Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика стационарных средств пожаротушения.



Различают пожарную технику следующих видов: пожарные машины (автомобили, мотопомпы и прицепы); установки пожаротушения; установки пожарной сигнализации; огнетушители; пожарное оборудование; пожарный ручной инструмент; пожарный инвентарь; пожарные спасательные устройства.

Установки пожаротушенияпо степени мобильности классифицируют на стационарные, полустационарные и передвижные. В зависимости от рода и составов огнегасительных веществ их делят на аэрозольные (галоидоуглеводородные), водяные (спринклерные, дренчерные и установки с лафетными стволами), газовые (азотные, углекислотные), жидкостные, паровые и порошковые.

Стационарными называют установки пожаротушения, смонтированные внутри производственного объекта и постоянно готовые к действию, трубопроводы и оборудование, которые предназначаются для подачи огнегасительных средств к местам загорания. К ним относятся средства пожарного водоснабжения, спринклерные и дренчерные установки, устройства пожарной связи и сигнализации.

Они могут быть автоматические и дистанционные. Автоматические установки при возникновении пожара действуют без участия обслуживающего персонала. Дистанционные установки приводятся в действие людьми.

Спринклерная установка состоит из источника водоснабжения, насосов, контрольно-сигнальной системы, водопроводов и спринклерных головок. Сеть магистральных и распределительных водопроводных труб располагают под перекрытием и заполняют водой под давлением, создаваемым автоматическим, способным подавать не менее 10 л/с в течение 10 мин. Поскольку такого количества воды для тушения пожара может оказаться недостаточно, в установке обычно размещают основной водопитатель (насос, водопровод или запасную емкость), который должен обеспечивать расход воды не менее 30 л/с в течение 1 ч.

Дренчерные установки предназначены для автоматического или ручного тушения пожара по всей площади помещения, а также для создания водяных завес в проемах дверей или окон, орошения отдельных элементов технологического оборудования и т. п. Автоматически срабатывающее дренчерное оборудование приводится в действие тросовой, пневматической или электрической пусковой установкой.

Дренчерные головки не имеют замков, и их выходные отверстия всегда открыты. Вода в головки поступает через клапаны группового действия, автоматически включающиеся с помощью тросов с легкоплавкими замками при определенной температуре. Применяют также дренчерные установки, приводимые в действие ручной задвижкой. При наличии электрифицированной задвижки пуск установки осуществляется автоматической пожарной сигнализацией.

Площадь пола, защищаемая одним спринклерным краном, не должна превышать 12 м а дренчерным — 9 м

Первичные средства пожаротушенияпредназначены для тушения небольших загораний, а также пожаров в начальной стадии их развития до прибытия пожарных формирований.

К ним относятся: ручные, передвижные и стационарные огнетушители; бочки с водой вместимостью не менее 200 л, укомплектованные ведрами емкостью 8 л и более; ящики с песком объемом 0,5, 1 и 3 м3, укомплектованные совковыми лопатами; пожарные щиты, укомплектованные ручными огнетушителями, ломами, баграми, топорами, асбестовым полотном (войлоком, грубошерстной тканью) размером не менее 1 х 1 м и т. д.

Ø По размеру и качеству огнетушащего вещества огнетушители делятся на:

1.малолитражные — с вместимостью корпуса до 5 л;

2.промышленные ручные — с вместимостью корпуса до 10 л;

3.передвижные стационарные — с вместимостью корпуса более 25 л.

Ø По применяемому огнетушащему веществуподразделяют на следующие виды:

1.водные (0В): с распыленной струёй – средний диаметр капель спектра распыления воды более 150 мкм (могут тушить только модельные очаги пожара класса А); с тонкораспыленной струёй – средний диаметр капель спектра распыления воды 150 мкм и менее (могут тушить модельные очаги пожара классов А и В);

2.воздушно-эмульсионные (ОВЭ) с фторсодержащим зарядом;

3.воздушно-пенные (ОВП), в том числе: огнетушители с генератором пены низкой кратности – кратность пены не более 20; огнетушители с генератором пены средней кратности – кратность пены свыше 20 до 200 включительно;

4.порошковые (ОП):с порошком общего назначения, которым можно тушить очаги пожаров классов А, В, С, Е;с порошком общего назначения, которым можно тушить очаги пожаров классов В, С, Е; порошки специального назначения для тушения пожаров класса D.

Порошковые огнетушители служат для тушения небольших загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, щелочных металлов и их сплавов и электроустановок, находящихся под напряжением. Они выпускаются следующих типов: ручные – ОП-1 «Момент», ОП-2А, ОП-10А, ОПС-10, ОППС-10; передвижные – ОП-100, ОП-250. Огнетушащим веществом в них является порошковые составы.

В зависимости от используемого порошка порошковые огнетушители подразделяют на общего назначения (для тушения пожаров класса А, В, С ) и специального назначения (для тушения горящих металлов).

Действие порошковых огнетушителей (как и хладоновых) основано на ингибировании пламени. Огнетушитель работает в вертикальном состоянии и подает порошок короткими порциями (дальность полета струи – 3-6 м, продолжительность работы – 8-30 с.).

5.газовые, в том числе: углекислотные (ОУ); хладоновые (ОХ).

Особенностью углекислотных огнетушителей является небольшая дальность полета струи (ОУ-2 – 0,7 м, ОУ-8 – 3,5 м), что требует максимального приближения к очагу пожара. При значительной силе ветра использование этих огнетушителей неэффективно, так как слой углекислого газа быстро сдувается с горящей поверхности.

Их также нельзя держать в горизонтальном положении и переворачивать вверх дном. Огнетушители можно хранить при отрицательной температуре, но при очень высоких температурах окружающего воздуха (более 54 0С) срабатывают предохранительные клапаны.

При тушении необходимо помнить, что углекислый газ расширяется при выходе из огнетушителя (часть жидкой углекислоты переходит в твердое состояние в виде снега), что приводит к резкому понижению температуры раструба до -70 0С.

Ø По принципу создания избыточного давлениягаза для вытеснения ОТВ огнетушители подразделяют на следующие типы:

1.закачные (з)огнетушитель, заряд и корпус которого постоянно находятся под давлением вытесняющего газа;

2.с баллоном высокого давления для хранения сжатого или сжиженного газа (б);

3.с газогенерирующим устройством (г).

Ø По возможности перезарядкиогнетушители подразделяют на:

1.перезаряжаемые;

2.неперезаряжаемые (одноразового пользования).

Ø По величине рабочего давленияогнетушители подразделяют на:

1.низкого давления [Рраб 2,5 МПа при температуре окружающей среды (20 ± 2) °С];

2.высокого давления [Рраб > 2,5 МПа при температуре окружающей среды (20 ± 2) °С].

В основу маркировки огнетушителей положены буквенные и цифровые обоз­начения. Буквы обозначают вид огнетушащего состава, а цифры — вместимость корпуса огнетушителя в литрах.

Переносныеогнетушители должны иметь следующую структуру обозначения:

Х – Х(х) – Х Х – Х Х

1 - 2 (3) - 4 5 - 6 7

1– вид огнетушителя в зависимости от заряженного огнетушащего ве­щества (ОВ, ОВП,ОВЭ, ОП,ОУ,ОХ);

2 – номинальная масса заряженного ОТВ, выраженная в килограммах (для порошковых и газовых огнетушителей), или объем заряженного ОТВ, выра­женный в литрах (для водных и пенных огнетушителей);

3 – условное обозначение типа огнетушителя по принципу создания дав­ления в его корпусе (з, б, г);

4 – класс пожара (А, В, С, Е) для тушения которого предназначен огнетушитель;

5 – модель огнетушителя (01, 02 и т.д.);

6 – условное название огнетушителя (при его наличии);

7 – дополнительное условное обозначение огнетушителя (при его нали­чии).

Пример:ОП - 5(б) - АВСЕ - 03 (Ш) по ГОСТ Р 51057-2001.

1. Порошковый огнетушитель,

2. масса ОТВ 5 кг,

3. с баллоном высокого давления, используемым для создания избыточного давления вытесняющего газа в корпусе огнетушителя,

4. для тушения пожаров твердых (пожар класса А), жидких (пожар класса В) и горючих газообразных веществ (пожар класса С), а также электрооборудования, находящегося под напряжением (пожар класса Е),

5. модель-03, предназначенный для использования в шахтах.

На каждые 100 м пола производственных помещений обычно требуется 1 - 2 огнетушителя.

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.

Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.

В настоящее время запрещено использование химических пенных огнетушителей и огнетушителей, приводимых в действие путем переворачивания.

Выбор типа и расчет необходимого числа огнетушителей зависят от их огнегасящей способности, предельной площади и класса пожара.

Класс пожара Характеристика горючей среды Огнетушащие вещества
А Обычные твердые горючие материалы (дерево, уголь, бумага, резина, текстиль и др.) Все виды огнетушащих средств (проще всего вода)
В Горючие жидкости и плавящиеся при нагревании материалы (мазут, керосин, бензин, лаки, масла, спирты, стеарин, каучук, синтетические материалы) Распыленная вода, все виды пены, галоидоуглеводородные составы, порошки.
С Горючие газы (водород, ацетилен, углеводороды и др.) Инертные и негорючие газы, галоидоуглеводородные составы, порошки, вода (для охлаждения)
D Металлы и их сплавы (калий, натрий, алюминий, магний и др.) Порошки (при спокойной подаче на горячую поверхность)
Е Электроустановки, находящиеся под напряжением Галоидоуглеводороды, диоксид углерода, порошки.

Огнетушители должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов.

Они должны быть хорошо видны и легко доступны в случае пожара. Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее веро­ятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эва­куации людей во время пожара.

Для размещения первичных средств должны оборудоваться пожарные щиты.

В помещениях, насыщенных производственным или другим обо­рудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения.

Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнету­шителя не должно превышать:

- 20 м для общественных зданий и сооружений;

- 30 м - для помещений категорий А, Б и В;

- 40 м - для помещений категорий В и Г;

- 70 м - для помещений категории Д.

Рекомендуются переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах.

Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.

Огнетушители не должны устанавливаться в таких местах, где значения температуры выходят за температурный диапазон, указанный на огнетушителях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.