Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ



ВОЙСКОВАЯ РАЗВЕДКА В НЕМЕЦКОЙ АРМИИ

 

Полковник
С.И. СУРИН

В данной брошюре автор подробно излагает вопросы организации и техники войсковой разведки в немецко-фашистской армии.
Так же подробно освещены и методы проведения немцами разведки в различных видах боя.
Трофейные документы, цитируемые автором, дают возможность проследить за взглядами немецко-фашистского командования на войсковую разведку.

Брошюра рассчитана на офицерский, сержантский и рядовой состав Красной Армии.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Основные источники разведывательных данных
2. Авиационная разведка
3. Разведка средствами связи
4. Артиллерийская разведка
5. Агентурная разведка
6. Значение войсковой разведки
7. Методы войсковой разведки
8. Наблюдение
9. Действия разведывательных групп (дозоров)

Вооружение
Обмундирование
Снаряжение
Связь
Порядок действий
Примеры действий немецких разведывательных групп

10. Засада
11. Разведка боем

Вооружение
Снаряжение и обмундирование
Время разведки
Подготовка к действиям
Порядок проведения операции
Выход из боя

12. Примеры проведения противником разведки боем
13. Организация разведки при отходе
14. Хитрость противника
15. Противодействие противника нашей разведке
Заключение

 

ВВЕДЕНИЕ

В германской армии вся разведывательная, контрразведывательная, а также агитационно-пропагандистская работа сосредоточивается в разведывательных отделах войсковых соединений.
Деятельность разведотделов основана на своевременной взаимной информации сверху вниз и снизу вверх, соседей, а также и внутри штаба (между разведывательным, оперативным отделами и родами войск).
Разведывательные отделы тесно связаны с органами полевой жандармерии и тайной полевой полиции.


Схема 1.
Организации разведывательного отделения штаба дивизии немецкой армии
(1с - разведка и контрразведка).

Обязанности офицеров разведывательного отделения и переводчика.
Третий офицер генштаба
(начальник разведывательного отделения). Его обязанности:
Организация наблюдения и разведки разведывательными частями, средствами связи, боем.
Обработка разведывательных данных, поступающих от войсковых частей и воздушной разведки; допрос военнопленных, перебежчиков, местного населения.
Изучение оперативно-тактической обстановки.
Подготовка в оперативный приказ пункта о противнике и постановка войсковым частям задач по разведке.
Участие в разведывательных полётах командира дивизии и начальника оперативного отделения.
Наблюдение за сохранением военной тайны и выполнением требований по скрытому управлению; организация контрразведки, борьба с саботажем, мятежами, взятие заложников.
Рекогносцировка, оборудование и охрана КП командира дивизии.
Организация пропаганды в войсках, составление отчетов для прессы, военная цензура.
Связь с гражданской администрацией, охрана и усмирение занятых областей.
Связь с офицерами иностранных армий, переговоры с противником.
Третий офицер для поручений (0З) является заместителем начальника разведывательного отделения и офицером связи с соседями и войсками. В его обязанности входит:
Руководство делопроизводством отдела.
Выбор НП командира дивизии и организация наблюдения.
Организация связи с авиацией и руководство выкладкой опознавательных полотнищ.
Ведение журнала приказов и донесений отдела; организация рассылки приказов и донесений оперативного и разведывательного отделений.
Регулирование движения на путях к КП командира дивизии.
Дача справок отставшим от своих частей и направление их в части.
Обязанности переводчика: "Допрос военнопленных, сопровождение квартирьеров, перевод объявлений, написанных на иностранных языках, чтение и оценка иностранных карт, схем, донесений, приказов и уставов. Выполнение специальных заданий начальника разведывательного отделения по контрразведке и по ведению пропаганды среди местного населения" (по документам 45-й пд).
Разведывательный отдел штаба армейского корпуса выполняет следующие функции:

"Получение сведений и оценка их.
Разведка, допрос военнопленных и перебежчиков.
Изучение положения противника.
Изучение боевого состава, организации, вооружения
и снабжения противника.
Служба связи (свои линии связи, сокрытие замыслов от противника с помощью средств связи).
Контрразведка, борьба со шпионажем.
Борьба с саботажем.
Борьба с пропагандой противника.
Наблюдение за перепиской (цензура).
Общение с иностранными офицерами и корреспондентами.
Ведение журнала секретной переписки разведывательного отдела" (по документам 6 АК).

В германской армии каждая пехотная дивизия для ведения войсковой разведки имеет по штату разведывательный отряд в составе следующих подразделений: рота тяжёлого оружия, самокатная рота и кавалерийский эскадрон. Боевой состав такого отряда: 310 человек, 216 строевых лошадей, 13 ручных пулемётов, 4 станковых пулемёта, 6 50-мм миномётов, 3 37-мм орудия, 2 75-мм пехотных орудия, 9 автомашин и 4 бронемашины. В каждом пехотном полку функции войсковой разведки в подвижных формах боя обычно выполняет самокатный взвод (45 человек, 4 пулемета, 45 велосипедов).
В пехотном батальоне нет специальных разведывательных подразделений, так же как нет специальных лиц, занимающихся разведкой. Разведку организует командир батальона; техническими же исполнителями являются подразделения.
В начале войны с Советским Союзом ещё не все немецкие пехотные дивизии имели разведывательные отряды, предусмотренные штатом.
В немецких танковых дивизиях имеется штатный разведывательный орган - разведывательный отряд, который состоит из роты тяжёлого оружия, одной или двух мотоциклетно-стрелковых рот и роты бронемашин или бронетранспортеров (всего до 406 человек, 60 автоматов, 29 ручных пулемётов, 2 станковых пулемёта, 11 противотанковых ружей, 2-4 88-мм миномёта, 3 50-мм орудия, 2 75-мм пехотных орудия, 24 бронеавтомобиля, 100-120 мотоциклов и 70-80 автомашин). Кроме того, в состав танкового полка входит взвод лёгких танков (5 машин), а в состав танкового батальона - также взвод лёгких танков (5 машин) и взвод мотоциклов.
Практика войны 1939-1940 гг., когда немецкая армия почти беспрепятственно оккупировала Польшу, Норвегию, Бельгию, Голландию, Францию, Грецию и Югославию, подтверждала в то время немецкому командованию правильность организационных форм разведывательных подразделений.
При успешном наступлении немецких войск, действовавших в условиях ничтожного сопротивления армии оккупированных стран, наличие сильных подвижных разведывательных отрядов в пехотных и танковых дивизиях полностью обеспечивало германскому командованию выполнение разведывательных задач и не вызывало необходимости обучать всю пехоту ведению войсковой разведки в сложных условиях боя.
Иное увидела и почувствовала на своей шкуре немецкая армия в войне с Советским Союзом. Гитлеровские планы "молниеносной войны" на востоке потерпели крах. Формы боя, "присущие" доселе немецкой армии, сменились для неё на советско-германском фронте новыми, к которым войсковые разведывательные органы дивизии не были подготовлены: позиционная оборона, отступление, бои в окружении.
Войска также оказались не подготовленными к ведению войсковой разведки. Ясно, что, столкнувшись с этими "новыми" формами боя, немецкая армия вынуждена была изыскивать и новые методы войсковой разведки. Вот почему с начала 1942 г. мы явились свидетелями выпуска многими немецкими командирами соединений и командующими армиями инструкций, приказов, памяток и учебных брошюр по вопросам войсковой разведки.
Ввиду больших потерь в людях, технике и вооружении, понесенных немецкой армией, немецкое командование вынуждено было пойти на сокращение разведывательных отрядов некоторых дивизий. На основании секретного указания 1-го отделения организационного отдела германского генерального штаба сухопутной армии от 9 августа 1942 г. разведывательные отряды и дивизионы ПТО некоторых дивизий объединялись и переименовывались в "подвижные дивизионы".
Такое объединение было произведено в 376-й, 82-й и других дивизиях.
Боевой состав подвижного дивизиона следующий: две велороты, две роты ПТО. Вооружение: пулемётов лёгких 12, орудий 24, тяжёлых пулемётов 4.
Задачи подвижного дивизиона, по показаниям пленных, сводятся к следующему:

  • в наступлении - действие в авангарде, высылка разведдозоров, охранение предмостных позиции;
  • в обороне он является дивизионным резервом для отражения пехотных и танковых атак противника. Эскадроны используются как пехотные подразделения;
  • при отступлении - выполняет роль охранения арьергардов.

Практически получилось так, что противотанковые роты подвижного дивизиона были всегда оторваны от самого дивизиона и раздавались пехотным полкам дивизий. Таким образом, в обороне объединение РО и ПТД фактически не имело значений.
Противотанковые роты дивизиона должны получить более крупные калибры орудий, так как в настоящее время 37-мм и 45-мм орудия ПТО в бою оказались неэффективными.
Подвижной дивизион в отношении тактической разведки подчинён непосредственно командиру дивизии и получает задачу от начальника штаба дивизии.
Части немецкой армии пополнили и усовершенствовали методы действий своей разведки, почерпнув многое из примеров боевых действий доблестных разведчиков Красной Армии; поэтому при организации разведки мы обязаны, соблюдая основные её принципы, никогда не действовать по шаблону, а неустанно изыскивать новые приёмы. С другой стороны, наши передовые части всегда должны быть исключительно бдительными, с тем, чтобы любую разведывательную затею противника вскрывать своевременно и своей выдержкой и неожиданными для врага дерзкими контрмерами пресекать её в самом зародыше, уничтожая разведывательные группы противника, захватывая пленных и документы убитых.
Вопросы организации немецкой авиационной разведки, разведки средствами связи, артиллерийской и агентурной, мы затрагиваем только в общих чертах.

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ

Как свидетельствуют документы, показания пленных и, наконец, опыт войны, в германской армии основными источниками получения сведений о противнике являются:

- авиационная разведка;
- войсковая разведка;
- разведка средствами связи;
- артиллерийская разведка;
- агентурная разведка.

Данные, полученные при помощи указанных источников, дополняются изучением захваченных трофейных документов, допросом военнопленных и местных жителей. Немецкий генерал-фельдмаршал Кюхлер в своей директиве от 2 января 1943 г. следующим образом характеризует значение разведки:
"Наступательные намерения противника только тогда могут быть раскрыты во-время, когда все командиры, от командира роты до командующего армейской группой, будут ежедневно подвергать критической оценке положение противника путём сопоставления данных всех видов разведки. полученных за день..."

АВИАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА

Авиационная разведка занимает ведущее место в общей системе разведки германской армии и почти на всех участках фронта ведётся непрерывно.
Обычно авиационная разведка организуется командованием армии и армейских групп (фронтов). Данные авиационной разведки быстро передаются действующим войскам.
Если отдельные разведывательные самолёты противника действуют над полем боя, то данные разведки передаются командирам соединений первой линии по радио часто открытым текстом.
Авиационная разведка ведётся на глубину свыше 500 км.
Степень насыщенности определенных направлений средствами авиационной разведки определяется командованием германских войск в соответствии с важностью этих направлений.
Внимательное и повседневное изучение нашими наблюдателями курсов полетов разведывательных самолётов противника обеспечит выявление этих "важных направлений", что в свою очередь будет способствовать правильному прогнозу действий противника.
Очень большое внимание уделяется немецким командованием аэрофотографированию объектов. Снимки быстро дешифрируются, и данные в виде фотосхем передаются в войска. Авиационная разведка ведётся не только специальными разведывательными самолётами, но и боевой авиацией (бомбардировщиками, а над полем боя - и истребителями).
Авиационная разведка в немецкой армии выполняет обычно следующие задачи:

  • разведку аэродромной сети и промышленных объектов;
  • разведку железнодорожных перевозок;
  • разведку движения войск по шоссейным и грунтовым дорогам;
  • выявление районов сосредоточения танков;
  • наблюдение за передвижениями наших войск на поле боя и в тактической глубине;
  • уточнение районов огневых позиций артиллерии;
  • фотографирование.

Разведка поля боя и тактическая разведка производятся с высоты 1 500-3 000 м; дальняя авиаразведка ведётся на высоте 5 000-7000 м. Основным разведчиком тактической глубины продолжает оставаться "ФВ-189" и "XШ-126". Дальняя разведка ведётся самолётами "Ю-88", "Хе-111" и в ночное время - "До-217".
Командующий немецкой северной группой армий генерал-фельдмаршал Кюхлер в своей директиве от 2 января 1943 г. указывает:
"Авиационная разведка должна давать полную картину движения противника по путям и железным дорогам, ведущим к линии фронта..."
В той же директиве он, в целях выяснения намерений наших войск, требует от авиаразведки, чтобы
"...пассивные в данное время участки фронта не оставались без внимания. Важно держать под постоянным наблюдением движение противника по главным путям снабжения до самой линии фронта. Такие данные, как сосредоточение машин и повозок, движение и расположение солдат в населённых пунктах, появление лагерных огней, свежеутоптанные тропинки и колеи от машин на обледенелых реках, дают основание сделать вывод о том, что противник готовит наступательные операции".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.