Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тип отшельник «Одиночка».



Люди-отшельники не нуждаются ни в ком, кроме самих себя. Их не привлекают толпы людей, они не предпринимают никаких усилий, чтобы произвести впечатление. Отшельники абсолютно свободны от эмоций и увлечений, что несколько раздражает других. При том, что они уступают другим в чувственности в интимных отношениях, область, в которой они на высоте, это наблюдательность. Благодаря этому свойству. Отшельники становятся замечательными антропологами, природоведами, математиками, физиками, кинематографистами, писателями и поэтами, они умеют раскрывать в нашей жизни такие факторы, которых мы не замечаем.

Следующие шесть признаков свидетельствуют о наличии типа Отшельника в личностном портрете; в зависимости от того, сколько признаков проявляется в поведении человека, можно определить степень преобладания этого типа личности.

1. Затворничество. Личности с преобладанием типа Отшельника не слишком нуждаются в компании и предпочитают уединение.

2. Независимость. Они изолированы от других, им не требуется взаимодействие с другими людьми для личных удовольствий или удовлетворения потребностей.

3. Восприятие. Отшельники, даже самые темпераментные, спокойны, беспристрастны и несентиментальны.

4. Стоицизм. Они демонстрируют безразличие к боли и удовольствию.

5. Сексуальное самообладание. Их не слишком беспокоят сексуальные проблемы, они наслаждаются сексом, но не станут страдать в его отсутствие.

6. Основа основ. Их не покоробит критика, также они равнодушны к похвале, они сами оценивают свое поведение.

Шизоидное расстройство личности.

Эмоционально и часто физически шизоидные личности оторваны от людей. Их нельзя назвать ни счастливыми, ни несчастными, они стараются построить свою жизнь так, чтобы быть надежно защищенными от всяческого интима.

Диагностические критерии.

В DSM-IV это расстройство личности описано таким образом:

«А. Образец первазивного ограничения всяких социальных отношений, контактов, развивающийся в раннем и взрослом возрасте и представленный в разнообразии нижеследующих контекстов:

1. Нежелание наслаждаться близкими отношениями, включая и семейные.

2. Почти всегда действует самостоятельно.

3. Имеет мало сексуальных контактов, если вообще имеет к ним интерес.

4. Находит удовлетворение в немногих занятиях.

5. Испытывает недостаток отношений с близкими друзьями и .ближайшими родственниками.

6. Безразличен к похвале и критике.

7. Проявляет полное отсутствие каких-либо эмоций.

Б. Может протекать параллельно с шизофренией, с другими расстройствами личности, расстройствами настроения или с расстройствами, развитие которых обусловленно общими психологическими медицинскими условиями».

Град покоя.

Люди, страдающие от шизоидного расстройства личности, очень изолированы от всех. Они проживают в «городе покоя», очень глубоко внутри себя, они находятся далеко от всех людей. Антиобщественные, асоциальные, они не хотят иметь ничего общего с вами. Даже не слишком шизоидные люди кажутся слишком однообразными, пустыми, пассивными, безразличными, когда вы пытаетесь завязать с ними отношения.

Некоторые не слишком шизоидные типы увлекаются религиозными культами, в которых отношения высоко дифференцированны, при том, что они достаточно много контактируют, могут избегать близких контактов. Более высокошизоидные люди стараются жить вдали от всех, не поддерживая контактов ни с кем, даже с друзьями и родственниками. Каждый день они отправляются на работу; если они работают в изоляции, то могут быть замечательными работниками. Они не нуждаются в привязанности других людей, может, только разве домашних животных. Такие люди также могут жить на улице. Изучение расстройства личности среди бездомного населения показало, например, что большинство таких людей подвержено шизоидным и параноидальным расстройствам. Некоторые психологи предполагают, что личности с этим расстройством остаются полностью глухими к людям потому, что не надеются на отклик. Вырастая в нерасполагающей к откровениям окружающей среде, они уходили в глубь себя, покидая тех, кто был рядом с ними. Личности, страдающие этим расстройством, не доверяют людям. Так как они не чувствительны к неприятностям, то не опасаются причинения вреда, но при этом они также не чувствительны к удовольствиям.

Шизоидное расстройство личности часто протекает параллельно с шизопатическим расстройством, параноидальным и уклонитель-ным расстройствами личности.

Успешные отношения складываются с шизоидными личностями.

Любой человек (служитель религиозного культа, коллега, член семьи), который дружественно расположен к такому человеку, может помочь ему найти более удобное положение в жизни. Не старайтесь заставить его быть неравнодушным к Вашим чувствам, не вынуждайте его взаимодействовать с Вами. Продемонстрируйте свое расположение к нему, интерес, но не пытайтесь сократить расстояние между вами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.