Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллективное обращение.



Генеральному директору

ООО «Парк города» «Лукоморье»

Ефимову Владиславу Викторовичу

Адрес: 410004, г.Саратов, Октябрьский р-н,

ул. Чернышевского, 83/89

Коллективное обращение.

В «Парке города» «Лукоморье» г. Саратова, генеральным директором которого Вы являетесь, уже несколько лет живет в полувольных условиях в вольере бурый медведь по имени Мася.

Данный вольер находился в собственности МУП «Ландшафтное строительство и благоустройство». В настоящий момент вольер находится в собственности МУП «Городские дороги плюс», так как в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 26.05.2011 года №4-40 МУП «Ландшафтное строительство и благоустройство» подлежало присоединению к МУП «Городские дороги плюс». Но данное муниципальное унитарное предприятие и муниципальное образование «Город Саратов» не принимают участие в судьбе животного.

В 2010 году комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства была проведена внеплановая выездная проверка в отношении юридического лица МУП «Ландшафтное строительство и благоустройство» осуществляющего содержание медведицы. В ходе проверки было установлено, что медведица содержится без соответствующего разрешения, что является нарушением законодательства о пользовании животным миром, в результате чего на юридическое лицо за данное нарушение был наложен штраф. Каких-либо иных мер по улучшению условий содержания дикого животного не предпринимались.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О животном мире" от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 148-ФЗ)содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объекты животного мира подлежат конфискации в судебном порядке.

 

В нарушение действующего законодательства, условия, в которых содержится бурый медведь, не отвечают санитарно-ветеринарным и зоогигиеническим требованиям, предъявляемым к содержанию диких животных в неволе.

Главным недостатком вольера является страшная теснота и абсолютно чуждая для животного среда обитания. Голые стены и бетонный пол, полное отсутствие каких-либо деревьев, трав, камней, кустов в тесном склепе, никакого водоема для животного, любящего поплавать, а всего лишь наличие маленькой ванны с грязной водой – вот аскетическая обстановка медведя. Все это делает жизнь медведицы унылой и однообразной. А это неизменно приводит к физическим недугам и психическим заболеваниям. Условия содержания животного должны обеспечивать его физическое и психическое благополучие. Чтобы спасти животного от рутинной и однообразной жизни в неволе - лишенной необходимости охотиться, добывать пищу и защищаться - необходимо продумать программы обогащения среды обитания.

Свидетелями длительного содержания медведя в условиях, причиняющих ему физические и нравственные страдания, является неопределенный круг лиц, в том числе и дети, что, несомненно, наносит несовершеннолетним посетителям городского парка определенные психологические травмы.

 

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Кроме того, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, в соответствии с действующим законодательством, является уголовно-наказуемым деянием. При этом, по смыслу ст. 245 УК РФ, жестокое обращение с животным может выражаться как в действии (избиение животных; проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование их в различных соревнованиях и т.д.). так и в бездействии (длительное содержание в условиях, причиняющих животному физические и нравственные страдания).

Просим Вас оказать нам содействие в решении проблемы по улучшению условий жизни для медведицы, поспособствовать в выделении более просторного вольера, в котором животное сможет свободно передвигаться и нормально существовать, не вызывая при этом жалости у посетителей парка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.