Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История создания и первый парламент.



Перед тем как перейти к непосредственному рассмотрению структуры и полномочий современного парламента Венесуэлы, необходимо разобраться в истории его возникновения и проследить свойства и черты, которые были присуще ему до настоящего времени.

Основатели Венесуэльской Республики были первыми в Латинской Америке, кто провозгласил свою независимость от испанской империи. Изначально причиной этого была не неприязнь к монархии, как это принято в мире, а наоборот, нежелание присягать новому иностранному королю Жозефу Бонапарту, брату Наполеона. Венесуэльцы столкнулись с дилеммой, что им делать дальше: подчиниться нелегитимному французскому королю, либо сформировать свое правительство. Они ждали 2 года (1808-1810), не принимая решения. И наконец, в 1810 г. решили сформировать хунту, которая правила от имени низложенного Фердинанда VII. А через год Конгресс, созванный хунтой, объявил о независимости Венесуэлы от испанского владычества. Первый национальный Конгресс был одним из самых представительных и демократических институтов того времени[12].

Создатели независимой Венесуэлы думали, что могут решить все проблемы, связанные с образованием нового государства, просто скопировав его устройство у своих северных соседей. Так в Венесуэле закрепилась федеративная система управления с подчинёнными центру провинциями и с центральной власть, разделённой на три ветви. Законодательная ветвь представляла собой парламент, состоящий из сенаторов и депутатов, которые избирались в таком же порядке, как и в США. Исполнительная власть не закреплялась за одним человеком, а состояла из трёх лиц, периодически сменяемых. Поэтому по Конституции 1811 года, парламент Венесуэлы был центральным органом власти в стране. В 1812 году Первая Республика была свергнута представителями Испанской короны, однако примечательным остаётся то факт, что в то время венесуэльский парламент был самым сильным и самым демократичным за всю свою историю. А причина поражения республики таилась в бессилии и слабости исполнительной власти перед парламентом, который не мог во время и должной мере принимать эффективные решения по противодействию захватчикам[13].

В 1813-1814 гг. Симон Боливар боролся за освобождение Венесуэлы. После изгнания испанцев была создана Вторая Республика. Но в ней не было согласия, т.к. ещё не был возрождён Конгресс, а без него Боливара считали тираном. Поэтому на фоне анархии в армии испанцам ничего не стоило вновь овладеть своей бывшей колонией.

Во время освободительной войны парламент становится “полевым”, т.к. состоит из генералов. Боливар на этот раз обещает созвать Национальный Конгресс, как только обстоятельства будут этому способствовать. В 1814 году, Боливар сообщил о намерении созвать Конгресс для того, чтобы он узаконил создание республики. Вскоре Симон Боливар, наконец-то, получает возможность отказаться от верховного командования и подчинить себя Конгрессу. Парламент по просьбе Боливара и под его же влиянием укрепляет исполнительную ветвь и усиливает централизацию для успешного ведения освободительной войны. Таким образом, в 1819 Освободитель (С. Боливар) был назначен президентом Республики. А вскоре была создана республика Великая Колумбия, состоящая из Венесуэлы, Новой Гранады и Кито.

В дальнейшем отношения президента и нового парламента складывались чрезвычайно плохо. По мере того как Освободитель боролся за независимость других территорий от испанского владычества, Конгресс всё больше и больше старался “вставлять ему палки в колёса”. Это было связано с тем, что авторитет президента рос невероятными темпами и конгрессмены думали, что это может привести республику к военной диктатуре. В 1830 году после смерти Боливара республика распалась.

В период с 1830 – 1848 гг. Конгресс опять обретает наивысшую силу в управлении. Однако в 1830 г. поднимаются мятежи против засилья олигархии в Конгрессе и уменьшения представительства военных, которые, как известно, и обеспечили независимость страны. Восстания удаётся подавить, но с тех пор гражданское правительство и парламент не решаются быть столь вольными и стараются принимать решения с учётом интересов военных кругов. За 18 лет своего существования Конгресс создал сильный консервативный государственный строй, который помог укрепить правительство.

С 1848 года начинается политическое и моральное разложение Конгресса. Новый Конгресс больше не будет независимым, теперь он будет открыто подчиняться воле диктаторов. На 100 лет (1848-1947 гг.) Конгресс утратил свою роль, как народного, представительного и независимого органа[14].

Первые признаки возрождения Конгресса со смертью президента Хуана Висенте Гомеса в декабре 1935 г. В 1936 году появился новый вид политической деятельности, когда люди выходили на улице не под руководством партий и политиков, а сумбурно и требовали демократии. Всеобщее, прямое, тайное избирательное право для женщин и мужчин, свобода слова, собраний и участия в политике государства были основными лозунгами таких собраний. После длительной политической борьбы, в 1947 г. произошёл переворот, в результате которого было создано новое правительство и избрано Учредительное собрание, которое должно было узаконить правительство. Однако, несмотря на это парламент не обрёл своей прежней силы.

Расширение властных полномочий парламента вновь начинаются после конца очередной диктатуры в 1958 г. Активизируются политические активисты и партии перед страхом возникновения новой диктатуры. Парламент набирает новую силу, но фактически находится в ведении исполнительной власти, что обусловлено прежними авторитарными традициями. В тот период (1958-1973 гг.) народ ждёт от президентов и конгресса новых демократических реформ и свершений. В 1961 г. была принята Конституция, которая действовала самое длительное время. Конгресс на том этапе состоял из представителей в основном правых партий, хотя левые были легализованы, но не были представлены в парламенте из-за обвинений в том, что они поддерживали радикальных левых ведущих антиправительственную войну.

Выборы 1973 года являются начало нового этапа в истории Конгресса. Конгресс в период 1973-1989 гг. представлял собой орган гегемонии двух партий - “Демократического Действия” и “Социал-христианской партии”.

Затем последовал политический кризис 27 февраля 1989 года, обусловленный потерей доверия к своему правительству. В 1983-1989 гг. общественность требовала расширить демократический потенциал Конституции, но парламентское большинство не внимало этим просьбам. Шаги по пути демократизации начали предприниматься только 1989 г., но было уже поздно. Кризис усугублялся противоречиями между парламентом и правительством, сменилось несколько президентов, престиж власти падал. Кризис прекратился после избрания на пост президента Уго Чавеса.

Подводя итог данного подраздела можно сказать, что парламент Венесуэлы пережил много изменений от момента своего создания до нашего времени. В рассматриваемый период он достигал кульминации своих властных полномочий и претерпевал полное их низложение и отсутствие. В большинстве своём парламент подчинялся авторитетам, но, тем не менее, был признан и любим народом. Является ли он независимым и эффективным в настоящее время - вопрос спорный, в котором нам и следует разобраться в следующем разделе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.