Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пресс-конференция Сергея Паутова, данная им сразу же по прибытии в Москву в здании агентства РИА-новости и показанная всеми телеканалами в прямом эфире



ПИРАМИДА-3 (ФЕНИКС).

 

«И говорит мне ангел: “Птица эта − хранитель вселенной. Летит она вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает на себя лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы она не принимала их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое”. И сказал я: “Господин, как имя её?” И сказал мне ангел: “Феникс имя её”». Апокриф. Апокалипсис, Откровение Варуха : 6 «Обещай, что всё сотворишь, что поручено тебе, сотворишь со старанием, в точности и без ропота». Апокриф. Апокалипсис, Вознесение Моисея : I «И вопросил я: “Кто этот человек?” И сказал мне Михаил архистратиг: “Тот, кто говорит: ‘Я − сын Божий, обративший камни в хлеба, а воду в вино’. До неба вознесётся он, до глубин ада падёт”». Апокриф. Апокалипсис, Откровение Ездры : 7

 

«Будет жить и через сто лет всё такая же

человеческая тварь, − теперь-то я уж знаю ей

цену!»

Бунин И.А. «Окаянные

дни»

 

I.1

 

 

Из стихотворений Сергея Паутова

 

 

АНТИХРИСТ

 

Если б мне явился Бог,
Я посмел бы, я бы смог
На Него поднять свой взор.
Ну, положим, и не спор,
Но, пожалуй, бы спросил:

«Как Ты, Боже, допустил?
И куда смотрел, где был,
Когда я от боли выл,
Подыхал в ночи как пёс…
Как я это перенёс!..
Надрывая душу в кровь,
Звал Тебя я вновь и вновь.
Я кричал, а Ты молчал,
Что же Ты не отвечал?
Почему Ты не помог?!
Глупый Бог».

 

 

…………………………………………………………………….

 

 

− Сегодня на свободу выходит известный в прошлом авантюрист и мошенник, создатель самой крупной в истории современной России финансовой пирамиды Сергей Паутов. В своё время он был кумиром миллионов. Люди буквально молились на него. Но сегодня, как видите, вкладчиков у контрольно-пропускного пункта якутской колонии номер шесть мы не видим. Время расставило всё по своим местам. Сегодня россияне уже не те, что в начале девяностых.

Сергей Паутов, напоминаю, был приговорён к двадцати пяти годам колонии строгого режима. Позже, уже в лагере, он получил ещё один срок в десять лет за двойное убийство с элементами самообороны. Однако затем у него неожиданно был обнаружен рак мозга, и по состоянию здоровья…

А вот наконец-то!.. − корреспондент оборвал себя на полуслове и вместе с другими своими коллегами бросился к мрачным серым воротам, у которых начались вдруг какая-то суматоха и возня. − НТВ! Сергей Кондратьевич, что Вы можете сказать нашим телезрителям?

− Ничего, − Паутов уже садился в ждавший его дорогой чёрный джип с сильно тонированными стёклами.

− Но правда ли, что у Вас неожиданно обнаружено такое серьёзное заболевание головного мозга?!

− Правда, − Паутов придержал на мгновенье дверь, посмотрел прямо в камеру и ухмыльнулся. − «И видел я, как одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела», − он захлопнул дверь и коротко бросил сидевшей за рулём абсолютно бесстрастной и неестественно просто красивой молодой женщине или девушке, возраст её определить было решительно невозможно:

− Поехали!

 

…………………………………………………………………….

 

 

− А ты, Поль, по-моему, ещё красивее стала, − Паутов откровенно разглядывал всё так же невозмутимо и молча глядящую на дорогу свою ослепительную спутницу. − Вживую даже лучше ещё, чем на фотографиях.

− Хотите? − по-прежнему не отводя глаз от дороги, спокойно и естественно предложила та, словно речь шла о чём-то само собой разумеющемся.

− Пожалуй, − чуть помедлив, согласно кивнул в ответ Паутов. − Лучше поздно, чем никогда, как говорится. Останови-ка машину.

 

 

…………………………………………………………………….

 

 

Пресс-конференция Сергея Паутова, данная им сразу же по прибытии в Москву в здании агентства РИА-новости и показанная всеми телеканалами в прямом эфире

 

 

Корреспондент 1 (К1): Газета «Московские новости». Планируете ли Вы начать строить

новую финансовую пирамиду? Спасибо.

<Шум в зале.>

Паутов (П) (спокойно): Следующий вопрос.

<Снова шум в зале.>

К2 (после лёгкой заминки): Телевидение, Первый канал. Собираетесь ли Вы возвращать деньги людям?

П: Во-первых. Я не признаю и не признавал никогда своей вины, и до сих пор считаю, что меня осудили несправедливо. Впрочем, говорить о какой бы то ни было справедливости в нашей стране вообще смешно. Однако, как бы то ни было, но я своё получил, и я своё отсидел. Сполна! От звонка до звонка. Всё! Перед законом, даже перед этой нашей жалкой и ублюдочной российской пародией на него, я чист. И, соответственно, «возвращать» никому ничего не должен. <Шум в зале.> (Повышая голос): Но! Из чисто альтруистических побуждений и на совершенно добровольной основе, хотя, повторяю, ничто меня к этому и не обязывает, я всё же верну деньги вкладчикам. Все, причём, до копейки! И со всеми процентами.

<Сильное оживление в зале.>

К3: Газета «Комсомольская правда». Из каких средств Вы собираетесь возвращать деньги вкладчикам?

П (хладнокровно): Из личных.

<Шум в зале.>

К3 (удивлённо-недоверчиво): У Вас есть столь значительные личные средства?

П (так же невозмутимо): Да, есть.

К3: Но разве всё Ваше личное имущество не было конфисковано по решению суда?

П: Было. Но конфисковали, естественно, только то, что смогли найти. Нашли же далеко не всё. Точнее, вообще почти ничего не нашли. Наши органы же даже и искать-то толком не умеют. <Шум и оживление в зале.> (Повышая голос): Хотя, Вы не забывайте, что у меня ведь опухоль мозга. Злокачественная! Я обычно не отдаю себе отчёта в том, что говорю. Брежу большей частью. Наяву. <Гул в зале, присутствующие недоумённо переглядываются.> (С ухмылкой): Но сейчас у меня, кажется, как раз редкая минута просветления. Ловите момент! Так вот. Ни для кого не секрет, что мною был приобретён в своё время крупный пакет акций Газпрома. Порядка 10%. Как минимум. Как минимум, поскольку это только то, что в материалах следствия отражено. Оформлены акции по чисто техническим причинам были все не на меня лично, а на сторонних лиц, но сути дела это не меняет. Акции эти мои, есть соответствующие договора с нынешними владельцами и прочее. 10% по нынешним ценам это где-то примерно $30 млрд. Не бог весть какая сумма, конечно, но на первое время хватит, я думаю. По крайней мере, начать выплаты с них можно будет. А там посмотрим уже. По ходу пьесы.

К4: Газета «Вечерняя Москва». Вы говорите, что являетесь владельцем 10% акций Газпрома…

П (с нажимом): Как минимум 10%.

К4: Тем более. И правоохранительным органам об этом прекрасно известно. Почему же этим вопросом все эти годы никто не занимался?

П (пожимая плечами): Каким «вопросом»? Формально все эти люди владеют акциями на совершенно законных основаниях. Какие-то претензии к ним могу предъявлять только я, и никто другой. Правоохранительные органы-то здесь причём?

К5: Радио «Эхо Москвы». Когда Вы планируете начать выплаты?

П: Это от целого ряда факторов зависит. Времени очень много прошло, наверняка с частью владельцев какие-то напряги будут, заморочки, не все отдавать сразу захотят. (С усмешкой): Я же теперь никто, сам бог велел меня кинуть попытаться. Да и многие же уверены были, что я вообще никогда не вернусь, а теперь отдавать ещё чего-то!.. Психологически сложно будет некоторым перестроиться. Заниматься, короче, всем этим придётся. Плотно. (Кивая): Но это я всё решу. Это всё семечки. Проблема в другом. Во властях. На самом деле власти абсолютно не заинтересованы ведь в том, чтобы я начал выплаты. Восторга такая перспективка у них, прямо скажем, не вызовет. Сейчас же тишь да гладь да божья благодать кругом, одна партия фактически в стране, новая КПСС, оппозиции никакой, Дума игрушечная,.. болото, в общем. Политическое. С тиной, ряской, пиявками и лягушками. И вдруг я начинаю выплаты! Представляете, как всё это болото всколыхнётся, какими миазмами потянет? Как все эти лягушки потревоженные хором заквакают? Я же автоматически становлюсь тогда реальной политической силой, прямой угрозой нынешнему режиму. А это никому не нужно. Власти, короче, занервничают, я полагаю. Задёргаются. (Пожимая плечами): А хотя, я же больной человек, с другой-то стороны, чего меня бояться? Я и сам не сегодня-завтра помру. Кони двину, в натуре. Я и сейчас-то еле хожу. Да и в президенты по состоянию здоровья баллотироваться всё равно не могу. Дурак же ведь! Так что, может, и пронесёт. Посмотрим, в общем! Как фишка ляжет.

К6: «Коммерсант». Как Вы можете прокомментировать неоднократные заявления Павла Сучкова, что к возглавляемому им фонду Вы никогда не имели практически никакого отношения?

П (с сомнением): Он действительно делал такие заявления?

К6: Да, и неоднократно. Даже сам фонд был им несколько раз потом переименован.

П (задумчиво): Сучков, Сучков… Вроде что-то такое было?.. Был такой у меня знакомец?.. (Ещё более задумчиво): Хотя, с другой стороны, передачи точно он мне в тюрьму не носил… (Тряхнув головой, решительно): Опухоль проклятая! Тут помню, тут не помню. Не готов я пока ответить на Ваш вопрос. Надо разбираться.

К7: Журнал «За решёткой». Вы вот упомянули про тюрьму. Вы вообще пробыли очень большой срок в местах лишения свободы. Как Вы считаете, повлияло это как-то на Вас? На Вашу психику? Что Вы вообще можете сказать о тюрьме? Хотя бы коротко, в двух словах? Спасибо.

П: Если коротко, в двух словах, то делать там нечего! Тюрьма, лагерь это что-то типа свалки. Где всё гниёт и разлагается. Не гниют, как известно, в этом мире только благородные металлы. Золото, платина, серебро. Вот они не гниют. И если у вас есть в душе что-то из золота, платины или серебра, это останется. Остальное же − увы! Если вы весь, конечно, из одного только благородного металла состоите, то вам никакая тюрьма не страшна. Прочим же всем, простым смертным, слабым и грешным, повторяю, − не рекомендуется. Гнильца в душе непременно заведётся.

И ещё. Что я понял в тюрьме. Всё имеет свою температуру плавления. Верность, дружба, любовь… Всё! Можно прожить всю жизнь на Северном полюсе и быть уверенным, что вода это лёд, не подозревая даже, что стоит только отплыть буквально на пару градусов южнее, и то, что казалось вам твёрдым и незыблемым, как скала, тут же потечёт и превратится в грязь и слякоть. (С усмешкой): А посему! Написано в Библии: «не искушай», вот и не искушай. Не подвергай себя, окружающих и чувства их слишком большим испытаниям, и всё будет нормально. Не садись в тюрьму! Это только в сказках можно искупаться в котле с кипящим молоком и ещё краше стать. В жизни же сваришься просто. Жизнь не сказка.

(Задумчиво): Но удивительно даже не это. То, что она существует, эта температура, все и так подсознательно понимают. Ясно же, что пытками, скажем, от любого из нас можно всего добиться. Но кажется, что пытками всё-таки! Что плавится всё при ста градусах и выше. Что муки страшные тут нужны! А они и не нужны вовсе. Достаточно лишь чуть-чуть надавить − и всё! Человек плывёт. На меня вот давали показания бывшие мои однокурсники, друзья почти, хотя им вообще ничего не грозило! Просто «следователь попросил», как они сами потом на суде простодушно признавались. Вот и всё. И вся «дружба». Поднялась температура всего-то на градус-другой, она и потекла. Слаб человек!

(Помолчав): И ещё запомните. Совершенно удивительный и необъяснимый психологический феномен, который, однако, я сам неоднократно наблюдал. Если вы, не приведи Господь, попадёте завтра в тюрьму, то все те, на кого вы рассчитываете, как на самих себя и верите, как самим себе, разбегутся в то же мгновение. Все эти друзья детства и прочее.

(Снова помолчав): Но помогать вам всё же будут. Люди, которых вы сейчас вообще не замечаете! У одного, там, руководителя школы восточных единоборств, ученик стал вдруг помогать, на которого он вообще раньше внимания не обращал! Совершенно бескорыстно, причём. И так у всех. Почему так происходит, совершенно непонятно, но этот факт имеет место быть. Как у Галича прямо: «Знать бы загодя, кого сторониться, / А кому была улыбка причастьем». Только, к сожалению, загодя это знать никогда нельзя.

А вообще есть бездны, в которые человеку лучше не заглядывать. Потому что ничего там нет, кроме лжи, грязи и предательства. (Встряхивая головой): Ладно, чего-то я заболтался про тюрьму. Давайте дальше.

К8: Би-би-си. В прессе, и в российской и в западной, появлялась информация, что именно Вы стояли за известным online-casino Stock Generation. Можете ли Вы что-нибудь сказать по этому поводу?

П (коротко): Нет. Дальше.

К9: «Московский комсомолец». Простили ли Вы в душе того Вашего вкладчика, который, потеряв всё в Вашей пирамиде, лишившись жилья, семьи, работы, средств к существованию, доведённый до отчаянья, убил Вашу дочь и потом сам выбросился из окна?

П (после паузы, медленно): Его счастье, что он выбросился из окна.

<Шум в зале.>

К9: Тогда ещё один вопрос. Одна из статей, по которой Вы были осуждены: «Доведение до самоубийства». Насколько я помню, 52 человека покончили с собой в связи с крушением Вашей пирамиды. Чувствуете ли Вы за собой вину? Раскаиваетесь ли Вы в содеянном?

П: Я уже сказал в самом начале, что виновным себя не считаю и, соответственно, ни в чём не раскаиваюсь. Ибо − не в чем. Что же до самоубийств, то их было гораздо больше на самом-то деле. 52 это ведь только те, которые предсмертные записки оставили с указанием на меня, как на прямого и истинного виновника их смерти. Реально же, при пятнадцати миллионах вкладчиков, с собой покончили, по всей видимости, многие и многие тысячи. Ну, и что? Да если бы даже и многие, многие миллионы, мне это было бы абсолютно безразлично. Аб-со-лют-но! <Шум в зале.> (Повышая голос): Я не признаю общечеловеческой морали, заповедей всех этих и прочего библейского мусора. Это всё подпорки. Костыли. Для тех, кто сам не умеет ходить, сам не в состоянии разобраться, что такое хорошо и что такое плохо. Отличить добро от зла. А мне костыли не нужны. Я и сам ходить прекрасно умею. У меня есть свои собственные критерии, свои собственные внутренние весы, на которых я взвешиваю все свои поступки. Рассматриваю себя пристрастно «при свете совести», как Цветаева ещё советовала. И если я прихожу к выводу, что прав, − всё! Пусть хоть все вокруг вешаются и топятся. Хоть весь мир рушится и в тартарары летит! Это уже не мои проблемы. Вот так.

К10: Телеканал «Россия». Вам поставили такой страшный диагноз!.. А как сейчас Ваше здоровье?

П (ухмыляясь в камеру): Более-менее. Пока. Однако, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем вкладчикам. Если вы действительно хотите, чтобы я вернул вам всем деньги, молитесь за меня. О моём здоровье. Скажем, ровно в полночь. Представляете? Все пятнадцать миллионов! Бог наверняка услышит эту вашу общую мольбу. Не может просто не услышать! А иначе, что же это за Бог? Аминь. Конференция закончена! (Резко и неожиданно встаёт и быстро покидает зал.)

 

 

____________________________________________________

 

ДВА МЕСЯЦА СПУСТЯ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.