Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

й и 2-й классы соответствуют безопасным условиям труда.

УСЛОВИЯ ТРУДА

 
 

 


Безопасные: Вредные Опасные

-оптимальные (3-й класс) (4-й класс)

(1-й класс)

-допустимые 1-й степени (3.1)

(2-й класс)

2-й степени (3.2)

 

3-й степени (3.3)

 

4-й степени (3.4)

 

1 классОПТИМАЛЬНЫЕ условия труда – такие условия, при которых не только сохраняется здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

2 классДОПУСТИМЫЕ условия труда – характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

й и 2-й классы соответствуют безопасным условиям труда.

3 классВРЕДНЫЕ условия труда – характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

3.1 – условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обуславливают риск развития заболевания;

3.2 – условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появлению начальных признаков профессиональной патологии;

3.3 – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, которые приводят к развитию, как правило, профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности, росту хронической общесоматической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

3.4 – условия труда, при которых могут возникать выраженные формы профессиональных заболеваний, отмечается значительный

рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 классОПАСНЫЕ (ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ) условия труда, характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

 

Уровень физической нагрузки определяет тяжесть труда, которую оценивают:

1) по величине динамической нагрузки;

2) по массе поднимаемого и перемещаемого груза;

3) по количеству стереотипных рабочих движений;

4) по величине статической нагрузки;

5) по характеру рабочей позы;

6) по количеству наклонов корпуса;

7) по пройденному за смену расстоянию.

 

Уровень нервно-психической нагрузки определяет напряженность труда. Оценивается напряженность труда по следующим показателям:

1) по характеру интеллектуальных нагрузок;

2) по величине сенсорных нагрузок;

3) по характеру эмоциональных нагрузок;

4) по степени монотонности нагрузок;

5) по продолжительности рабочего дня и сменности работы.

 

Вредные и опасные факторы на рабочем месте определяют вредность и опасность труда. Они оцениваются:

1) по травмобезопасности;

2) по состоянию воздушной среды (микроклимату и концентрациям

вредных веществ);

3) по условиям освещения;

4) по виброакустическим условиям (шум, вибрации);

5) по наличию электромагнитных и ионизирующих излучений.

 

Условия труда по показателям тяжести трудового процесса классифицируются следующим образом:

1-й класс – оптимальные условия труда;

2-й класс – допустимые условия труда;

3-й класс – тяжелые условия труда с подклассами 3.1, 3.2 и 3.3.

 

Аналогично классифицируются условия труда по показателям напряженности трудового процесса.

 

Условия труда по травмобезопасности классифицируются следующим образом:

Оптимальные (класс 1) Допустимые (класс 2) Опасные (класс 3)
Оборудование и инструмент исправны и полностью соответствуют стандартам и правилам. Установлены и исправны требуемые средства защиты, инструмент. Средства инструктажа и обучения составлены в соответствии с требованиями Средства защиты имеют неисправности и повреждения, не снижающие их защитных функций (частичное загрязнение сигнальной окраски, ослабление некоторых крепежных деталей и т.п.) Повреждены, неисправны или отсутствуют предусмотренные конструкцией оборудования средства изоляции рабочих органов и передач (ограждения, блокировки, сигнальные устройства и т.д.). Неисправен инструмент. Отсутствуют инструкции по охране труда либо имеющиеся инструкции составлены без учета соответствующих требований, нарушены условия их пересмотра. Отсутствуют средства обучения безопасности труда либо имеющиеся средства некачественны и нарушены условия их пересмотра

 

 

ОБЩАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

 

Общая гигиеническая оценка условий труда осуществляется следующим образом:

1. Если на рабочем месте фактические значения уровней вредных факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых величин, условия труда на этом рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся соответственно к 1 или 2 классу. Если уровень хотя бы одного фактора превышает допустимую величину, то условия труда на таком рабочем месте в зависимости от величины превышения могут быть отнесены к 1-4 степеням класса 3 или к 4 классу опасных условий труда.

2. При сокращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) условия труда по согласованию с территориальными Центрами Госсанэпиднадзора могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

 

Работа в условиях превышения гигиенических нормативов должна осуществляться с использованием средств индивидуальной защиты при административном контроле за их применением.

В то же время использование эффективных СИЗ хотя и уменьшает уровень профессионального риска повреждения здоровья, но не изменяет класс условий труда работника.

 

 

РЕЖИМЫ ТРУДА И ОТДЫХА

 

Большое влияние на работоспособность человека оказывает так или иначе подобранный режим его труда и отдыха.

Под режимом труда и отдыха понимается временна¢я регламентация продолжительности работы и внутрисменных и межсменных перерывов.

Законом РФ установлена следующая продолжительность работы в неделю:

 

Категория работников, условия труда Продолжительность работы в неделю
Взрослые работники Работники 16 – 18 лет Работники 14 – 16 лет Вредные условия труда Не более 40 час. Не более 36 час. Не более 24 час. Не более 36 час.

 

Длительность непрерывной работы, начало и продолжительность перерывов устанавливают с учетом динамики работоспособности, под которой понимают закономерности изменения качества деятельности и функционального состояния работника в процессе непрерывной работы.

Работоспособность человека в течение рабочей смены меняется следующим образом. Вначале, в течение 15 минут…1 часа, идет врабатываемость, приспособление функций организма к тем требованиям, которые определяются содержанием и условиями работы.

 

Затем, в течение 2…4 часов, следует фазаустойчивой работоспособности, в которой достигается наивысшая производительность труда при наименьших усилиях.

По мере истощения резервов организма развивается утомление: снижается производительность труда, увеличивается производственный травматизм, появляется ухудшение самочувствия и ощущение усталости. В начале данной фазы устанавливается обеденный перерыв.

После обеденного перерыва (его продолжительность должна быть в пределах 0,5…2 часов) изменения работоспособности носят тот же характер, но реализуются на более низком уровне.

 

Для профилактики утомления предусматривают:

1 – рациональный уровень рабочей нагрузки (обычно около 30% от

максимальных возможностей человека);

2 – правильно выбранные перерывы;

3 – пребывание в кабинетах психофизиологической разгрузки;

4 – функциональную музыку.

 

При установлении перерывов нужно учитывать, что для восстановления функций во время отдыха требуется не менее 10 минут.

При тяжелых условиях труда вводятся дополнительные перерывы. Так, при вибрации выше ПДУ на 1…12 дБ в течение смены должно быть не менее 2 перерывов общей продолжительностью 50 минут.

 

Работоспособность меняется и в зависимости от времени суток. Она максимальна в утренние часы и существенно снижается ночью в период от 2 до 4 часов. Поэтому ночная работы требует больших усилий, чем дневная, а сама смена должна быть на 1 час короче дневной. Около 20% всех работников не способны адаптироваться к ночной работе, поэтому целесообразен их отбор по этому параметру.

 

При работе во вредных (опасных) условиях труда должна быть сокращена продолжительность работы в таких условиях в течение смены, а также общий стаж работы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.