Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения операции



Отряд, подготовленный для действий, выдвигается в исходное положение скрытно. Выступление к расположению противника (на рубеж атаки) также совершается скрытно и бесшумно. Немецкое командование требует от всего состава отряда соблюдения в этот период всех мер маскировки, правильного использования местности, грамотного и быстрого занятия огневого рубежа, вступления (в случае необходимости) в бой, избежание в боевых порядках ненужной беготни специалистов (сапёров, связных, артиллеристов).
Район или рубеж исходных позиций для атаки выбирается как можно ближе к расположению объекта, однако нё в ущерб сохранению скрытности, во избежание преждевременного обнаружения отряда. Немцы говорят:

"Лучше находиться в 50 м от объекта и потом внезапно единым броском прорваться, чем подползанием вплотную к объекту выдать своё приближение".

Все огневые поддерживающие средства приводятся в готовность к действию до выхода отряда в исходное положение. Вслед за этим на флангах предстоящего действия отряда занимают рубежи команды прикрытия; затем выдвигаются вперёд сапёры для разминирования и устройства проходов в заграждениях и уже за ними выдвигаются штурмовые команды.
Огонь из пехотных средств и тяжёлого оружия открывается только с того момента, как противник обнаружил действия отряда, или при необходимости. С вклинением отряда в расположение противника немцы обращают внимание на прикрытие флангов отряда от возможных контратак и на обеспечение за собою места прорыва; с этой целью в данный период усиливается обеспечение флангов командами прикрытия, а артиллерия и тяжёлые миномёты подавляют артиллерийско-миномётные батареи и огневые точки противника, ведущие огонь по захваченному району. Необходимо отметить, что немцы при организации разведки боем всегда обеспечивают её сильным огнём артиллерии и миномётов.
В период активных действий командир отряда находится там, где он считает это необходимым (обычно на главном направлении действий). На время своего отсутствия командир отряда оставляет на КП у телефона развитого унтер-офицера, через которого и передаёт все распоряжения огневым средствам поддержки.
Захваченные пленные и все трофеи эвакуируются немцами с поля боя немедленно; своих раненых и убитых выносят санитары, пленные и солдаты тех отделений, которые по плану первыми уходят с поля боя.
Немецкий устав Вождение войск §102 различает следующие методы атаки:

а) внезапное нападение ударных команд и сапёр без огневой подготовки;
б) нападение ударных команд при поддержке артиллерийского и миномётного огня, но без предварительной огневой подготовки (атака с первым выстрелом);
в) нападение ударных команд при атаке более крупных подразделений после артиллерийской подготовки.

Выход из боя

Выход из боя отряд совершает только по приказу своего командира. Отрыв обычно производится пехотой под прикрытием огневого окаймления, с целью воспрепятствовать организации противником преследования. Команды прикрытия в этот период обеспечивают фланги до выхода всех отделений из боя. Отделения совершают выход из боя перекатами, поддерживая своим огнём друг друга. Если погода и обстановка благоприятствуют, немцы прикрывают отход дымовой завесой.

***

Одновременно с основной операцией разведки боем немцы практикуют проведение по соседству ложных операций для отвлечения внимания наших частей и огневых средств от главного направления их действий. Обычно подобные операции осуществляются посредством стрельбы артиллерии и миномётов по соседним участкам нашего расположения, но только после вторжения отряда в боевые порядки наших частей.
Показаниями пленного командира разведывательного отряда, проводившего 16 июня 1943 г. разведку боем, установлен следующий порядок подготовки к проведению данной разведывательной операции: была подобрана группа добровольцев численностью до 30 человек из одной роты с задачей захватить пленных в двух наших ДЗОТ боевого охранения и, если позволит обстановка, взорвать эти ДЗОТ. Из 30 человек были созданы две штурмовые группы:
основная - в составе 11 человек во главе с командиром 2-го взвода фельдфебелем Галпаап и запасная - в составе 10 человек во главе с фельдфебелем Клингнер. Группа обеспечения состояла из 9 человек и имела на вооружении станковый пулемёт и 3 ручных пулемёта.
Задача на разведку была поставлена за двое суток до проведения разведки. Для подготовки к разведке была выслана группа разведки наблюдением под командованием фельдфебеля Клингнер. За сутки наблюдения было установлено: число наших ОТ и их расположение, вооружение, приблизительный состав гарнизонов и характер работ по укреплению оборонительных сооружений.
Данные наблюдения были доложены командованию батальона и полка. На основе изучения этих данных был издан приказ по полку на проведение 16 июня 1943 г. разведки боем. Командиры обеих групп захвата вместе составляли план действия. Предварительно командир роты лично давал обоим фельдфебелям указания относительно обеспечения разведывательной группы огнём; для этой цели были выделены ручные пулемёты, 8 миномётов 81-мм калибра, 2 50-мм миномёта и 2 орудия калибра 20-мм. На занятиях присутствовал командир батальона, который продемонстрировал перспективный аэрофотоснимок соответствующего участка обороны и разъяснил его командиру роты, командирам РГ и миномётных расчётов.
Ни командир батальона, ни командир роты те проводили занятий или бесед с остальным составом разведывательной группы. Практических занятий на местности также не проводилось.
Поддерживающей артиллерии была поставлена задача: вести в назначенное время сильный огонь.
Время наступления разведывательной группы было назначено на 10.30. Артиллерия и миномёты, согласно приказу, должны были открыть огонь в 10.28. Вызова огня не требовалось. Сигналом для переноса огня являлись две белые ракеты (сигнал был установлен командиром батальона).
Задача по выносу раненых была возложена на группу обеспечения. Непосредственно за маскировочным забором у переднего края обороны находились: врач, санитарный унтер-офицер и 4 санитара-носильщика; средством дальнейшей транспортировки раненых в тыл служила крестьянская телега.
В результате этой подготовки разведгруппа к моменту открытия артиллерийского и миномётного огня сосредоточилась на исходной позиции, на расстоянии 100-120 м от среднего края наших частей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.