Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ



ПОЖАРЫ

План

  1. Большие пожары.
  2. Основные причины пожаров.
  3. Профилактика пожаров в быту.
  4. Правила поведения при пожаре.
  5. Лесные пожары.

 

Ежегодно в России возникает около 300 тыс. пожаров, на которых гибнет 15 тыс. человек и столько же получают травмы.

За один год на пожарах мы теряем людей ровно столько, сколько их погибло за 10 лет войны в Афганистане.

За год выгорает и приходит в негодность такое количество жилой площади, которое можно было бы использовать для проживания жителей города с населением около 400 тыс. че­ловек.

Пожар определяется как неконтролируемый процесс горе­ния, который сопровождается уничтожением либо поврежде­нием строений и конструкций, а зачастую и человеческими жертвами.

Для возникновения пожара необходимо одномоментное со­впадение трех факторов:

  1. Наличие горючих веществ (обратить внимание на то, что под горючим веществом понимается любое вещество, способ­ное гореть).
  2. Наличие окислителя, в основном свободного кислорода (имеются случаи горения веществ, содержащих окислитель внут­ри своей молекулярной структуры либо выделяющих его при нагреве).
  3. Наличие температуры воспламенения горючего вещества.

Если одного из перечисленных компонентов не хватает, то возгорания, а следовательно, и пожара не произойдет.

Поражающие факторы пожара, воздействующие на людей:

  • открытый огонь, искры;
  • повышение температуры воздуха, окружающих предметов и т.п.;
  • токсичные продукты горения;
  • дым и связанная с ним ограниченная видимость;
  • пониженная концентрация кислорода;
  • обрушение и повреждение зданий и конструкций;
  • взрывы.

БОЛЬШИЕ ПОЖАРЫ

Пожары принимают характер национальных бедствий. В мире ежегодно происходит более 5,5 млн. пожаров. Это более 600 пожаров в час. Если же учесть, что, согласно статистике, количество пожаров в промышленно развитых странах ежегод­но возрастает на 5 %, а ущерб от них увеличивается на 10 %, то станет ясно, что проблема пожаров реально существует и постоянно возрастает. Большие пожары происходят довольно часто.

В 1974 г. в феврале — катастрофический пожар в г. Сан-Паулу, в результате которого погибли 179 человек.

В 1978 г. в феврале — пожар в гостинице "Россия" в Москве.

25 февраля 1978 г. в 21 ч 24 мин на пульте дежурной части пожарной охраны Москвы замигала сигнальная лампочка. Поступило сообщение: пожар на этаже в гостинице "Россия". Дежурные немед­ленно подняли по тревоге караул ближайшей пожарной части. Еще никто не знал о масштабах происходящего, и укротить огонь надеялись "малыми" силами, но этого сделать не удалось.

К 22 ч пожар уже бушевал вовсю. По каналам радиосвязи был объявлен сбор пожарных всего гарнизона. Специалисты оценили по­жар по высшей категории сложности.

Эпицентр пожара, как оказалось, находился на пятом этаже, вбли­зи одной из лифтовых шахт. Сюда стали подавать мощные пенные и водяные огнегасящие стволы. К 23 ч была решена основная задача по локализации пожара.

К северному корпусу с внутренней стороны гостиничного дворика примыкает 22-этажная высотная башенка. В ней располагались но­мера люкс повышенной комфортности, а также 3 ресторана с банкет­ными залами и барами. Когда постояльцы высотной башенки почув­ствовали удушливую гарь и ринулись вниз, то коридоры и лестничные марши уже были окутаны дымной мглой. То здесь, то там раздавались отчаянные крики. Поэтому пожарные спешили как могли.

Скорбная статистика: северный комплекс гостиницы насчитывал 1000 номеров повышенной комфортности — выгорело более 100 из них вместе с закупленной за рубежом дорогостоящей бытовой техни­кой, но главный итог пожара — погибли 42 человека, в том числе 5 — из обслуживающего персонала. Ожоги различной степени, пере­ломы и тяжелые формы интоксикации получили 52 человека (среди них 13 пожарных). Многих жертв удалось бы избежать, если бы в гостиничном комплексе была налажена система оповещения. Обслу­живающий персонал (не говоря уже о постояльцах) не имел никакого понятия, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Только дисциплинированные японцы оказались на высоте: набросив на лица обильно смоченные полотенца, они легли на пол, дожидаясь, когда их вызволят пожарные. А вот нашим советским гражданам за незна­ние азов безопасности. приходилось платить по самому большому счету. В подтверждение можно привести такой пример. Вскрыв один из номеров на 16-м этаже, пожарные застыли пораженные: прихожая залита ярким светом люстры. У окна мирно мерцает голубой экран, теледиктор комментирует кадры новостей. В мягких креслах застыли обитатели люкса. На лицах — безмятежное спокойствие и даже какое-то умиротворение. Вначале показалось, будто они смотрят телепере­дачу, но ... это были уже безжизненные тела. Прибывший врач кон­статировал отравление угарным газом.

Между тем спасение было совсем рядом! Буквально в нескольких шагах находился узкий, но длинный балкон. Именно на таких бал­конах спаслись многие жители номеров люкс.

23 февраля 1991 г. произошла трагедия в гостинице "Ленинград" г. Санкт-Петербурга. В тот страшный день во время пожара погибли 16 человек, из них 9 пожарных.

11 февраля 1998 г. в Москве на ул. Рождественка в здании Службы Морского Флота Министерства транспорта России проводили ремонт системы отопления. Неосторожность сварщиков, которые латали тру­бы на четвертом этаже, привела сначала к небольшому возгоранию, превратившемуся вскоре в грандиозный пожар. Он, к счастью, не унес ни одной человеческой жизни, хотя последствия могли быть катастрофическими.

10 февраля 1999 г. катастрофой завершилось обычное возгорание в здании УВД Самарской области. Дом этот довоенной постройки: строительная "начинка" здания деревянная, между потолочными пе­рекрытиями и полами имелись полуметровые пустоты, которые пред­ставляли собой потенциальную опасность: стоит где-нибудь заняться огню — его тут же разнесет по всем этажам.

Когда на 2-м этаже заметили возгорание, люди стали из чайников и бутылок заливать огонь. Никто из них не догадывался, что пламя уже ушло во "внутристенное", невидимое человеку пространство. Тушить его, используя примитивные подручные средства, было позд­но. По внутренней связи передали приказ об экстренной эвакуации персонала из здания. Но услышали его далеко не все — во многих кабинетах радиоточки не работали. Лишь после этого сигнал о пожаре поступил на пульт городской противопожарной охраны. По мнению специалистов, огонь полыхал уже минимум полчаса до прибытия пожарных расчетов.

Относительно без проблем и вовремя выскочить из здания удалось лишь сотрудникам УВД, работавшим на первых этажах. Караул свое­временно вывел находившихся в изоляторе заключенных. Остальным на спасение отводились считанные минуты, и то при условии, что им успеют помочь.

"Я открыл дверь кабинета, — рассказывает чудом уцелевший милиционер, — и увидел в коридоре густой дым. Он был настолько плотный, что его можно было потрогать. Стало трудно дышать, и я забежал обратно в кабинет".

Для многих, оказавшихся в аналогичной ситуации был только один шанс — окно.

Далее события развивались по адскому сценарию. Десятки сотруд­ников полыхавшего управления метались по подоконникам и молили о помощи. И что самое страшное, прибывшие пожарные — последняя надежда заложников огня — оказались бессильными: лестницы дотя­гивались только до третьего этажа, да и их количество было явно недостаточным.

Огнеборцы эвакуировали тех, до кого могли добраться. Находив­шиеся на четвертом и пятом этажах в той ситуации оказались обре­ченными на медленную и мучительную смерть: многие задохнулись, сгорели. Кто-то отчаивался и прыгал вниз, но высота была настолько большой, что уцелеть удавалось далеко не каждому.

В тот вечер какой-то рок преследовал самарцев. За день до про­исшествия вокруг здания были сугробы снега, которые могли бы смягчить падение прыгавших с верхних этажей. Но снег, как назло, добросовестно убрали, и люди просто разбивались об асфальт.

Соседи милиционеров — сотрудники областного управления ФСБ отыскали где-то кусок брезента и натянули его в надежде поймать кого-нибудь из прыгавших из окон, но ткань, не выдержав нагрузки, порвалась, и один из прыгнувших разбился насмерть. Весь этот кош­мар продолжался полчаса.

В огне и от сильных ожогов погибли 57 человек, около 250 человек пострадало.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ

Сегодня мы воспринимаем огонь как нечто само собой разу­меющееся: и горящая спичка в руках, и пламя космических ракет при старте — все это управляемый человеком огонь. Од­нако, выйдя из повиновения, огонь нередко превращается в страшное бедствие — пожар. Кто из нас не испытывал чувства беспокойства при виде стремительно мчащихся с пронзитель­ным воем ярко-красных машин? Кто лихорадочно не вспоми­нал в этот миг, все ли выключено дома: плита, телевизор, электроутюг?

Среди причин пожаров можно выделить:

  1. Неосторожное обращение со спичками. В 1855 г. был изобретен способ изготовления бесфосфорных спичек — тех спичек, которыми люди пользуются и по сей день. Впервые такие спички появились в Швеции, и в отличие от фосфорных их назвали "шведскими", или безопасными. Действительно ли они безопасны с пожарной точки зрения. На этот счет уместно привести слова А. Эйнштейна. Однажды его спросили: "Опас­на ли атомная энергия для человечества?". На это великий ученый ответил: "Не больше, чем коробок спичек; все дело в том, в чьих руках она будет". Трудно не согласиться с этими словами. Действительно, сами по себе спички безопасны. Все зависит от того, в чьих руках они окажутся.

Температура пламени "безопасной" спички достигает 750— 860 °С. Этого достаточно, чтобы воспламенить большинство домашних вещей, сделанных из древесины или представляю­щих собой продукцию текстильной промышленности: ведь температура воспламенения древесины находится в пределах 240—250 °С. У многих курящих людей вошло в привычку, закурив сигарету, небрежным жестом бросать куда попало не-потушенную спичку. Окажись она возле легковоспламеняюще­гося материала — тотчас же станет причиной возгорания.

  1. Брошенные окурки. В 1996 г. в нашей стране 22,6 % пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем, причем на одном из первых мест стоит курение. Не лучше дела обстоят и за рубежом. Курение — одна из самых распро­страненных причин пожаров в крупнейших городах мира.

Наряду со специальными мерами, направленными на "от­лучение" курильщика от сигареты, следует более широко вести и противоникотиновую пропаганду. Она должна носить глубо­ко эмоциональный характер, обращаясь не только к уму, но и к чувствам человека.

В Европе каждую секунду курильщиками зажигается 48 300 спичек и зажигалок. Образно говоря, ежесекундно вспыхивает целый фейерверк из спичек, зажигающих сигареты, папиросы, трубки, и вся их сера "выстреливает" в здоровье курильщика, а нередко становится причиной тяжких пожаров, уносящих жизни многих людей. И чем быстрее человек избавится от привычки курения, тем лучше. А сделать это можно — было бы желание. Недаром в словаре В. Даля говорится: "Привычка не природная, а приобретенная потребность. На привычку есть отвычка".

Об этой истории говорил весь город Н. В ночь с пятницы на субботу сгорела целая семья: дедушка, бабушка и их трехлетний внук. Пожар случился в пятиэтажном доме в одной из квартир. Накануне супругов-пенсионеров К. навестил их сын с женою и привез им трехлетнего внука. Мальчика оставили погостить. В квартире был еще дядя мальчика, брат его отца, он спал один в комнате. Проснувшись около половины пятого утра, мужчина ахнул — в его комнату проса­чивался дым. Открыв дверь, он увидел, что вся квартира в чаду, пылает огонь. Тут же бездыханные тела родных...

Что случилось в ту жуткую ночь? По предварительным данным, картина трагедии такова: дедушка курил в постели, уснул с непога­шенным окурком, диван под спящим загорелся. Похоже, огонь пере­кинулся на пол, потом на тумбочку, где стояли телевизор и магнито­фон. Пластмасса при горении дает едкий, удушливый, смертельно опасный дым — вот им, видимо, и отравились люди.

  1. Неправильная эксплуатация печей, дымоходов. Изобрете­но центральное водяное, газовое и электрическое отопление, однако печи по-прежнему продолжают оставаться одним из основных видов отопления жилых домов в сельской местности, на дачах. Не удается избежать и огненных ЧП, причиной которых является печное отопление. После пожара пострадав­шие обычно произносят одни и те же слова: "Кто же мог предвидеть...". И хоть неловко упрекать попавших в беду лю­дей, приходится признать: в их несчастье виноваты они сами. Чтобы избежать этой беды, при кладке печей необходимо устройство противопожарных разделок между деревянными конструкциями здания и нагревающимися участками печей и дымоходов. Толщина разделки должна быть не менее 38 см. Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших го­ловней или раскаленных углей, перед печью следует прибивать металлический лист размером 70x50 см. Скопившаяся в нечи­щенных печах сажа также может стать причиной пожара.
  2. Неправильная эксплуатация газовых приборов. Газовое отопление взрыво- и пожароопасно, так как служащие топли­вом природный газ, метан, пропан в смеси с воздухом образу­ют взрывоопасную среду. Известен не один случай, когда взрыв такой смеси вызвал пожар с тяжелыми последствиями. Поэтому только строгое соблюдение всех технологических тре­бований по установке и эксплуатации газовых плит, колонок, баллонов и другой подобной аппаратуры является гарантией пожарной безопасности.

"Пожаром века" назвала мировая пресса трагедию, разыгравшую­ся 25 декабря 1971 г. в 22-этажном отеле "Дай-Юн-Как" в г. Сеуле в результате взрыва баллона с пропаном. Эхо взрыва еще гулко кати­лось по этажам, а огонь уже вовсю хозяйничал в здании. Он в считанные секунды промчался по нейлоновым коврам коридоров. Не прошло и нескольких минут, как все здание превратилось в громад­ный пылающий факел. Только через 12 ч удалось ликвидировать пожар, успевший к тому времени практически разрушить здание отеля стоимостью 5 млн. долларов. Во время катастрофы погибли 163 человека, 60 получили ожоги и травмы.

  1. Обычные искры. Они образуются при многих технологи­ческих процессах: во время сварки, резки, плавки металлов, пуска электрических установок, удара твердых веществ и т.д. Эти, а также другие виды искр не всегда безопасны и послуш­ны человеку. Они способны вызвать воспламенение многих горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей.

Посеешь искру — пожнешь пожар. Об этом следует помнить всем, кто имеет дело с далеко не безопасной искрой.

В ночь с 14 на 15 марта 2004 г. 6 ч полыхал пожар в центре Моск­вы — горел выставочный зал Манеж. (Манеж был построен в 1817 г. по указу Александра I. Здание считалось чудом архитектурной и инженерной мысли.) Пожару была присвоена высшая — пятая степень сложности. Язы­ки пламени поднимались на 40—50 м, создавая угрозу распростране ния огня на соседние здания: факультет журналистики МГУ, церковь Святой Татьяны и территорию торгового центра "Охотный ряд". Выгорело 6,5 тыс. м2. От Манежа остался лишь каркас. Когда обру­шилась крыша, внутри здания находились двое пожарных. Они по­гибли. Один пожарный госпитализирован с тяжелыми ожогами.

Причиной пожара, как считают специалисты, были нарушения противопожарной безопасности при проведении сварочных работ.

  1. Неправильная эксплуатация бытовых электрических при­боров. Обладая рядом несомненных преимуществ перед мно­гими другими видами энергии, электричество имеет весьма серьезный недостаток: при неправильном монтаже и эксплуа­тации электроустройств и электроустановок оно может легко вызвать пожар. Основная причина — короткое замыкание в электропроводке в промышленных и бытовых электроприбо­рах.

Неутешительные результаты получены во время испытания отдельных электронагревательных приборов. Плитки и чайни­ки, включенные в сеть, вызывали нагрев опорных поверхнос­тей до следующих температур: через 20 мин до 100—150°С, через 1 ч до 180—240°С. Температура подошвы включенного утюга вскоре достигает 400—500°С. Вследствие этого такие приборы могут вызвать воспламенение опорных поверхностей даже при нормальном эксплуатационном режиме. В последние годы заметно участились случаи пожаров, вызванных загора­нием телевизоров.

Согласно статистическим данным, наибольшее количество пожаров от телевизоров (до 19 %) возникает в субботу, а по времени суток — от 20 ч до 23 ч. Гибель людей происходит от вдыхания токсичных продуктов термического разложения ком­плектующих радиодеталей.

  1. Возникновение пожара по "вине" детей. Процент пожа­ров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок, и часто последствия таких пожаров трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрос­лым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т.п. Места для совершения подобных под­вигов они подчас выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки. Нередки случаи, когда детей оставляют дома одних, а потом приходится вызывать пожарных, причем причины бед весьма просты: взрослые ос­тавляют в доступных детям местах спички, зажигалки или отопительные приборы, не говоря уж о том, что порой забы­вают выключить последние. Кроме того, если дети вздумают открыть дверцу печки, где горят дрова или уголь, то горящие головни могут выпасть на пол. Шалости детей с "безобидны­ми" электропечами тоже могут привести к беде. Очень показательный случай произошел в городе К. Обычная квартира. Обычная ситуация: бабушка готовит обед. Четырехлетний внук предоставлен самому себе — дверь в кухню закрыта. Мальчик берет папину зажигалку, открывает шкаф с вещами и... И устраивает костер. Ждет, пока пламя разгорится, и лишь потом сообщает обо­млевшей бабушке: "Посмотри, как красиво я сделал".

Шкаф и вещи сгорели полностью, квартира жутко закопчена. Мальчик покаялся. Да и какой с него спрос? Какой спрос с ребенка, которому не объяснили популярно и доходчиво, что огонь — это опасно? Очень опасно!

В последнее время стали очень популярны различные пи­ротехнические изделия: бенгальские огни, фейерверки, петар­ды и др. Их часто покупают у сомнительных производителей, а при использовании не соблюдают правил безопасности. Поэ­тому количество возгораний по причине массовых фейервер­ков резко возросло.

  1. В сельской местности для разжигания печей используют щепу, опилки или стружки. Каждое семейство имеет под рукой небольшой резерв этого материала и чаще всего хранит его под печкой. Кроме того, нередки случаи, когда дрова кладут на печку, чтобы они быстрее просушились. Это далеко не без­обидная практика.
  2. Для хранения ненужных вещей: сломанных или лишних столов, стульев, одежды и прочего хлама — обыкновенно ис­пользуются подсобные помещения — чердаки, подвальчики или сарайчики. Нередко бывает так, что, входя туда, люди применяют для освещения открытый огонь (свечи или керо­синовые лампы), которые из-за человеческой невнимательнос­ти способны вызвать пожар. Причиной возгорания может стать и зажженная сигарета. А ведь именно в таких подсобках, причем среди легковозгораемой трухи, обычно хранят в боль­ших количествах керосин и бензин. Помещение же почти непременно захламлено, поэтому в случае пожара путь к спа­сению оказывается перекрыт всяческой рухлядью, а дверь мо­жет плохо открываться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.