Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безработица: понятие, типы, виды, измерение, следствия.



Безработица – временная незанятость экономически активного населения. По определению международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который может работать, но, не имея работы, активно ищет ее.

Выделяют три основные причины безработицы:

1. потеря работы (увольнение);

2. добровольный уход с работы;

3. первое появление на рынке труда.

Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одной работы на другую (из-за перемены места жительства, повышения квалификации).

Структурная безработица возникает в связи с внедрением в производство достижений научно-технического прогресса (отмирание одних профессий – стеклодув, машинистка, появление новых – операторов IBM). Эти два типа безработицы имеют место всегда. Циклическая безработица связана с экономическими циклами и представляет собой отклонение фактического уровня безработицы (при Q1) от естественного (при Q f.e.1).

Рис. 28. 3. Фактический и потенциальный ВНП

Количественный анализ безработицы обычно осуществляет­ся с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основ­ных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы — время, в течение которого человек оставался безработным. Полная занятость — это существующая в течение длительного времени ситуация, при которой рынок труда находится в равновесии. Это означает, что все люди, желающие работать, заняты в производственном процессе и увеличить число работающих ненасильственными методами невозможно. Тем самым можно говорить и о максимальном объеме производства, поскольку все доступные в данный момент экономические ресурсы используются на полную мощность.

Безработица из-за простоя оборудования ведет к значительным экономическим потерям в товарах и услугах. В результате – не производится определенная часть ВВП. Взаимосвязь между потерями ВВП и безработицей определяется законом В.Оукена: каждый 1% прироста безработицы сверх ее естественного уровня приводит к отставанию объема ВВП на 2,5%.

Уровень безработицы определяется как соотношение численности безработных (Чб/р) и численности рабочей силы (Чр/с), которую составляют занятые и безработные

.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%.

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке 6.2.

Рис. 6.2. Закон Оукена

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.