Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА



ВВЕДЕНИЕ

 

Основами политики Российской Федерации в области развития фундаментальной и прикладной науки, и технологий, а также системы образования отнесено к стратегическим национальным приоритетам Российской Федерации наряду с повышением качества жизни населения, достижением экономического роста, развитием культуры, обеспечением обороны и безопасности страны. Однако в последние десятилетия сокращение численности занятых в науке специалистов, прежде всего молодых кадров, приняло угрожающий характер, что существенно влияет на состояние технологической безопасности государства.

Одной из основных задач сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического и образовательного комплекса является создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сферу науки, технологий и образования, выявления и защиты наиболее одаренных из них.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

1.1. Ежегодный Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (далее - конкурс) проводится в целях:

- представления результатов научно-исследовательской, научно-технической и иной творческой деятельности;

- подведения итогов как самостоятельной, так и совместной с научными руководителями и педагогами-наставниками творческой работы молодежи, оказания им организационной, методической и материальной поддержки;

- организации интеллектуального общения молодежи образовательных учреждений и взаимообмена информацией в сфере профессиональных интересов, других областях;

- ознакомления молодежи с актуальными проблемами и задачами современной науки и техники, образования, культуры, здравоохранения, спорта и т.п.;

- привлечения наиболее активной части молодежи к участию в самостоятельных научных исследованиях, к разработке научных методик и систематизации полученных знаний;

- создания условий для подготовки потенциального кадрового резерва для обеспечения технологического и интеллектуального развития государства;

- согласования интересов молодежи и государства при реализации основных направлений государственной образовательной, научной, молодежной политики;

- выявления и поддержки наиболее перспективных проектов, технических решений и других значимых инициатив молодежи;

- стимулирования дальнейшего профессионального образования молодежи;

- оказания поддержки обучающимся при внедрении прикладных разработок, в том числе в вопросах защиты интеллектуальной собственности, публикации научных и творческих работ в средствах массовой информации и специализированных изданиях, поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при участии ведущих образовательных организаций высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Московской Патриархии, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Федерального космического агентства, РАО, РАН, РАЕН, РИА.

2.2. В состав учредителей и организаторов конкурса могут войти федеральные органы государственного управления и подведомственные им учреждения и предприятия, государственные органы управления субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения и предприятия, образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, субъекты предпринимательства, а также частные лица, разделяющие его цели, подписавшие учредительный протокол об обязательствах по организации конкурса, внесшие конкретные материальные и иные ресурсы в его развитие и принимающие активное участие в организации и проведении этого мероприятия.

2.3. Учредители конкурса создают Оргкомитет и экспертные советы для рассмотрения представляемых работ. Персональный состав Оргкомитета и экспертных советов утверждается решением учредителей при объявлении очередного конкурса.

2.4. Общее руководство и контроль за проведением конкурса осуществляет Оргкомитет. Персональный состав Оргкомитета утверждается решением учредителя.

2.5. Оргкомитет конкурса осуществляет:

- руководство комплексом мероприятий по подготовке, организации и проведению конкурса;

- разработку программы и регламента работы заключительного, очного тура конкурса – Всероссийской молодежной конференции «Национальное Достояние России»;

- координацию научной, научно-методической и культурной программ конференции;

- руководство и контроль за работой экспертных советов, а также секций конференции;

- издание информационных материалов и сборников тезисов научных работ;

- взаимодействие с федеральными и региональными органами государственного управления;

- утверждение сметы расходов и размера целевых взносов;

- поиск и привлечение к организации конкурса поддерживающих организаций из числа министерств и ведомств Российской Федерации, научных фондов, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, научных, научно-популярных и других средств массовой информации.

2.6. Оргкомитет конкурса возглавляется первыми лицами учредителей, являющимися сопредседателями Оргкомитета по должности.

2.7. Экспертиза конкурсных работ осуществляется экспертными советами конкурса. Число экспертных советов определяется Оргкомитетом по числу направлений конкурса.

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1 В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций, дополнительного образования детей, студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, члены научных обществ, малых академий наук, творческих союзов, других детских и молодежных объединений, молодые ученые (не имеющие ученых степеней и званий), специалисты, рабочие учреждений науки, научно-производственных фирм, корпораций, компаний.

3.2 Возраст участников конкурса от 14 до 25 лет включительно, научного руководителя – не ограничен.

3.3 К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторамипод руководствомодного научного руководителя.

3.4 Каждый участник имеет право представить на конкурс только одну работу, где он является автором или соавтором.

3.5 Научный руководитель конкурсной работы не может выступать в качестве соавтора работы, а также не может участвовать в конкурсе в качестве участника со своей работой, если в конкурсе участвуют его ученики.

3.6 Автор конкурсной работы и его научный руководитель могут представлять только одну организацию, указанную в документах для участия в конкурсе.

3.7 Помимо участников из России в работе конкурса могут принимать участие участники из Беларуси, Украины, других стран Содружества Независимых Государств, а также из стран дальнего зарубежья.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

4.1. Конкурс проводится в два тура. Первый тур - Всероссийский заочный конкурс. Второй тур - Всероссийская конференция обучающихся - очное соревнование победителей первого тура.

4.2. Для участия в Первом туре - участники самостоятельно или через учреждения образования, органы управления образованием, органы по делам молодежи направляют по электронной почте для участия в заочном конкурсе в Оргкомитет пакет конкурсных документов см. п.6 настоящего Положения.

4.3. Даты проведения заочного конкурса с начала декабря до конца февраля. Более подробная информация о датах проведения заочного конкурса публикуется на сайтах: www.nauka21.ru , nauka21.com

4.4. В течение пяти рабочих дней после отправки пакета конкурсных документов, Оргкомитет высылает уведомление на электронные адреса отправителей о регистрации работ. При отсутствии уведомления по прошествии вышеуказанного периода, отправитель может обратиться в Оргкомитет по телефонам, указанным в п. 7.1, настоящего Положения и уточнить факт получения конкурсных материалов.

4.5. Работы обучающихся образовательных организаций и воспитанников организаций дополнительного образования должны иметь научного руководителя, являющегося квалифицированным специалистом в данной области.

4.6. Конкурсные материалы, соответствующие требованиям настоящего Положения и допущенные к участию во Всероссийском заочном конкурсе, обрабатываются Оргкомитетом и направляются на экспертизу в экспертные советы по направлениям конкурса.

4.7. Экспертные советы рассматривают конкурсные работы в открытом порядке. Решение принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от их состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования, голоса председателей экспертных советов являются решающими. Решения экспертных советов оформляются протоколами и направляются в Оргкомитет конкурса. На основании протоколов экспертных советов по направлениям конкурса Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура конкурса. Рецензии и причины отказа участия в очном туре участникам конкурса Оргкомитетом не предоставляются.

4.8. Победители заочного тура конкурса получают дипломы «Лауреат заочного тура Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России», и вместе с научными руководителями приглашаются на Всероссийскую конференцию. Остальные участники конкурса получают Свидетельство участника заочного тура. Дипломы и свидетельства участников заочного конкурса вручаются на очном мероприятии. В случае, если приглашенный участник конкурса не смог присутствовать на очном мероприятии, диплом (или свидетельство) высылается ему по почте заказной корреспонденцией на адрес образовательной организации. В случае установления факта использования чужих авторских материалов без ссылок на них или полное использование авторского текста и присвоение результатов исследования Оргкомитет вправе отказать участнику в выдаче наградных документов.

4.9. По итогам заочного тура конкурса Оргкомитетом издается совместное постановление.

4.10. Второй тур Всероссийского конкурса – очный, проводится с целью предоставить возможность лауреатам заочного тура конкурса представить свои достижения на Всероссийской конференции обучающихся «Национальное Достояние России (далее конференция) с участием педагогов, ученых, наставников - руководителей работ.

4.11. Конференция проводится ежегодно в 2 сессии во второй половине марта. Более подробная информация о датах проведения мероприятия публикуется на сайтах Оргкомитета www.nauka21.ru , nauka21.com

4.12. Число участников конференции ограничено. В ней могут принимать участие победители заочного тура конкурса – лауреаты и их научные руководители.

4.13. Вызов-приглашение для участия в конференции отправляется по электронным адресам, указанным в заявке на участие в конкурсе (присланной на заочный тур) с электронной почты Оргкомитета конкурса ndr21@mail.ru не менее чем за 10 рабочих дней до начала очного мероприятия. Делегация обязана предоставить справку об участии (или отказе от участия) в конференции по установленной форме. В случае положительного решения об участии в конференции - сканированный (сфотографированный) платежный документ об оплате оргвзноса.

4.14. Место проведения конференции - Дом отдыха Управления делами Президента Российской Федерации.

4.15. Доставка участников, научных руководителей, сопровождающих, экспертов, специалистов, почетных гостей к месту проведения конференции и обратно осуществляется Оргкомитетом централизованно. О дате и месте отправления автоколонн, а также других организационных вопросах Оргкомитет извещает участников в вызове-приглашении.

4.16. Участники, приглашенные на конференцию, обязаны иметь при себе следующий пакет документов:

1. Гражданский паспорт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.