Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первый сон Сергея Паутова



 

 

…Какое-то то ли плато, то ли ущелье. Стиснутое со всех сторон скалами, но всё равно совершенно, неправдоподобно просто, неестественно огромное. Очень широкое и длинное-предлинное, бесконечное почти. Собственно, горы, сквозь какую-то нежно-пастельно-сиреневую дымку, угадываются смутно лишь вдалеке, чуть ли не у самого горизонта.

Он стоит на возвышении, на небольшой скале, скорее даже на небольшом утёсе, сцепив руки за спиной, и скучающе смотрит вдаль. Рядом с ним, справа от него, стоят члены Круга. Полина, Алла и все остальные. Одеты они только как-то странно, в какие-то непонятные длинные тёмные то ли плащи, то ли балахоны. И отчего-то у всех мечи. Даже у женщин. Лишь он один одет обычно, по-домашнему − старые выцветшие треники и мятая рубашка. (Кажется, даже и тапочки ещё. Для полноты картины.) И меча у него нет. Тоже у одного у единственного из всех.

Спутники его тоже всматриваются вдаль, как и он сам, но только, в отличие от него, все они напряжены как струна и словно чего-то ждут, явно волнуясь и нервничая. Он знает это и чувствует. Оно будто разлито в воздухе, это их волнение! Его можно вдыхать, обонять! Кажется, что можно даже пощупать, потрогать рукой! Погладить, помять пальцами. Настолько оно реально, вещественно и ощутимо. Запах его даже чувствуется. Резкий и терпкий. Запах беды и тревоги.

Сам же он спокоен абсолютно и только незаметно, искоса поглядывает время от времени чуть насмешливо на остальных, так, словно всё происходящее его всего лишь слегка забавляет.

И звучит почему-то музыка. Шостакович. Седьмая симфония, Ленинградская. Первая её часть, Allegretto, самая его любимая. Сначала тихо совсем звучит, неслышно почти, но затем, с течением времени, всё громче и громче, набирая постепенно силу, нарастая исподволь. Crescendo! Но никто, кроме него самого, этой музыки, кажется, не слышит. Да, он уверен в этом почти. Никто! Только он один.

И вот, словно под эту музыку, под эти торжественные и грозные маршевые звуки вдалеке начинает наконец нечто происходить, нечто непонятное совершенно и удивительное: появляются, возникают из ниоткуда, из небытия, будто прямо из этой музыки рождаются, первые колонны какого-то несметного, неведомого, грозного воинства. Потом вторые, третьи… Они всё выползают и выползают из-за гор, эти колонны, и несть им конца. Очень скоро они заполняют собой уже всё ущелье.

Он смотрит на них, на эти идеально-ровные колонны, на горделивых и будто кичащихся своей силой и необоримостью нечеловечески-прекрасных и могучих воинов, то ли ангелов, то ли демонов, величайших в целой Вселенной бойцов, не ведающих соперников, способных в одиночку подчинять миры и завоёвывать царства, и чувствует вдруг, как просыпается, поднимается, клокочет и бурлит в душе какой-то страшный, тяжёлый и мрачный гнев. Словно есть во всём этом, творящемся сейчас, разворачивающемся у него перед глазами грандиозном и величавом действе какая-то неслыханная ложь. Что-то глубоко неправильное и противоестественное. Чего быть не должно! Никогда!! Чему нет и не может быть ни оправдания, ни прощения. Будто он поверил опять, а его опять обманули. Предали!! Попытались погубить, заманить в ловушку! Нарушили некие священные и незыблемые договорённости. Как и миллионы, и миллионы, и миллионы раз случалось уже с ним до этого. В миллиардах и миллиардах миллиардов других миров. Всё повторилось. Повторилось вновь. Знакомым до боли, до отвращения просто кошмаром всё опять повторилось!!

И ещё он словно физически просто ощущает нарастающее напряжение своих спутников. Нет, они верят в него, верят истово и свято, в их вождя, в их лидера, в их бога! Они не отступят, не дрогнут, не оставят его, не предадут − они-то не предадут! − но то, что предстаёт сейчас перед их глазами… Они ведь всего лишь люди. А эта колоссальная, запредельная абсолютно, поистине титаническая мощь, не войско, собственно, даже в обычном понимании этого слова (с кем ему воевать?), а какая-то просто необоримая сила, несокрушимая армада!.. Кажется, что нет другой силы в целом мире, во всей Вселенной, которая могла бы ей противостоять. Да её и действительно нет. «Кто сразится с зверем сим?»

Но и это ещё не конец! Вдали показываются совсем уж немыслимые, неестественно, чудовищно просто огромные всадники в ослепительно горящей на солнце золотой броне, сидящие верхом на столь же немыслимых и чудовищных единорогах, какие-то и впрямь ожившие будто великаны из сказки. Гиганты, способные бороться с богами!

− Титаны! − тихо, словно про себя, бормочет стоящая рядом поражённая донельзя Полина, кидая на него тайком быстрые встревоженные взгляды. − Так значит, они всё-таки действительно существуют. И они позвали даже их! Впервые с сотворения мира.

Передние колонны бойцов, этих ангелов-демонов между тем уже почти вплотную приблизились к той скале, на которой стоят он и его сотоварищи. И кажется, поначалу, что они так же легко, играючи, спокойно и не торопясь, не приостанавливаясь даже ни на мгновение, сомнут, захлестнут этот небольшой кусок камня с жалкой горсткой стоящих на нём и замерших сейчас в ледяном ужасе людишек. Да даже и не заметят их! Продолжая двигаться по каким-то своим, ведомым им одним лишь делам.

Но нет! Происходит немыслимое. Колонны неожиданно тормозят. Все эти легионы, легионы и легионы вдруг останавливаются. Останавливаются у их скалы, словно чувствуя исходящую оттуда какую-то непонятную, странную, но вместе с тем несомненную и грозную опасность и будто не решаясь двигаться дальше. Все эти великие бойцы, не ведающие обычно ни страха, ни колебаний. Даже гигантские всадники на горизонте застывают в неподвижности. Все словно чего-то ждут. И ждут − от него. Что же он теперь предпримет?

− Займите левый проход, − он цедит это негромко, сквозь зубы, не поворачивая даже головы и не разжимая губ. Музыка уже гремит, грохочет в ушах, разрывает барабанные перепонки! − Я погоню их туда. Убивайте всех, − добавляет он после паузы, так и не отрывая глаз от стоящей перед ним, сверкающей великолепными доспехами на солнце, несметной и несокрушимой рати. − Идите! − чуть повышает он голос уже нетерпеливо, видя, что спутники его не трогаются с места и лишь мнутся в нерешительности и переглядываются между собой. Те медлят ещё мгновение и потом поспешно уходят, постоянно оглядываясь.

Он дожидается, пока все они не скроются совсем между скалами, и лишь затем начинает медленно и осторожно, внимательно глядя себе под ноги и следя, чтобы не поскользнуться и не упасть, не обращая ни малейшего внимания на недоумённо наблюдающих за ним, стоящих внизу бойцов, спускаться…

 

. . .

 

…Сворачивает в узкое боковое ущелье, почти щель, где его должны ждать Полина с Аллой и все остальные. Тапочки на камнях постоянно спадают, и потому он еле ковыляет, бормоча раздражённо что-то неразборчивое себе под нос. Наконец за очередным поворотом он сталкивается буквально нос к носу с Полиной, которая прыгает мягко, как пантера, к нему откуда-то сбоку, замахиваясь в воздухе мечом, и лишь в самый последний момент останавливается и смотрит на него сумасшедшими совершенно глазами и полураскрыв рот.

− Да тише ты! − машет суматошно он на неё руками, отшатываясь от неожиданности и теряя в очередной раз свои тапочки. − Не видишь, что ли?! Совсем озверела?! Ты бы в постели так прыгала!

− А где?.. − не закрывая рта, спрашивает Полина, заглядывая непроизвольно ему за спину, куда-то вглубь ущелья, словно ожидая каждую секунду увидеть там летящих по его следам на своих чудовищных единорогах великанов.

Алла и остальные члены Круга тоже медленно поднимаются тем временем вокруг из-за камней с обнажёнными мечами в руках.

− В пизде! − цинично ухмыляется он и подмигивает. − Где же им ещё быть? Да расслабься ты! − толкает он женщину в плечо. Та по-прежнему так и стоит как столб, держа в руке меч и пребывая будто в каком-то ступоре. − Всё путём. И убери на хрен свою железяку. А то с тобой находиться рядом прямо страшно.

− Что это? − спрашивает вдруг Алла, наклоняя недоумённо голову и прислушиваясь. − Слышите?

Все прислушиваются вслед за ней и сразу же различают невдалеке уже какой-то неясный и грозный гул, буквально с каждым мгновением к тому же всё приближающийся и приближающийся.

− Мать твою!! − в панике кричит он, подхватывая свои тапочки, бросаясь в сторону и отчаянно карабкаясь вверх по скале. − Полундра! Все наверх!

По ущелью с рёвом несётся поток. Это кровь.

 

. . .

 

…ни одного живого. Казалось, здесь неистовствовала сама смерть. Раны поверженных ужасают. Почти все искромсаны просто, нашинкованы, как капуста, разрублены на мелкие и мельчайшие ещё части, точно пропущены через какое-то чудовищное сито или мясорубку. Словно ярость того, кто всё это совершил, не знала предела, будто он мстил за что-то, а не просто сражался. Точно в припадке какого-то безумного бешенства рубил он уже убитых и, так и не утолив жажды крови и смерти, скорбел лишь о том, что живых больше нет и что убивать больше некого.

Все молчат. Никто не смеет поднять на него глаза. Даже Полина с Аллой.

 

…………………………………………………………………….

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.