Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура и порядок формирования органов студенческого самоуправления

СТУДЕНЧЕСКОМ СЕНАТЕ

МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА ЛИНГВИСТИКИ

 

Цели и задачи студенческого самоуправления

1.1. Целями студенческого самоуправления в Московском институте лингвистики (далее – «МИЛ», «Институт») являются:

 

1.1.1. формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов, аспирантов и молодых ученых, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, социальному проектированию, предпринимательству;

1.1.2. обеспечение реализации прав на участие студентов, аспирантов и молодых ученых в управлении Институтом через: независимую оценку качества образовательного процесса, решение вопросов молодежной политики, жизнедеятельности МИЛ, развитие социальной активности студентов, аспирантов и молодых ученых, поддержку и реализацию молодежных инициатив;

1.1.3. формирование у студентов, аспирантов и молодых ученых умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества, социализация студентов, аспирантов и молодых ученых в современных условиях.

 

1.2. Задачами студенческого самоуправления являются:

 

1.2.1. привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к решению всех вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов;

1.2.2. разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов студентов , аспирантов и молодых ученых;

1.2.3. защита и представление прав и интересов студентов, аспирантов и молодых ученых, содействие в решении вопросов, затрагивающих интересы студентов, аспирантов и молодых ученых;

1.2.4. содействие органам управления МИЛ в решении образовательных и научных задач, в организации досуга и быта студентов, аспирантов и молодых ученых, в пропаганде здорового образа жизни;

1.2.5. содействие структурным подразделениям Института в проводимых ими мероприятиях;

1.2.6. проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов, аспирантов и молодых ученых и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу МИЛ, патриотическое отношение к духу и традициям Института;

1.2.7. информирование студентов, аспирантов и молодых ученых о деятельности МИЛ, участие в профориентационной работе с абитуриентами, поступающими в МИЛ;

1.2.8. укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей Института, организация, содействие в деятельности внутривузовских общественных организаций, затрагивающих интересы студентов, аспирантов и молодых ученых.

Структура и порядок формирования органов студенческого самоуправления

 

2.1. Каждый студент, аспирант и молодой ученый МИЛ имеет право избирать и быть избранным в органы студенческого самоуправления любого уровня в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Деятельность органов студенческого самоуправления Института направлена на всех студентов, аспирантов и молодых ученых МИЛ.

2.3. Решения органов студенческого самоуправления распространяются на всех студентов, аспирантов и молодых ученых МИЛ.

2.4. В своей деятельности органы студенческого самоуправления руководствуются законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, Уставом Института, приказами МИЛ, иными локальными актами Института, настоящим Положением.

2.5. В состав органов студенческого самоуправления – студенческого сената Института входят:

- Старосты групп факультетов Института;

- Студенческий сенат факультета (филиала) МИЛ;

- Совет аспирантов и молодых ученых МИЛ;

- Совет студенческих кураторов;

- Проектное агентство молодежных инициатив МИЛ.

2.6. Органом студенческого самоуправления учебной группы является староста учебной группы.

Староста учебной группы избирается на общем собрании студентов группы простым большинством голосов сроком на один учебный год. Собрание правомочно принимать решение при условии участия в нем более половины студентов учебной группы. Выборы являются прямыми и открытыми. В выборах имеют право принимать участие все студенты учебной группы.

2.6.1.Староста учебной группы призван:

- принимать непосредственное участие в организации учебного процесса, подготовке и проведении лекционных, семинарских, лабораторных и других учебных занятий;

- курировать вопросы молодежной политики (развитие студенческого самодеятельного творчества, спорта, организация общественных мероприятий и утверждение здорового образа жизни), информировать учебную группу студентов о событиях и мероприятиях МИЛ, нести ответственность за состояние учебной дисциплины, содействовать развитию студенческой науки.

2.7. Студенческий сенат факультета (филиала) МИЛсостоит из старост факультета. Выборы председателя Студенческого сената факультета (филиала) МИЛ проводятся на общем собрании старост факультета, при условии участия в собрании не менее 2/3 старост факультета. Выборы являются прямыми и открытыми. Председатель Студенческого совета факультета (филиала) МИЛ избирается сроком на один учебный год.

2.8. Совет аспирантов и молодых ученых МИЛ избирается из числа аспирантов очной формы обучения и формируется сроком на один учебный год.

Выборы в Совет аспирантов и молодых учёных МИЛ проводятся на общем собрании аспирантов очной формы обучения простым большинством голосов. Выборы являются прямыми и открытыми.

Председатель Совета аспирантов и молодых учёных избирается из числа аспирантов простым большинством голосов сроком на один учебный год. Выборы являются прямыми и открытыми.

2.9. Совет студенческих кураторов МИЛ формируется из числа студентов, проявивших себя в социальной и проектной деятельности Института, в сфере развития молодежной политики, рекомендованных проректором по молодежной политике и утвержденных ректором Института. Состав студенческих кураторов формируется сроком на один учебный год.

2.10. Проектное агентство молодежных инициатив формируется из студентов, руководителей инновационных социальных, молодежных, предпринимательских студенческих проектов МИЛ в сфере развития приоритетных направлений деятельности Института, рекомендованных проректором по молодежной политике и утвержденных ректором Института. Состав агентства молодежных инициатив формируется сроком на один учебный год.

2.10. Студенческий сенат МИЛявляется высшим постоянно действующим представительным и координирующим органом студенческого самоуправления и создается для сохранения традиций, представления и защиты интересов студентов, аспирантов и молодых ученых Института, содействует администрации вуза, профессорско-преподавательскому составу и общественным организациям МИЛ.

2.11. В состав Студенческого сената МИЛ входят: председатель студенческого сената; председатели Студенческих сенатов факультетов (филиалов) МИЛ; председатель Совета аспирантов и молодых учёных МИЛ; члены Совета студенческих кураторов; руководители проектов агентства молодежных инициатив МИЛ.

Студенческий сенат Института формируется сроком на один учебный год.

В состав Студенческого сената входит проректор по молодежной политике, представляющий администрацию вуза в сенате и курирующий деятельность органов студенческого самоуправления МИЛ.

2.12. Председатель Студенческого сената Института осуществляет общее руководство деятельностью Студенческого сената МИЛ, заместители председателя Студенческого сената Института курирует работу одного из направлений деятельности Студенческого сената МИЛ, в числе которых могут быть: информационный сектор; организационный сектор; культурно-массовый сектор; сектор по работе со старостами; сектор организации студенческой научной работы;

сектор спортивной работы; сектор связей с общественностью и другие.

Заместителя председателя Студенческого сената Института – куратора соответствующего направления выбирают на заседании Студенческого сената МИЛ простым большинством голосов сроком на один учебный год. Выборы являются прямыми и открытыми.

Студенческий сенат МИЛ собирается не реже одного раз в месяц.

2.13. Основаниями для досрочного прекращения исполнения обязанностей председателя или члена Студенческого сената МИЛ, избрания нового председателя или новых членов являются: собственная инициатива, отчисление из Института, отстранение от должности.

С инициативой об отстранении от должности председателя или членов Студенческого сената МИЛ могут выступать не менее 2/3 членов состава Студенческого сената или проректор по молодежной политике. Решение об отстранении от должности председателя обсуждается на Студенческом сенате МИЛ и считается принятым, если за него проголосовало не менее чем 2/3 состава Студенческого сената МИЛ.

2.14. Деятельность Студенческого сената МИЛ регламентируется настоящим Положением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.