророк (мир ему и благословение Аллаха). Абу Муса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал нам: «Поистине, перед Судным днем будет аль-хардж!» Его спросили: «А что такое аль-хардж?» Он ответил: «Убийства!» Ему сказали: «О посланник Аллаха, но ведь мы в год убиваем столько-то и столько многобожников». Он сказал: «Поистине, это не убийство вами многобожников, а убийство вами друг друга! И дело дойдет до того, что человек будет убивать своего соседа, брата и дядю!» Его спросили: «И мы будем в своем уме в то время?!», на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, разум покинет людей того времени, и останется лишь сор из числа людей, большинство из которых будут считать, что они на чем-то важном, тогда как на самом деле они будут ни на чем!» Затем Абу Муса сказал: “Клянусь Аллахом, я не нахожу для вас и себя выхода из этого положения, если нас застанет то время, кроме как выйти из этого так же, как мы вошли – не пролив ни чьей крови и не взяв чужого имущества!” Ахмад 4/391, Ибн Маджах 3959, Ибн Хиббан 1870. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1682.

Хузайфа (да будет доволен им Аллах) говорил: “Наступит смута, которая лишит мужчин рассудка. И дело дойдет до того, что ты не сможешь увидеть даже одного разумного мужчину!” Ну’айм ибн Хаммад в “аль-Фитан” 1/62. Имам аль-Хинди подтвердил достоверность иснада. См. “Канз аль-‘уммаль” 11/179.

‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Этой общине предписано пять смут. Сначала будет смута всеобщая, затем частная, потом снова всеобщая и после нее снова частная, а после нее придет глухая и слепая смута, во время которой люди станут подобно животным”. аль-Хаким 8417.

И именно это, к большому сожалению, мы наблюдаем в наши дни во многих арабских странах, которые всецело охватила смута. Вовлекая целые страны мусульман в беспорядки и революцию, враги Ислама используют это в своих коварных интересах. А ведь все это последствие тех самых скверных митингов, забастовок и демонстраций, которые некоторые невежественные мусульмане считают, чуть ли не важнейшим поклонением Аллаху! Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили о дозволенности митингов и демонстраций, которые проводятся с разрешения правителя, он сказал: “Необходимо следовать за саляфами! Если подобные вещи были среди саляфов, то это благо, а если нет, тогда в этом зло. И нет никаких сомнений в том, что митинги и демонстрации – зло! Ведь эти вещи влекут произвол и анархию со стороны митингующих в отношении других. Во время этого бывают покушения на честь, имущество и жизни людей, поскольку люди в пучине этой смуты подобны пьяным, которые не понимают, что они говорят и что делают. Митинги и забастовки – все это является злом! И неважно, дозволяет это правитель или нет! А то, что некоторые правители дозволяют подобное, то это простая пропаганда, поскольку в душе он испытывает к этому сильнейшую ненависть, однако он делает это, чтобы говорили о нем, что он придерживается демократии, дает людям свободу и т.п. Все это не является путем саляфов!” Сл. “Ликъаат Баб аль-мафтух” № 189.

Шейх аль-Альбани говорил: “Не перестают некоторые исламские джама’аты совершать митинги и демонстрации, пренебрегая тем, что подобные вещи из обычаев неверных и их методов, которые заявляют о том, что суд принадлежит народу! Тем самым (эти джама’аты) идут в противоречие словам пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказавшего: «Лучшее руководство – это руководство Мухаммада!» См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 14/74.

Что же касается нас, то мы должны извлекать из происходящего пользу и уроки! Му’ауия (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не осталось от мира этого ничего, кроме испытания и смуты. Так готовьтесь же к испытанию с помощью терпения!» Абу ‘Амр ад-Дани в “аль-Фитан” 3. Имам аз-Захаби назвал иснад хадиса хорошим. См. “Мизан аль-и’тидаль” 4/443.

Мы предлагаем нашим дорогим читателям эту краткую, но полезную и актуальную работу уважаемого шейха ‘Абдур-Раззакъа аль-Бадра, дабы мусульмане знали о тех опасных последствиях смуты для Ислама и мусульман, а также, чтобы пролить свет на положение происходящего в эти дни в исламских странах.

Просим Великого Аллаха сделать этот небольшой труд благословенным и полезным для каждого мусульманина, а также даровать великую награду шейху ‘Абдур-Раззакъу аль-Бадру и тем мусульманам, которые принимали участие в подготовке этой работы!

И также мы просим Аллаха Всевышнего о том, о чем попросил его ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), сказавший: “Мы прибегаем к Аллаху за защитой от зла смут!” аль-Бухари 7089.

 

Введение шейха ‘Абдур-Раззакъа аль-Бадра[2]

 

Хвала Аллаху. Его мы восхваляем, к Нему взываем о помощи и прощении, и каемся перед ним. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

А затем:

Мы нуждаемся в обсуждении темы «Последствия смут», и в рассмотрении ее сторон, дабы принять меры предосторожности, поскольку знание признаков чего-либо, его последствий и вредоносности, дает рабу Аллаха некоторую защищенность и возможность принять меры по предотвращению этого. Как говорят с давних времен: «Как может уберечься тот, кто не знает чего опасаться?»

Кто не знает смуты, не знает, как ее распознать и не знает обычных ее последствий, тот возможно войдет в нее и испачкается ею, навредит себе и в итоге его постигнет сожаление.

Знание признаков, по которым можно распознать смуту, содержит в себе величайшую пользу, поскольку помогает анализировать смысл совершаемых дел и их последствий, что является благоразумием. То есть, прежде чем приступить к чему-либо, человек сначала анализирует то, к чему это может привести.[3] Пример этому содержится в жизнеописании имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах). Однажды к нему домой пришла группа ученых из Багдада, которые обратились к нему со словами: “О Абу ‘Абдуллах! Это дело приняло серьезный оборот, и оно распространилось![4]Тогда имам Ахмад сказал: “И чего же вы желаете?” Они ответили: “Мы советуемся с тобой в том, что мы недовольны правлением и властью правителя!” После некоторого спора Абу ‘Абдуллах сказал им: “Порицайте происходящее своими сердцами и не оставляйте подчинение (правителю). Не раскалывайте единство мусульман, и не проливайте свою кровь и кровь тех мусульман, что с вами. Посмотрите на исход вашего дела! Проявляйте терпение, пока с благочестивым правителем не придет покой, или пока не будет избавления от тирана”. аль-Халляль в «ас-Сунна» № 90.

Это было наставлением великого имама – учесть последствия и итог смуты, и то, как это отразится на тех, кто в нее ввязался. Об этом он и говорил, ведя спор с ними.[5] Но они вышли от него и не приняли его наставлений, и, оставшись при своем мнении, они призвали присоединиться к ним племянника имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах). Но отец его запретил ему это, сказав: “Остерегайся вести с ними дружбу! Поистине, имам Ахмад не запретил им ничего, кроме зла!”

Ведь история этих людей закончилась тем, что они вышли против правителя и конец был таким, от чего предостерегал их имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах). Кто-то из них был убит, кто-то заключен в тюрьму и не принесли они этим никакой пользы (для Ислама и мусульман) и не исправили положение.[6]

Вывод из этого:

Рассмотрение последствий дел, отсутствие поспешности и проявление терпения – это самый эффективный фактор недопущения смуты. И это подтверждается словами славного сподвижника – ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах), который сказал: “Поистине, появятся сомнительные, неясные дела, и тогда вам следует проявлять выдержку и рассудительность. И поистине, быть последователем в благом лучше, чем быть предводителем в плохом!” Ибн Абу Шейба «аль-Мусаннаф» 38343, аль-Байхакъи «аш-Шу‘аб» 9886.

Он заповедовал выдержку, а это – терпение и отсутствие спешки.

Имам аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад» 327 передал слова ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), который сказал: “Не будьте спешащими! Не будьте разглашающими о смуте, и сеющими ее! Поистине, вас ждет тяжелое испытание, заставляющее увядать, и тягостные дела, которые продлятся долгое время”.

И так, он завещал три вещи:

Первое – он запретил поспешность. Человек должен быть терпеливым, поступать осмотрительно, и прежде чем приступить к делу, он должен обдумать его и рассмотреть его последствия.[7]

Второе – не разглашать и не распространять смуту. Это то, чего следует остерегаться в особой степени. Во время, когда воспламеняется смута, не дозволено способствовать ее усилению и разжиганию, ни словом, ни прочим способом, ибо в противном случае он разжигает огонь и сеет зло.[8]

Третье – не сеять смуту и не пускаться в нее. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) предостерег свою общину от приближения к смуте, как об этом сообщается в хадисе, который передал от него Абу Хурайра: «Наступят времена смут, когда сидящий будет лучше стоящего, а стоящий лучше идущего, а идущий лучше бегущего». аль-Бухари 3406, Муслим 2886.

То есть, чем человек будет дальше от смуты и менее активен в ее разжигании, тем он будет в большей сохранности, и в этом благо для него же самого. Поэтому он должен отдаляться от смуты, и просить Аллаха - благословен Он и возвышен - уберечь его и всех мусульман от ее зла, а не быть орудием разжигания и распространения этой смуты.

От Зайда ибн Сабита (да будет доволен им Аллах) передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Просите у Аллаха защиту от смут как явных, так и скрытых». Тогда сподвижники сказали: “Мы просим у Аллаха защиты от смут как явных, так и скрытых”. Муслим 2867.

Следует просить защиты от смуты, просить Аллаха, благословен Он и возвышен, уберечь и защитить мусульман от ее бедствия, опасности и зла. Также следует больше взывать с мольбами, с которыми взывал пророк (мир ему и благословение Аллаха), прибегая к защите Аллаха от зла смуты и от искушений, которые сбивают с прямого пути. Это то, чему мусульманин должен уделять особое внимание, ибо только Аллах оберегает и охраняет. Поэтому, пусть раб искренне ищет убежища у Аллаха, просит уберечь и защитить его и всех мусульман от смуты.

Мусульманин также должен обращаться к обладателям знаний, прежде чем отважно бросаться в смуту, ибо может оказаться так, что он станет главой этой смуты и ключом к злу. А ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, среди людей есть те, кто являются ключами к добру и замками к злу. И среди людей есть те, кто являются ключами к злу и замками к добру. Да будет Туба (дерево в Раю) для тех, кого Аллах сделал ключами к добру, и горе тем, кого Аллах сделал ключами к злу!»Ибн Маджах 237, Ибн Абу ‘Асым 297, ат-Таялиси 2082. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1332.

Каждый мусульман должен опасаться быть ключом к злу, предводителем и проповедником зла, ввергая себя и других в губительные дела, последствия которых обернутся против них, как в мирской, так и в последней жизни.

Таким образом, знание последствий смут, ее опасностей и вреда, приносит мусульманину великую пользу.

Последствия и влияния смут многочисленны, перечисление и обсуждение их будет длительным, но в этой работе я укажу некоторые наиболее важные последствия, и надеюсь, что Всевышний Аллах обратит этот труд на благо и пользу всем нам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.