Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как изучить спрос на товар интернет-магазина?



Допустим вы определились с выбором ниши для вашего интернет-магазина. У вас есть небольшой список выбранных тематик, в которых вы готовы двигаться. И вот вроде бы всё готово — можно приступать к следующему шагу. Да, наверное так бы сделал кто то другой, но не вы. Рано радоваться преждевременной победе — вам необходимо изучить спрос на вашу услугу. Вы не задумывались, что низкая конкуренция в той или иной тематике может быть вызвана низким спросом на тот или иной товар или услугу? Именно анализ спроса на них застрахует вас и ваши деньги от шанса вложиться в никому не нужную услугу или товар и прогореть.

Для интернета это делается довольно просто. Основной способ — изучить поисковые запросы, которые вводят пользователи интернета в вашем регионе. Для яндекса этот сервис можно найти по адресу http://wordstat.yandex.ru/ Как с ним работать:

После того, как вы выбрали свой регион, вы можете ввести в поле для ввода текста фразу, по которой могут искать ваш товар. Например, мы выбрали регион Ярославская области и вводим фразу «купить детскую одежду» (допустим, мы открываем интернет-магазин именно этой тематики). Что мы видим?

В результатах под строкой ввода отобразились поисковые запросы и их количество в месяц, которые вводят пользователи интернета в поисковой системе Яндекс. Как вы видите, для Ярославля результат не сильно густой.

Причин низкого спроса и количество запросов может быть несколько:

  • в выбранном регионе низкий уровень компьютеризации и интернетизации;
  • неплатежеспособная аудитория;
  • вы ввели низкочастотный запрос (который меньше всего вводят в поиске);
  • товар сам по себе слабо интересует вашу аудиторию.

Не стоит сильно обольщаться, когда вы увидите в количестве запросов число, превышающее тысячи. Причин этому может быть также несколько:

  • вы забыли выбрать регион для сбора информации;
  • вы выбрали слишком «широкое» слово, например «одежда». Анализировать информацию по нему нецелесообразно, т.к. в него может входить много лишнего «мусора». Приведем пример: вы решили продавать одежду для детей и ввели слово «одежда» для анализа в Яндекс.Вордстат. Результатом поиска стало 12 000 запросов. Так и есть, фразы с этим словом ищут именно столько раз, но не забывайте о том, что к слову «одежда» могу добавить и «строительная» и «комуфляжная» и «для рыбалки и охоты». В данном случае, вы ввели слово с широким охватом и Яндекс посчитал вам все словесные формы, которые используются пользователями в поиске ифномарции. Т.к. вы собираетесь продавать только детскую одежду, вам нужно ограничить тематику поиска уточняющими словами.

Несмотря на это, составив примерный перечень вашей продукции и подобрав общие и уточняющие характеристики (например: «детская одежда, одежда для детей, одежда для маленьких, одежда для подростков и т.д.») вы сможете получить общую картину заинтересованности ваших потенциальных клиентов в вашем товаре. Но не забывайте о том, что нельзя прямо считать все 128 запросов за месяц присущими именно вашему магазину. У вас есть и будут конкуренты, вам нужно будет занять высокое положение в поисковой системе, прежде чем «ухватить» эти лакомые запросы от пользователей интернета.

Также, хотели бы обратить ваше внимание на тот факт, что немаловажным фактором при прогонозировании спроса на товар является учет региональности продаж, а именно численность населения того региона, по которому вы собираетесь оказывать услугу.

Ниже мы бы хотели порекомендовать некоторые тематики, которые при правильном подходе и планировании могут с успехом реализоваться в городах с населением до 1 000 000 человек:

  • продажа «товаров для взрослых»;
  • продажа детской одежды;
  • продажа детских игрушек;
  • продажа товаров для новорожденных;
  • продажа спортивного питания;
  • продажа эксклюзивных сортов чая;
  • продажа товаров подарочной тематики;
  • продажа цветов и украшений;
  • продажа автозапчастей (при условии УТП — уникального торгового предложения);

Хотелось бы также дать общие рекомендации к выбору будущей ниши. Никогда не выбирайте нишу по чьему либо совету или догадке. «Я думаю/предполагаю/советую/рекомендую» — всё эти слова должны быть в обязательном порядке подкреплены актуальными цифрами и статистикой. Бизнес не терпит пустых догадок и информации с потолка. Любого советчика можно поставить в тупик встречным вопросом: «А ты готов вложиться в эту тематику?» Большинство начинает отшучиваться, поэтому в выборе полагайтесь только на себя и на проверенную информацию.

Настало время подводить итоги сегодняшнего занятия. Что вы должны вынести из него? Первое — вы всегда должны отдавать себе трезвый и холодный отчет в том, что вам по силам, а что нет. Второе — вы должны знать положение дел в вашем регионе (всегда знать спрос и предложение). Это два наиболее важных и решающих фактора в выборе тематики продаж вашего интернет-магазина.

Следующее занятие будет посвящено очередному этапу в разработке интернет-бизнеса, а именно поиску и выбору поставщика для вашего интернет-магазина.

Итак, надеемся сегодняшний материал приблизил вас на еще один шаг в пути открытия собственного интернет-магазина и дал понимание того, на что необходимо опираться при выборе собственной ниши для интернет-магазина. Большое спасибо за прочтение данного материала, будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях к этой статье.

Источник: http://edu.e-pepper.ru/kak-otkryt-internet-magazin-poshagovaya-instrukciya/

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.