Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка к действиям



Подготовке к действиям немцы уделяют большое внимание, стремясь обеспечить успех операции, так как неудачные действия и потери снижают боевой дух немецких солдат и подрывают их доверие к офицерам. Подготовительные работы проводятся втайне, с соблюдением всех мер маскировки. Подготовка отряда слагается из доразведки объекта действий, подготовки огневого прикрытия, организации связи, обеспечения внезапности действий и боевой подготовки к действиям.
От командира отряда требуется полное изучение им всех данных о противнике: боевого расположения живой силы, мест всех огневых точек, мест и характера инженерных препятствий и сооружений, поведения противника в районе предстоящих действий.
Добывание этих сведений ведётся через наблюдательные пункты и путём высылки мелких разведывательных групп. Действия таких групп обычно бывают скрытыми и пассивными (без боя).
Вопросу огневого воздействия при разведке боем немцы также уделяют большое внимание, считая, что от эффективности его зависит успех действия отряда. При увязке взаимодействия артиллерии и миномётов командир отряда совместно с командирами поддерживающих его подразделений разрешает на местности следующие вопросы:

  • подавление в первую очередь тех ДЗОТ или НП артиллерии, которые будут препятствовать вторжению отряда в район расположения противника;
  • определение направления контратак противника; по каким районам подготовить отсечные огни.

При распределении артиллерии артиллерийский начальник выделяет по одному орудию на каждые одну-две цели. Орудия и миномёты более тяжёлых калибров выделяются для выполнения задач по отражению контратак. Для предотвращения случайностей, а также для поражения неожиданно появившихся целей артиллерийский начальник выделяет резерв артиллерийских средств в составе нескольких пехотных орудий. Управление артиллерийским огнём осуществляется через командира отряда при помощи телефона, радио и световыми сигналами.
Подготовка всех данных для стрельбы артиллерии и миномётов проводится заранее (иногда с привлечением топографической батареи); пристрелка маскируется проведением огневых налётов на некоторые объекты противника.
При разработке отрядом вопросов управления большое внимание уделяется организации связи. Как правило, командир действующего отряда всегда имеет проводную связь с командирами подразделений и поддерживающими средствами. Помимо этого, управление дублируется по радио (через артиллерийскую сеть связи), сигналами и посыльными.
В ряде немецких инструкций и учебных брошюр рекомендуется всему составу отряда перед выходом для боевых действий пройти соответствующую подготовку. С этой целью в тылу подбирается местность, сходная с районом предстоящих действии, на которой до автоматизма отрабатываются действия команд. Если такой подготовки провести нельзя, то немцы ограничиваются занятиями на ящике с песком. При подготовке руководитель занятий широко, практикует введение дополнительных, усложняющих обстановку, условий. Такой метод проведения занятий направлен на воспитание у солдат и унтер-офицеров сообразительности и инициативы.
Каждой разведке боем предшествует приказ командира, организующего разведку. Немецкое командование требует, чтобы приказ был "ясным, строгим и исключающим всякое сомнение" и чтобы в нём были освещены следующие вопросы:

"противник, задача, силы, организация, вооружение, снаряжение, поддержка тяжёлого оружия, средства связи, приданный медперсонал, оборудование главного перевязочного пункта, транспорт для раненых, охрана и транспортировка пленных и трофеев, отражение контрударов, отрыв после выполнения задачи, намеченный ход действий".

На случай выхода командира из строя предварительно устанавливается, кто возьмёт на себя руководство группой. Намеченный ход действий детально обсуждается с заместителем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.