Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стрелки Часов Судного Дня перевели на 2 минуты вперед

Информационно-аналитическая докладная записка

«Об угрозе с 2016 года мировой ядерной войны, и возможностях ее предотвращения».

 

Глубокоуважаемый господин Президент!

В мире резко обострилась угроза мировой ядерной войны.

Ученые всего мира так же этим серьезно обеспокоены.

Индикатором серьезности этой угрозы служит экспертная оценка 18-ти Нобелевских лауреатов. Наглядно отображаемая на модели, так называемых, «Часов Судного Дня» [1].

Недавно, 22 января 2015 года, стрелки этих «часов» были переведены в опасное положение «без трех минут полночь» [2].

Такая ситуация была в истории лишь трижды.

И эти три исторических факта - позволили мне сформулировать гипотезу о возможной корреляционной (статистической) закономерности. А именно: всякий раз, когда стрелки «Часов Судного Дня» устанавливались на минимальное значение от «полночи», - в СССР, после этого, за период не более двух лет, происходили кадровые перестановки, на самом высоком уровне. После которых, - в мире наступала разрядка международной напряженности, и стрелки «Часов» далеко отклонялись от опасной близости к «полночи». (См. рисунок 1.)

Ниже я подробно проиллюстрирую эту закономерность (см. Таблицу 1.)

Возможно, что и в четвертый раз, уже в постсоветской России, эта закономерность сможет себя проявить, и угроза мировой ядерной войны снова отодвинется.

Если же нет, то построенная мною эмпирическая корреляционно-регрессионная зависимость, в виде полиномов разных степеней N, дает неутешительные прогнозные значения. Согласно этим прогнозам, мировая ядерная война может начаться в период с 2016 года (точный полином 5 степени) по 2027 год (грубый полином 2 степени). Наиболее вероятной датой начала мировой ядерной войны, из этого спектра прогнозов, оказывается 2017 год.

И я счел своим гражданским и научным долгом, господин Президент, обратить на это Ваше особое внимание! Поскольку всякие изменения в России, такого уровня и значимости, неизбежно сказываются на ее ближайших соседях. А Болгария – ближайший сосед России, и с Россией у нее - давние и тесные международные отношения.

Я всего полгода непрерывно живу в Болгарии, хотя приезжал в нее регулярно с 2011 г., но уже успел полюбить эту прекрасную и радушную страну, и инвестировать в нее все свои сбережения. И судьба Болгарии, как и судьба всего человечества, мне далеко не безразлична!

(Есть и иные способы предотвращения мировой ядерной войны, помимо кадровых перестановок в высших эшелонах власти в России и США. Но это связано уже с моими научными исследованиями. В области так называемой «сеттлеретики». И тут уже желательно привлечь к рассмотрению Болгарскую Академию Наук, для которой я охотно предоставлю необходимую информацию.)

 

С глубочайшим уважением,

Ян Илларионович Корчмарюк, Ph. D.,

магистр и докторант Софийского Университета,

директор и торговый представитель ООО «Сеттлеретика».

г. София, Болгария.

yakor77@yandex.ru.

25 января 2015 г.


Приложение № 1.

Рис. 1. «Часы Судного Дня».

На рисунке изображены:

1) График значений «минут до полуночи» (точки отложены по вертикальной оси Y графика), в зависимости от даты события, в годах (по горизонтальной оси X графика).

2) Приближение точек непрерывными кривыми, а именно, полиномами степеней N=1–5.

3) Расчетно-прогнозные значения «полночи» (значения X, когда Y = 0), для всех полиномов:

N = 5, X = 2016 г.

N = 4, X = 2018 г.

N = 3, X = 2020 г.

N = 1, X = 2022 г.

N = 2, X = 2027 г.


Приложение № 2.

Таблица 1. Корреляция между показаниями ЧСД и сменой высшего руководства СССР.

Данные «Часов Судного Дня» и мотивация. Исторические факты.
1953 г. 2 мин. ЧСД. «СССР и США с разницей в девять месяцев испытали свои термоядерные бомбы. На данный момент это самое близкое к полуночи положение стрелок Часов Судного дня за всю их историю.» 1960 г. 7 мин. ЧСД «Осознание мировой общественностью реальных угроз ядерной войны.» 5 марта 1953 г., Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) – умер Иосиф Виссарионович Сталин [3]. В сентябре 1953 г. на пленуме ЦК Никита Сергеевич Хрущёвбыл избран первым секретарём ЦК КПСС.С 1958 года Хрущёв одновременно Председатель Совета Министров СССР [4].
1962 г. 2 мин. ЧСД. «Карибский кризис». СССР размещает на Кубе ядерное оружие. Перед этим, в 1961 г., СССР испытывает самую мощную в мире термоядерную бомбу (октябрь 1961 г, Новая Земля, 58 мегатонн). 1963 г. 12 мин. ЧСД. «Подписание США и СССР договора о запрещении испытаний ядерного оружия.» Октябрь 1964 г. - Октябрьский пленум ЦК 1964 г., организованный в отсутствие Хрущёва Н. С., находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья» [4]. На Пленуме ЦК КПСС 14 октября 1964 года Брежнев Леонид Ильичизбирается Первым секретарём ЦК КПСС и Председателем Бюро ЦК КПСС по РСФСР [5].
1984 г. 3 мин. ЧСД. «Дальнейшая эскалация гонки вооружений, политика Рональда Рейгана, направленная на обострение конфронтации (проект СОИ).» 1988 г. 6 мин. ЧСД. «Разрядка международной напряженности — США и СССР подписывают в Рейкьявике договор об уничтожении ракет средней дальности.» 9 февраля 1984 г., Москва) –умер Юрий Владимирович Андропов[6]. 13 февраля 1984 г. - Константи́н Усти́нович Черне́нко (11 (24) сентября 1911 года — 10 марта 1985 года) — Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984, Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984 г.[7]. 11 марта 1985 г. - На постгенсека Горбачёва Михаила Сергеевича, после смерти К. У. Черненко, выдвинул на заседании Политбюро ЦК КПСС, 11 марта 1985 года, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко [8].
2014 г. 3 мин. ЧСД. «Отсутствие прогресса в сокращении ядерных арсеналов и угрозы, связанные с катастрофическим изменением климата. США и Россия запускают программы модернизации вооружений ядерной триады, способствующие новой гонке вооружений. Неспособность лидеров мировых держав выполнять свою основную задачу — обеспечить здоровье и процветание человеческой цивилизации, а также «позволили экономическому спору между Украиной и Россией превратиться в конфронтации между Востоком и Западом, что мешает сотрудничеству по всему миру в области ядерной безопасности, контроля над оружием и его нераспространения». 2016 г. ?? мин. ЧСД. - ??? 2015 г., Россия. - ???

 


Приложение № 3.

Источники информации (Интернет):

  1. Часы Судного Дня - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F1%FB_%D1%F3%E4%ED%EE%E3%EE_%E4%ED%FF
  2. Стрелки Часов Судного Дня перевели на 2 минуты вперед. https://news.mail.ru/society/20824011/?frommail=1
  3. Сталин, Иосиф Виссарионович - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%EB%E8%ED,_%C8%EE%F1%E8%F4_%C2%E8%F1%F1%E0%F0%E8%EE%ED%EE%E2%E8%F7
  4. Хрущев, Никита Сергеевич - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%F3%F9%B8%E2,_%CD%E8%EA%E8%F2%E0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7
  5. Брежнев, Леонид Ильич - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87
  6. Андропов, Юрий Владимирович - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E4%F0%EE%EF%EE%E2,_%DE%F0%E8%E9_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%EE%E2%E8%F7
  7. Черненко, Константин Устинович - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%ED%E5%ED%EA%EE,_%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED_%D3%F1%F2%E8%ED%EE%E2%E8%F7
  8. Горбачев, Михаил Сергеевич - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%E1%E0%F7%B8%E2,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7

Приложение № 4.

 

Стрелки Часов Судного Дня перевели на 2 минуты вперед

https://news.mail.ru/society/20824011/?frommail=1

 

Стрелки Часов Судного дня (Doomsday Clock) — символического хронометра, который отражает приближение ядерного катаклизма — сдвинуты на две минуты вперед. Теперь на часах 23:57, всего три минуты отделяют от часа глобальной катастрофы, наступление которого знаменует полночь.

© AFP 2014

 

В четверг совет директоров журнала The Bulletin of Atomic Scientists на пресс-конференции в Вашингтоне огласил решение о переводе вперед минутной стрелки Часов Судного дня.

 

«Сегодня, по прошествии более чем 25 лет с момента окончания холодной войны, совет директоров The Bulletin of Atomic Scientists оценил ситуацию в мире и пришел к выводу, что сегодняшнее положение весьма угрожающе для всего человечества — настолько угрожающее, что минутная стрелка Часов Судного дня должна находится в трех минутах от полуночи, на две минуты ближе к катастрофе, чем в 2014 году», — сообщает журнал.

Главными причинами решения перевести стрелки ученые называют неэффективную борьбу с климатическими изменениями, а также модернизацию ядерного оружия по всему миру и раздутые ядерные арсеналы.

«У мировых лидеров не получается действовать достаточно оперативно и в масштабах, достаточных для защиты граждан от потенциальной катастрофы. Эти ошибки политических лидеров угрожают каждому жителю Земли. Вероятность глобальной катастрофы очень велика», — заявила на конференции директор журнала Кеннет Бенедикт.

«Без трех минут полночь»

 

По мнению членов совета директоров журнала, «усилия по окращению мировых арсеналов ядерного оружия зашли в тупик». США и Россия, как отмечется в журнале, приступили к модернизации своих ядерных арсеналов, что подрывает уже существующие договоренности по сокращению ядерного оружия. К «дорогостоящему и чрезвычайно опасному» процессу модернизации ядерного оружия подключились и другие ядерные державы, отмечают ученые.

Ближе всего к отметке 00:00 стрелки часов подходили в 1953 году, когда в СССР состоялись испытания водородной бомбы. Тогда часы показывали 23:58 и мир был всего на одну минуту ближе к катастрофе, чем в 2015 году. Дальше всего от часа катастрофы мир был в 1991 году, когда США и СССР подписали договор о сокращении стратегических вооружений.

Последний раз стрелки переводили в 2012 году, когда часы остановились на «без пяти полночь», на две минуты приблизившись к «часу икс».

 

Часы Судного дня — проект журнала Чикагского университета The Bulletin of Atomic Scientists, запущенный в 1947 году по инициативе создателей первой американской атомной бомбы. Каждый год совет директоров журнала, среди которых 18 лауреатов Нобелевской премии, решает вопрос о переводе стрелок, оценивая напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения.

 

В 1947 году авторы проекта установили стрелки в положение без семи минут полночь.


Приложение № 5.

 

Сведения об авторе.

Фотография.
Имя, отчество, фамилия. Ян Илларионович Корчмарюк.
Дата рождения. 12 сентября 1963 г.
Национальность. Русский.
Гражданство. Российская Федерация (Россия)
Образование, ученая степень. Высшее техническое (инженер-экономист, инженер-программист), кандидат технических наук (нейрокибернетика).
Должность Директор ООО «Сеттлеретика».
Статус в Болгарии Торговый представитель ООО «Сеттлеретика», Магистр Софийского университета (экономика), Докторант Софийского университета, факультет математики и информатики, кафедра искусственного интеллекта.
ЛНЧ
Адрес проживания в Болгарии г. София, район «Красная Поляна», ж. к. «Западный парк», дом 89, подъезд 1, этаж 4, квартира 13.
Телефон. +3 (598) 996-55-205
Адрес электронной почты yakor77@yandex.ru, yan_korchmaryuk@mail.ru
Адрес сайта. http://settleretics.my1.ru/
Адрес в соц. сетях. https://www.facebook.com/korchmaryuk

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.