Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примеры действий немецких разведывательных групп



Там, где наши офицеры и бойцы бдительны и всегда готовый инициативным, находчивым и решительным действиям, - немецкая разведка не имеет успеха.
Так, разведывательная группа немцев численностью в 19 солдат (из них 4 сапёра) под командой унтер-офицера имела задачу ворваться в наши траншеи, захватить пленного и подорвать несколько землянок и ДЗОТ.
В течение нескольких дней эта разведывательная группа тщательно и непрерывно изучала методом, наблюдения пути подхода к нашему переднему краю.
Вооружение группы состояло из автоматов и гранат; кроме того, группа имела ножницы для резки проволоки и 10 противотанковых мин для подрыва наших землянок и ДЗОТ. При подходе к нашему переднему краю группа расчленилась на две фланговые подгруппы, по 6 человек в каждой, с задачей проникнуть в наши траншеи и своими действиями обеспечить действия третьей, центральной подгруппы в составе 6-7 человек (из них 4 сапёра для подрыва ДЗОТ и землянок). Центральная подгруппа противника с тыла охранения не имела. Наша разведка, обнаружив разведку противника, пропустила её, а затем внезапно атаковала с тыла. В результате противник потерял до 10 человек ранеными и убитыми и, бросив оружие и снаряжение, отошёл на исходное положение. При этом нашими бойцами были захвачены в плен два солдата и взято 13 автоматов, ножницы, 10 противотанковых мин и документы.
3 января 1943 г., около 9 часов, группа противника в количестве 10 человек пыталась вести разведку нашей обороны. Немецкие разведчики были обнаружены нашим часовым, который доложил об этом командиру, не открывая огня. Последний предупредил о приближении противника соседнюю ОТ. Подпустив группу противника на 70-100 м, наша ОТ открыла по ней сильный огонь. Противник, понеся потери, стал в беспорядке отходить; одновременно в обход отходящему противнику командир взвода выслал группу с задачей захватить пленного. Преследуя противника и ведя с ним бой, группа захватила двух пленных, старших ефрейторов, и без потерь вернулась на исходное положение.
Утром 18 декабря 1942 г. взвод 5-й роты 6-й авиадесантной пехотной немецкой дивизии, только что прибывшей на великолукское направление, получил задачу: установить, занята ли деревня Литвиновка нашими частями. В 9 часов утра взвод выступил из Савина и стал продвигаться на Литвиновку. Впереди взвода, на удалении одного километра, двигался дозор из 7 человек во главе со старшим ефрейтором. Командир взвода, унтер-офицер, двигался со взводом и не выслал в стороны охранения, ограничившись назначением наблюдателей, которые продвигались в общем строю взвода. Дозор имел два 50-мм миномета, 5 автоматов, 2 пистолета и по 2 гранаты на каждого солдата. Связь дозора с ядром осуществлялась связными. Наши разведчики своевременно обнаружили движение противника, устроили засаду и захватили в плен весь состав головного дозора, а ядро ружейно-пулемётным огнём вынудили отойти.
Следующие примеры показывают, что противник, несмотря на требования командования, не всегда хорошо готовится к действию в разведке.
1 февраля 1943 г. в районе южнее Старый Белоостров разведывательная группа противника (в составе 18-20 человек) заняла исходное положение в 150-200 м от нашего проволочного заграждения и выслала к проволоке дозор из 3 человек, по-видимому, для проделывания прохода.
Оставшиеся приняли следующий боевой порядок: центральная группа (8 человек) продвигалась непосредственно за дозором и представляла, по-видимому, группу захвата. Вражеские солдаты двигались, имея интервал в 40-50 м. Справа и слева от центральной группы расположилось на месте по одной группе обеспечения (в 4-5 человек каждая), которые начали окапываться. За дозором был протянут телефонный провод.
При подходе к нашему проволочному заграждению дозор противника наскочил на минное поле, а наше боевое охранение открыло огонь по разведывательной группе противника, которая, бросив четыре катушки кабеля, поспешно отошла в своё расположение.
В районе Стар. Рынок перед ведением разведки противник с вечера разрушил артиллерийским и миномётным огнём две наших ДЗОТ; в 6 часов он начал вести разведку в этом районе группой в составе 10 человек, действуя методом блокировки ДЗОТ с тыла двумя обеспечивающими группами (по 3 человека) и одной захватывающей (4 человека). В ДЗОТ, которую противник блокировал, никого не было. При встрече с нашим часовым разведка противника не предприняла никакого действия по захвату "языка" и залегла в траншее у ДЗОТ; только тогда, когда часовой стал забрасывать противника гранатами, немцы, забрав раненых, отошли на исходный рубеж, оставив на месте два фугаса, весом по 5 кг каждый.
Если противник перед выступлением в разведку произвёл тщательную подготовку и, если наши подразделения несут боевую службу недостаточно бдительно, то противнику удаётся успешно выполнить свою задачу.
Так, например: 17 февраля 1943 г. в районе Залозье противник перед действиями своей разведывательной группы совершенно прекратил ведение огня. В 7 часов утра группа противника (15 человек) скрытно подошла к маскировочному забору на участке нашей обороны. При помощи лестниц противник преодолел забор и, разбившись на три группы, проник в глубь нашей обороны, где блокировал ДЗОТ и землянку.
9 июня 1943 г. в районе Аннина разведывательная группа противника (18 человек) под прикрытием темноты подошла к нашему проволочному заграждению и замаскировалась. В 9 час. 30 мин. утра, когда наши бойцы, за исключением 3-4 наблюдателей в роте, легли отдыхать, разведывательная группа противника, быстро преодолев проволочное заграждение при помощи соломенных матов и плащ-палаток, ворвалась в наши траншеи. Младший командир и два наших бойца при этом были убиты; немцы, захватив их личные документы, через 15 минут без потерь отошли в расположение своих частей.
Когда противник ставит перед своей разведкой активные задачи, то он увеличивает боевой состав подразделения, назначенного в разведку, до роты пехоты.
Первый пример. В ночь на 1 мая 1943 г. рота немцев, частично переодетых в красноармейскую форму, с русских оружием, имела задачу - двумя группами обойти с флангов наш батальон, занимавший оборону на правом берегу р. Северный Донец (сев. Яшиково), и захватить пленных, при благоприятной же обстановке - отбросить батальон на левый берег реки. Одна группа противника в составе 70 человек имела задачу - обойти батальон с севера и нанести удар с тыла, вторая - в 50 человек - должна была обойти батальон со стороны Яшиково и ударить во фланг.
В это время на том же участке действовала и наша разведывательная партия (17 человек) под командой гвардии сержанта Пучкова, которая просочилась через передний край противника и организовала засаду на дороге Славяносербск, Свх. (балка Суходол).
В 500 м северо-восточнее Славяносербска в 1 час 40 мин. головной дозор группы гвардии сержанта Пучкова был окликнут на русском языке: "Стой! Пропуск!" Старшей дозора смело направился к окликнувшим, будучи уверен, что это наши сапёры, минирующие участок. Второй дозорный, следовавший за первым, был в упор обстрелян. Разведывательная партия, бросившись на выручку к дозору, открыла огонь из автоматов и забросала противника гранатами. Противник потерял убитыми 3 человек, ранеными 10 человек и, оставив один 50-мм миномёт с 45 минами, отошёл в исходное положение.
В результате смелых действий группы т. Пучкова план немецкой разведки был сорван.
Второй пример. Наш район обороны хорошо просматривался со стороны противника. Непосредственно перед передним краем нашей обороны протекала река, восточный берег которой был занят противником. Ночь на 12 февраля 1943 г. была тёмная. Разведывательная группа противника была одета в чистые белые халаты, всё имущество и оружие её было окрашено в белый цвет или обвёрнуто бинтами.
За 15 дней до проведения разведки противник ежедневно вёл методический артиллерийский и миномётный огонь с целью уничтожения нашего проволочного заграждения. В результате оно было порвано во многих местах, и для преодоления его уже не требовалось больших усилий.
12 февраля 1943 г., около 6 часов, группа противника (30-40 человек) перешла реку и преодолела проволочное заграждение. Наш часовой у пулемёта заметил в 15 м сзади себя подползавших 4 немцев; он дал сигнал голосом и бросил в них две гранаты; противник огнём не ответил и продолжал лежать на месте. В это время основные силы РГ противника, разделившись на две части, углубились на 70-100 м в нашу оборону, причём одна группа (4-5 человек) была выделена для прикрытия в случае подхода нашего подкрепления из глубины обороны; эта группа выдвинулась на 150 м от восточного берега р. Нижний Верман и расположилась в 10 м от нашей траншеи. Основные две группы зашли с тыла: первая - к землянке отделения автоматчиков, вторая - к окопу автоматчиков.
Около 6 час. 03 мин. противник подал свистком сигнал, по которому все группы противника с криком: "Русс, сдавайся!" начали бросать гранаты и вести по траншее огонь из автоматов.
После 15 минут боя противник сумел занять землянки пулемётного расчёта и отделения автоматчиков. Наши окопы и СОТ не были подготовлены к ведению огня в тыл в поэтому попали в невыгодное положение.
После тридцатиминутной перестрелки противник дал сигнал красной и зелёной ракетами, по которому был открыт сильный артиллерийский огонь из двух артиллерийских и трёх миномётных батарей с целью окаймления действий своей разведывательной группы. Под прикрытием огня артиллерии и миномётов противник отошёл. Для прикрытия отхода разведывательной группы противник израсходовал до 1 200 снарядов и мин.
Вывод. Успешное действие группы противника объясняется:

  • хорошим изучением объекта нападения;
  • правильным распределением сил для блокировки наших землянок, уничтожения живой силы и обеспечения действий РГ;
  • скрытностью действий;
  • заблаговременным разграждением наших заграждений;
  • хорошей маскировкой РГ.

На некоторых участках фронта немцы стремятся незаметно вклиниться в глубину обороны наших подразделений с целью нарушить связь, добыть документы и захватить пленного.
Например, 14 января 1943 г. до 20 немецких автоматчиков скрытно прошли огневые точки на нашем переднем крае обороны в районе северо-восточнее Сорокино и углубились на 2-3 км в нашу сторону, где установили место расположения КП 3-й роты одного из наших полков. Зайдя с тыла и флангов, противник атаковал жилые землянки 3-й роты и забросал их гранатами. В результате боя гарнизон КП роты понёс потери.
24 июня 1943 г. в районе Задушное командир взвода лейтенант Иванов отошёл на 50 м от землянки без оружия. В это время на него напали немцы в количестве трёх человек. Лейтенант Иванов ударом кулака сбил одного немца и поднял крик. Немцы, увидев, что их затея не удалась, скрылись в лесу.

* * *

Командиры некоторых немецких частей разрабатывают даже специальные инструкции по разведке. В этом отношении характерно указание командира 336-п пехотной дивизии Лухт об организации и действиях поиска.

336 пд КП дивизии, 18.11.1942г
Оперотдел № 1025/42.

СЕКРЕТНО

ИНСТРУКЦИЯ № 1
по действию разведывательных групп

Короткие зимние дни и связанное с этим ограничение деятельности своей авиаразведки обязывают нас более интенсивно, чем до сих пор, наблюдать за действиями противника при помощи РГ.
Кроме того, необходимо держать инициативу в своих руках и быть хозяином предполья.
Так как и противник знает участок, лежащий перед нашим передним краем обороны, и в свою очередь высылает РГ, хитрость и введение противника в заблуждение играют значительную роль при проведении поисков.
Численность и состав разведывательных групп зависят от поставленной задачи и глубины разведки. Группа должна быть не меньше отделения и только в исключительных случаях - больше взвода.
При разведке боем должно быть организовано наблюдение за действиями РГ силами средств, поддерживающих РГ.
В этом случае рекомендуется придавать РГ, передовые посты наблюдения артиллерии и подразделений тяжёлого пехотного орудия, оснащённые радиостанциями.
Целесообразно придавать РГ сапёр как для устранения препятствий и минных полей противника, так и для уничтожения его опорных пунктов.
Но одна тщательная подготовка и плановая огневая поддержка не обеспечивают поиска РГ. Только смелость, решительность и применение асе новых хитростей могут привести к успеху.
При встрече с противником РГ должна захватить пленных и уничтожить по возможности остатки его разведки.
Нельзя допускать возможности устройства противников засад на обратном пути разведывательной группы; поэтому, как правило, движение туда и обратно не должно проходить по одному и тому же пути. Не следует упускать возможности перехвата возвращающейся русской РГ и уничтожения её.
Отходя перед более сильным противником, РГ должна завлечь его в зону огня переднего края обороны; поэтому, как правило, надо отходить под углом к линии фронта, чтобы обеспечивать возможность ведения огня.
Тот факт, что при поиске РГ не было достигнуто соприкосновения с противником, ещё не означает, что противник отсутствовал.
Никогда РГ не должна из-за этого ослаблять свою бдительность, особенно на обратном пути.
Особенно важно предупредить свои и соседние части о задачах, времени и порядке проведения поиска для обеспечения своевременной поддержки, в случае надобности, с переднего края оборонительной полосы.
При отражении РГ противника войсковая часть должна больше, чем обычно, стремиться не упустить ни единого человека; при этом следует специальными отрядами отрезать пути отхода противника и уничтожать его солдат.
Чем позже с переднего края обороны открывается огонь по РГ противника, тем вероятнее её уничтожение. Слишком рано открытый огонь ведёт к демаскированию своего расположения, но не к уничтожению противника. Хитрость, умение ввести противника в заблуждение, как и умение найти выход из любого положения, обеспечивают превосходство в разведке.

Лухт.

ЗАСАДА

Засады устраиваются немцами преимущественно в ночное время на путях вероятного движения наших разведывательных групп с задачей воспрепятствовать их действиям и захватить пленных.
Отмечены случаи, когда мелкие группы противника в целях организации засад для захвата пленных стремятся проникнуть в глубь обороны наших частей. Часто противник для обеспечения прохода в наш тыл разведывательных групп открывает сильный артиллерийский и миномётный огонь по переднему краю расположения наших войск в том направлении, где намечен проход группы.
Ночью, при удобном случае, противник, находясь в засаде, нередко пристраивался на фланге наших действовавших разведывательных групп и, выбрав удобный момент, захватывал в плен зазевавшегося.
На одном из участков фронта наша разведывательная партия после тщательного изучения объекта решила захватить в плен немецкого часового в траншее.
12 июля 1943 г., в 22 часа, разведывательная партия в составе 18 человек вышла с исходного положения и к 23 часам достигла заграждений противника. Группа разграждения, проделав проход в минном поле и проволочном заграждении, пропустила группу захвата. Когда последняя дошла до третьего ряда проволочного заграждения, то оказалась полуокружённой засадой противника численностью до взвода. Имея численное превосходство, противник отрезал нашей РП путь отхода, намереваясь захватить её в плен; с криками "русс, сдавайся!" немцы в полный рост бросились на наших разведчиков, но они, в свою очередь, обрушились на противника огнём ручных гранат и автоматов и после короткой схватки отошли, захватив в плен двух раненых немецких солдат, взяв два автомата и потеряв при этом убитым одного человека (схема 4).


Схема 4

Засады особенно широко применяются немцами при отходе. В этот период боя засады организуются мотопехотой и группами танков, которые, хорошо замаскировавшись, внезапно и в упор открывают огонь по нашим передовым траншеям или группам пехоты с задачей захватить пленного или нанести поражение, а затем быстро отрываются в сторону флангов.

РАЗВЕДКА БОЕМ

В немецкой армии наиболее распространенным методом ведения войсковой разведки является разведка боем. Разведка боем проводится немцами для выполнения следующих задач:

  • захвата пленных, документов, трофеев;
  • захвата отдельных тактически выгодных участков местности;
  • уточнения системы огня, а также боеспособности наших войск;
  • демонстрации действий на вспомогательных участках фронта при наступлении на главном направлении;
  • захвата новых образцов оружия.

Разведка боем способствует заброске в наш тыл шпионов и диверсионных групп.
Учебная брошюра № 5 немецкой 16-й армии так определяет цель разведки боем:

"1. Поддержание наступательного духа в обороне.
2. Усиление чувства превосходства над противником у каждого отдельного солдата. Воспитание качеств одиночного бойца. Подготовка и воспитание растущих командирских кадров.
3. Ослабление и сковывание противника. Уничтожение его боевых сооружений; инсценировка наступления своих частей.
4. Установление захватом пленных, документов, оружия и другого имущества:
а) намерений противника в боевой деятельности;
б) усиления или смены его частей;
в) перегруппировок;
г) применения новых образцов оружия;
д) состава, боеспособности, морального состояния и питания частей противника.
5. Маскировка своих наступательных замыслов на других участках фронта (дезориентация противника в вопросе о численности своих войск).
6. Подготовка к предстоящему наступлению: занятие важных ориентиров непосредственно перед началом наступления, устранение мин и т.д.".

Разведка боем (или, как её называют немцы, силовая разведка) проводится ударными отрядами силою от взвода до батальона при огневом обеспечении артиллерии и миномётов, а иногда при поддержке мелких групп танков с орудиями самоходной артиллерии. Окончательное определение численного состава отряда зависит от задачи, характера местности и силы противника в районе действий. В зависимости от задачи и условий, в которых отряду придётся действовать, состав отряда разбивается на ряд команд: штурмовую, обеспечения, подрывников, по разминированию, связи, санитарного обеспечения.
Штурмовых команд и команд обеспечения может быть несколько; количество их в каждом отдельном случае определяется командиром, возглавляющим разведку боем.

Вооружение

Вооружение разведывательного отряда обычное: до 40% автоматов, винтовки, по 6-8 ручных гранат на солдата. Количество ручных и станковых пулеметов определяется местностью; так, на открытой местности приходится до одного лёгкого пулемёта на отделение и до взвода станковых пулемётов на роту.
Кроме того, каждое отделение берёт с собой 3-4 ручные дымовые гранаты, несколько гранат с привязанной к ним бутылкой с горючей смесью, а иногда и ранцевые огнемёты. При действиях ночью большую часть боеприпасов составляют трассирующие патроны.
Команды подрывников-сапёр имеют, помимо ручного оружия, связки ручных гранат, ножницы для резки проволоки, противопехотные мины и переносные препятствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.