Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 452. Порядок ускоренного производства



1. При наличии признаков преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или менее тяжких преступлений, если факт преступления очевиден, известно лицо, подозреваемое в совершении преступления, и оно не отрицает своей причастности к совершению преступления, осуществляется ускоренное производство.

2. Порядок ускоренного производства определяется общими правилами настоящего Кодекса, за изъятиями, установленными настоящей главой.

3. При ускоренном производстве до возбуждения уголовного дела берутся объяснения от лица, совершившего преступление, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребуются справка о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, характеризующие данные о личности и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в судебном заседании.

4. У лица, совершившего преступление, берется обязательство являться по вызовам следователя и суда и сообщать им о перемене места жительства. В случае неявки лицо может быть подвергнуто приводу.

Статья 453. Срок ускоренного производства

1. Ускоренное производство должно быть закончено не позднее десяти суток со дня поступления в орган предварительного следствия заявления или сообщения о преступлении до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд.

2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, по мотивированному постановлению следователя может быть продлен до пятнадцати суток начальником следственного подразделения или его заместителем.

 

№8. Приговором суда Осипов приговорен к лишению свободы сроком на два года. В отношении него была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а с учетом срока судебного разбирательства он содержался под стражей в течение девяти месяцев. В кассационном порядке уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях Осипова состава преступления.

По истечении шести месяцев с момента принятия решения кассационной инстанцией, Осипов обратился к прокурору района с заявлением, в котором просил возместить ему моральный, имущественный и физический вред в обозначенной им сумме, эквивалентной 20 тысячам долларов США, а также опубликовать в местной газете сведения о его невиновности. Прокурор в ответ на жалобу разъяснил Осипову, что решение о возмещении вреда компетентен принять суд, который вынес приговор, а публикация опровергающих его виновность материалов не входит в обязанность органов, ведущих уголовный процесс.

Оцените решение прокурора. Подлежит ли удовлетворению требование Осипова о возмещении ему вреда? Какой порядок обращения лица с требованием о возмещении ему вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс? Кто и в каком размере вправе определить вред, подлежащий возмещению?

Статья 463. Возмещение физического вреда

Денежная компенсация физического вреда производится в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 464 настоящего Кодекса.

Статья 464. Возмещение имущественного вреда

1. Физическое или юридическое лицо, его представитель (наследник) после получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса, вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, ведущий уголовный процесс, решением которого за ним признано право на возмещение вреда в течение сроков, предусмотренных статьей 467настоящего Кодекса.

2. Не позднее одного месяца со дня поступления требования орган, ведущий уголовный процесс, определяет размер подлежащего возмещению вреда. В необходимых случаях по его поручению расчет производится финансовыми и иными органами. Возмещение вреда производится в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь.

3. Копия постановления (определения), заверенная гербовой печатью, вручается лицу, обратившемуся с требованием, для предъявления в органы, обязанные произвести выплату.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.