Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ФРЕЗЕРОВЩИКА.



Основным оборудованием рабочего места фрезеровщика является фрезерный станок (или группа станков) с предохранительными и вспомогательными устройствами и постоянным комплектом принадлежностей к нему.

В состав вспомогательного оборудования и оснащения рабочего места фрезеровщика входят:

а) комплект технологической оснастки (приспособления, режущий, измерительный и вспомогательный инструмент) постоянного пользования;

б) комплект технической документации, постоянно находящейся на рабочем месте (инструкции, справочники, вспомогательные таблицы и т. д.);

в) комплект предметов ухода за рабочим местом (масленки, щетки, совки, обтирочные материалы и т. д.):

г) комплект вспомогательного оборудования или так называемой организационно-технической оснастки (инструментальные шкафы или тумбочки, подставки, планшеты и т. д.) для хранения и размещения в процессе работы технологической оснастки, технической документации и предметов ухода за рабочим местом. В комплект организационно-технической оснастки, постоянно находящейся на рабочем месте, входят также стеллажи или подставки для размещения заготовок и обработанных деталей или переносной тары для них;

д) передвижная или переносная тара для заготовок и обработанных деталей, в большинстве случаев общецехового пользования, по мере необходимости поступающая на рабочее место и находящаяся на нем во время обработки очередной партии деталей;

е) подножные решетки;

ж) табуреты или стулья.

Номенклатура, конструкция и размеры вспомогательного оборудования или организационно-технического оснащения рабочего места зависят в первую очередь от состава комплекта технологической оснастки и предметов ухода за рабочим местом постоянного пользования, типа производства, размера и веса обрабатываемых деталей и способа их транспортирования.

Состав комплекта технологической оснастки и предметов ухода за рабочим местом постоянного пользования, закрепляемого за рабочим, устанавливается в каждом отдельном случае в зависимости от характера выполняемых работ, конструкции станка и принятой системы инструментального хозяйства и обслуживания рабочего места.

Наибольшим количеством различных приспособлений и инструментов, постоянно хранящихся на рабочем месте, располагают фрезеровщики-универсалы, работающие в инструментальных, ремонтных и экспериментальных цехах, а также в механических цехах единичного и мелкосерийного производства.

Значительно меньшее количество технологической оснастки находится на рабочих местах у фрезеровщиков механических цехов серийного и крупносерийного производства.

В табл. 2 приведен примерный состав двух разных комплектов технологической оснастки и предметов ухода за рабочим местом фрезеровщиков, работающих на фрезерных станках средних размеров. Один из этих комплектов предназначается для мелкосерийного, а второй - для серийного и крупносерийного производства.

Таблица 2 Примерный состав комплекта технологической оснастки и предметов ухода за рабочим местом постоянного пользования для фрезеровщика, работающего на станке средних размеров

Наименование Количество
в условиях мелкосерийного производства в условиях серийного и крупносерийного производства
Фрезы пальцевые диаметром от 4 до 10 мм -
Цанги -
Втулки разных размеров  
Конусы
Конусные оправки
Затяжные болты для фрез -
Регулировочные кольца -
Прижимные болты
Прижимные планки
Подкладки разные
Гаечные ключи
Ключ для тисков -
Ключ для трехкулачкового патрона -
Чертилка -
Керн -
Напильник
Штангенциркуль
Линейка
Угольник
Отвертка
Дюралевый молоток -
Масленка
Обтирочные материалы 1 комплект 1 комплект
Щетка
Совок для стружки

Приведенный в этой таблице перечень технологического оснащения и предметов ухода за рабочим местом рассчитан на одного сменщика. При наличии между сменщиками договоренности о совместном пользовании одним комплектом технологической оснастки «и предметов ухода за рабочим местом, указанные в перечне инструменты и принадлежности почти полностью обеспечат работу двух сменщиков.

При отсутствии же такой договоренности каждый сменщик должен иметь свой комплект технологической оснастки и предметов ухода за рабочим местом. Возможен и промежуточный вариант, при котором каждый сменщик имеет свой комплект технологической оснастки (приспособлений и инструментов), а комплект предметов ухода за рабочим местом является общим.

Соответственно номенклатуре и количеству приспособлений, инструментов «и предметов ухода за рабочим местом, подлежащих хранению на конкретном рабочем месте, а также весу и размерам обрабатываемых деталей и способам их транспортирования -устанавливаются номенклатура и конструкция вспомогательного оборудования рабочего места.

В табл. 3 в качестве примера приведены четыре варианта состава вспомогательного оборудования (организационно-технического оснащения) рабочего места фрезеровщика, работающего на фрезерном станке средних размеров.

Таблица 3 Состав комплекта вспомогательного оборудования (организационно-технического оснащения) рабочего места фрезеровщика, работающего на фрезерном станке средних размеров)

Наименование Количество на одно рабочее место
в условиях серийного и крупносерийного производства при обработке деталей в условиях мелкосерийного производства при обработке деталей
мелких и средних крупных и тяжелых мелких и средних крупных и тяжелых
Инструментальный шкаф - -
Инструментальная тумбочка типа столика - -
Планшет для технической документации
Планшет для вспомогательного инструмента
Решетка под ноги
Подставка для переносной тары - -
Переносная тара общецехового пользования 1 комплект - 1 комплект -
Передвижная тара общецехового пользования (скид-подставки с ящиками, скид-контейнеры или тележка-тара) - -

Конструкция и внешнее оформление вспомогательного оборудования оказывают существенное влияние на повышение производительности труда и культуру рабочего места.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.