Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чувствительный тип «Домашние люди».



Чувствительные люди чувствуют себя свободно в своем маленьком мире, среди людей, которых они хорошо знают. Поэтому для этого типа индивидуальности обычны дружественные отношения, комфорт, довольство, воодушевление. Эти люди, хотя и избегают широких социальных пространств, могут достичь признания своего творчества и стать знаменитыми. Эмоциональное удобство, безопасная окружающая среда с несколькими близкими людьми, членами семьи или друзьями — вот их удел. Воображение Чувствительного типа исследовательский дух не знают границ, эти люди обретают свободу своими мыслями, чувствами и фантазиями.

Следующие шесть стилей поведения говорят о присутствии в характере Чувствительного типа. В зависимости от количества совпавших характеристик, этот тип доминирует в большей или меньшей степени.

1. Дружественные отношения. Личности этого типа предпочитают известное неизвестному. Они чувствуют себя удобно, даже воодушевленно, в привычном течении жизни, для них важна привычка, повторение, устоявшаяся практика.

2. Интерес. Чувствительные личности очень заботятся о том, что другиедумают о них.

3. Осторожность, В деловых отношениях они ведут себя с намеренной осторожностью, не делают поспешных выводов и не выскакивают вперед, прежде чем поймут, что это нужно.

4. Резерв вежливости. В отношениях они проявляют заботу, ведут себя очень тактично, ограничивая себя в действиях.

5. Роль. Лучше всего они действуют по предписанному сценарию как в профессиональном плане, так и в общении, они чувствуют себя уверенно, когда точно знают, чего ожидать и как действовать.

6. Скрытность. Чувствительные люди не скоро раскрывают перед другими свои мысли и чувства, даже перед теми, кого они хорошо знают.

Шесть сфер для чувствительного типа.

В тандеме Чувствительной личности две области — эмоции и отношения.

Уклончивое расстройство личности.

Те, кто страдает уклончивым расстройством личности, очень замкнуты. Они не против общения с другими людьми, но не могут справиться с чувством, что их поведение вызовет негативную оценку. Им кажется, что они не обладают даром любить, неконтактны, неспособны к чему-либо вообще. Они уклоняются, чтобы выжить.

Диагностические критерии.

В DSM-IV это расстройство личности описано таким образом:

«Образец социального самоограничения, чувство ущербности, повышенное внимание к отрицательной оценке, развивающееся в раннем взрослом возрасте и представленное в разнообразии контекстов, в четырех и более:

1. Избегает профессиональных действий, которые предполагают различный межабонентский контакт, из-за опасения критики, неодобрения и отвержения.

2. Не желает быть вовлеченным в отношения с людьми, не будучи уверенным в том, что его любят.

3. Ограничение демонстративных действий в пределах интимных отношений из-за опасения навлечь на себя позор или осмеяние.

4. Из-за опасения подвергнуться критике избегает социальных ситуаций.

5. Ограничивает себя в приобретении новых связей из-за чувства собственной неадекватности.

6. Рассматривает себя как социально неуместного человека или худшего, чем другие.

7. Отказывается от риска, а также от любых новых мероприятий.

 

Праздный тип «Грезы».

Личная свобода - никто не может отобрать это право у человека, обладающего Праздным типом личности. Эти люди будут выполнять свои обязанности, но если у них есть на это свободное время. Они не позволят никакому человеку, учреждению или чему бы то ни было мешать их личному счастью. Для Праздного человека в этой

жизни важно все. Одни Праздные личности находят свое счастье в творческих порывах, другие любят расслабиться с хорошей книгой, для них не важно, какое именно развлечение они выбрали, главное, что им гарантирована эта возможность. Если их личной свободе что-нибудь угрожает, они энергично защищают свое право делать то, что хотят.

Следующие семь особенностей отвечают стилю поведения Праздного типа. Человек, который отвечает большинству этих особенностей, имеет сильное преобладание этого типа в характере:

1. Праздное право. Праздные люди полагают, что их неотъемлемым правом является право полностью распоряжаться своим временем. Они очень ценят и защищают комфорт, свободное время и маленькие радости жизни.

2. Достаточно — достаточно. Они согласны играть по правилам, выполняют то, чего от них ожидают, и не более. От других ониожидают, чтобы этот предел уважали.

3. Право на сопротивление. Праздные личности избегают всякой эксплуатации, они сопротивляются требованиям, которые считают неблагоразумными или выше их сил.

4. Мания. Праздные люди часов не наблюдают, спешка доставляет им слишком много лишнего беспокойства. Они веселы и оптимистичны, если им предъявляются какие-нибудь разумные требования, они в конечном счете будут выполнены.

5. Я разрешаю. Они не наслаждаются властью. Они имеют собственный подход к жизни.

6. Колесо фортуны. Праздные люди полагают, что должны получать от жизни самое лучшее, они верят в удачу и считают, что если ты заплатил за проезд, хорошо, не заплатил - еще лучше.

7. Смешанные чувства. Если они чувствуют, что на них оказывают давление и оно столь сильное, что лишает их возможности руководить собственными действиями, часто возникает конфликт между ними и людьми, о которых они заботятся.Они не любят рисковать Неважными отношениями и все же не слишком стесняются.

Пассивно-агрессивное расстройство личности.

Личности с этим расстройством предрасположены ко всяким хитростям и уловкам. Они медлят, жалуются, противоречат, бездельничают, «забывают», презирают тех, кто требует их помощи, чувствуют себя обманутыми, что жизнь не предложила им лучшей работы. Их внутренний и внешний жизненный опыт ожесточил их, но все же они сами иногда замечают, что отказываются от всех возможностей.

Диагностические критерии.

В DSM-IV пассивно-агрессивное расстройство личности описано таким образом:

«Образец первазивно-негативных отношений и пассивного сопротивления требованиям для адекватного выполнения, развивается в раннем взрослом возрасте и представлен в разнообразии контекстов, ниже обозначенных:

1. Пассивно сопротивляется выполнению обычных повседневных социальных и профессиональных задач.

2. Жалуется на то, что неправильно истолкован и не оценен другими.

3. Мрачен и противоречив.

4. Необоснованно критикует и презирает власть.

5. Выражает зависть и обиду на более удачливых.

6. Постоянно жалуются на фортуну.

7. Перепады от враждебного неповиновения «до раскаяния».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.