Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА И ЕГО РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Совет студенческого самоуправления (далее – Студенческий совет) является одной из форм самоуправления обучающихся «Института Строительства и Архитектуры» (далее – ИСиА) и создается как постоянно действующий представительный и координирующий орган обучающихся ИСиА (далее – обучающихся) в целях обеспечения реализации их прав на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности обучающихся, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

1.2. Студенческий совет действует на основании Положения о Студенческом совете, принимаемого на Конференции обучающихся (далее – Конференция).

1.3. Каждый обучающийся имеет право избирать и быть избранным в Студенческий совет в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Представители органов управления университета могут присутствовать на заседаниях Студенческого совета, Конференциях Студенческого совета ИСиА.

1.5. Деятельность Студенческого совета направлена на всех обучающихся.

1.6. Решения Студенческого совета распространяются на всех обучающихся ИСиА.

1.7. В своей деятельности Студенческий совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти РФ и субъектов РФ и органов местного самоуправления, Уставом САФУ, иными локальными нормативными актами университета и настоящим Положением.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

2.1. Целью деятельности Студенческого совета является реализация прав на участие обучающихся в управлении институтом, общественных и иных организациях института и принятии решений на университетском уровне.

2.2. Задачами деятельности Студенческого совета являются:

2.2.1. Организация разнообразных видов социально значимой деятельности обучающихся и проведение различных мероприятий, способствующих развитию личности, формированию гражданственности и патриотизма студенчества, реализации его социальных и трудовых инициатив.

2.2.2. Информирование обучающихся ИСиА о работе и решениях вышестоящих выборных органов Студенческого совета.

2.2.3. Представительство и защита индивидуальных и коллективных связанных с обучением прав и интересов обучающихся.

2.2.4. Привлечение обучающихся к решению всех вопросов, связанных с образовательным процессом и оценкой качества образования.

2.2.5. Проведение работы, направленной на повышение сознательности обучающихся, поддержка корпоративной культуры, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу, патриотическое отношение к духу и традициям ИСиА и обучающихся ИСиА, а также других подразделений университета.

2.2.6. Представительство интересов обучающихся ИСиА в соответствующих органах управления институтом и университетом, общественных и иных организациях.

2.2.7. Содействие органам управления ИСиА и САФУ в решении образовательных и прочих задач, в организации досуга и быта обучающихся, в пропаганде здорового образа жизни.

2.2.8. Развитие системы студенческого самоуправления ИСиА и САФУ, координация деятельности советов студенческого самоуправления учебных структурных подразделений ИСиА (далее – учебных подразделений).

2.2.9 Содействие структурным подразделениям института и университета в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного процесса.

2.2.10. Участие в формировании общественного мнения о студенческой молодежи как реальной силе и стратегическом ресурсе развития российского общества.

2.2.11. Укрепление межинститутских связей.

2.2.12. Содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.

2.3. Деятельность Студенческого совета может быть направлена и на решение других задач, определяемых с учетом специфики Архангельской области, города Архангельска, САФУ.

 

III. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА И ЕГО РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

3.1. Положение о Студенческом совете принимается на Конференции.

3.1.1. Конференция вправе вносить изменения и дополнения в Положение о Студенческом совете; заслушивать и утверждать отчеты Студенческого совета; определять приоритетные направления деятельности Студенческого совета; решать вопрос о досрочном приостановлении полномочий студенческого совета; избирать и освобождать от должности председателя Студенческого совета; делегировать отдельные полномочия Студенческому совету. Конференция может решать иные вопросы, связанные с деятельностью Студенческого совета.

3.1.2. Конференция проводится не реже одного раза в два года. Дату и время проведения Конференции, норму представительства, порядок избрания делегатов, а также повестку дня Конференции определяет Студенческий совет.

3.1.3. Студенческий совет должен объявить о созыве Конференции не позднее, чем за 2 недели до ее проведения.

3.1.4. Делегатами Конференции являются по должности председатель Студенческого совета и его заместитель (заместители). Делегатами также являются обучающиеся, представляющие интересы подразделений института. Норма представительства устанавливается Студенческим советом пропорционально численности обучающихся учебного подразделения.

Делегатами первой Конференции являются представители от учебных групп, обучающихся учебного подразделения.

3.1.5. Конференция является правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 от числа делегатов.

3.1.6. Решения по вопросам, вынесенным на Конференцию, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

3.2.1. Студенческий совет состоит из председателя Студенческого совета, заместителя (заместителей) председателя Студенческого совета, Секретаря Студенческого совета и обучающихся.

3.2.2. Студенческий совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Студенческого совета правомочно при участии в нем более 1/2 его членов. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании.

3.2.3. Заместитель (заместители) председателя Студенческого совета выбирается (выбираются) по решению действующего совета, из числа кандидатур, предлагаемых председателем.

3.2.4. В случае прекращения полномочий председателя Студенческого совета или его отсутствия Студенческий совет поручает исполнение обязанностей председателя на срок до 3 месяцев одному из своих членов.

3.2.6. Студенческий совет формирует и утверждает состав секторов (комиссий, комитетов и др.), в числе которых могут быть: культурно-массовый сектор, сектор гражданско-патриотического воспитания и другие. В состав секторов (комиссий, комитетов и др.) могут входить желающие из числа обучающихся.

3.2.7. На собраниях Студенческого совета без права голоса могут присутствовать и входить в секторы (комиссии, комитеты и др.) обучающиеся и представители общественных объединений института

3.3. Председатель Студенческого совета:

3.3.1. Организует работу Студенческого совета, осуществляет подготовку и проведение его заседаний.

3.3.2. Представляет Студенческий совет в органах управления институтом и университетом, общественных организациях, средствах массовой информации, направляет обращения и ходатайства.

3.3.3. Вправе делегировать часть своих полномочий заместителю (заместителям) председателя Студенческого совета.

3.3.4. Отчитывается о своей деятельности на Конференции, 1 раз в семестр на заседании Студенческого совета.

3.3.5. Осуществляет иные функции, возложенные на него Конференцией или Студенческим советом.

3.4. На выборную должность в Студенческом совете ИСиА может быть избран кандидат (из числа обучающихся) на срок не более 2-х лет. Никто не может быть избран председателем Студенческого совета более, чем на два срока.

3.8. Представительность Студенческого совета обеспечивается реальной выборностью.

3.9. Студенческий совет ликвидируется на основании решения Конференции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.