Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и особенности рынка капитала. Физический капитал – это производственный фактор длительного пользования (основной



Физический капитал – это производственный фактор длительного пользования (основной капитал), он участвует в производстве на протяжении многих лет.

Для характеристики рынка капитала важно учитывать фактор времени. Чтобы решить, выгодны ли капиталовложения, фирмы сравнивают стоимость единицы капитала в настоящий момент с будущей прибылью, обеспеченной этой единицей вложений. Для капитала, как фактора производства, доходом является процент.

Процентный доход - это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе

этого дохода лежат издержки от альтернативного использования капитала (вклад

денег в банк, в акции и т.д.). Размер процентного дохода определяется

процентной ставкой, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен

заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то времени.

Движение капитала – миграция капиталов между странами, приносящее доход их собственникам.

Капитальные вложения — это реальные инвестиции (вложения) в основной капитал (основные фонды), в том числе затраты на новое строительство, на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, проектно-изыскательские работы и другие затраты, а также затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Накопление — превращение части прибыли в капитал, увеличение запасов материалов, имущества, денежных средств, наращивание капитала, основных средств государством, предприятиями, предпринимателями, домашними хозяйствами.

Под инвестированием в общем случае понимается вложение денежных средств (инвестиций) в какой-либо проект с целью получения через некоторое время прибыли.

Спрос и предложение на рынке заемных средств — это спрос и предложение на таком сегменте рынка капитала, как рынок заемных средств.

Предложения на рынке услуг капитала обеспечивают домашние хозяйства, но не в прямом смысле, а в виде заемных средств. Поэтому следует различать рынок физического капитала и рынок ссудного капитала (или рынок заемных средств). Получается, что домашние хозяйства предлагают свои заемные средства (сбережения) фирмам для покупки новых станков, оборудования, машин, инструмента, зданий и т.д., пусть даже это происходит через посредников в лице финансовых институтов (инвестиционных компаний, коммерческих банков и т.п.).

Спрос на рынке заемных средств напрямую зависит от спроса на рынке физического капитала, когда бизнес предъявляет потребность в производственных фондах, осуществляя тем самым инвестиции. Когда появляется спрос на станки и оборудование, появляется и спрос на заемные средства, на которые те приобретаются.

На графике спроса на заемные средства на оси абсцисс откладывется количество заемных средств (или инвестиций) в денежном выражении, а на оси ординат - доход от сделанных инвестиций (или норма дохода от инвестиций).

Кривая спроса на рынке заемных средств
 

Кривая предложения на рынке заемных средств (SK) показывает то количество заемных средств, которые могут предоставить домашние хозяйства при определенном уровне предельных издержек (или упущенных возможностей домашних хозяйств). Итак, на оси абсцисс отражаются заемные средства (ЗС), а на оси ординат - предельные издержки упущенных возможностей (МСУВ).

Кривая предложения на рынке заемных средств

Из графика видно, что кривая предложения на рынке заемных средств имеет положительный наклон. Она отображает предложение, предоставляемые домашними хозяйствами в виде своих сбережений. Положительный наклон кривой характеризуется тем, что с ростом предложения заемных средств растут предельные издержки упущенных возможностей (т.е. рост желания потратить сбережения в настоящее время). Поэтому, кривая предложения (SK) показывает то, что домашние хозяйства предлагают свои сбережения в ссуду, отказываясь тем самым от их текущего потребления.

Чтобы хозяйственная деятельность была успешна, а резуль­таты высокими, предприниматель всегда должен ориентиро­ваться на динамику рыночной ставки процента. Например, осуществляя долгосрочные капиталовложения, инвестор прежде всего обращает внимание на их доходность, т. е. нас­колько рациональным является принятое решение с точки зрения экономической эффективности. Если процентная ставка оказывается несколько выше, чем планируемая доход­ность, то проект считается нерентабельным. Таким образом, одной из важных ступеней принятия инвестиционного реше­ния является анализ альтернативных вариантов вложения капитала. Всего существует три основных типа инвестирова­ния: инвестиции в производственные фонды, запасы и жилищ­ное строительство. Инвестирование — это многоэтапный процесс, в некото­рых случаях он может быть осуществлен единовременно. Так­же и прибыль от вложения капитала, или доходность проекта, не является абсолютно четкой величиной: она разбита на нес­колько частей, каждую из которых владелец фактора получает по истечении определенного промежутка времени. Таким образом, важным считается понятие дисконтирования. Дан­ный показатель производит оценку будущей стоимости капи­тальных благ исходя из текущей с учетом экономических ожи­даний и динамики процентной ставки. Иными словами, необходимо соотносить то, что мы затрачиваем сегодня и то, что можем получить в будущем. Если выручка в будущем не сможет покрыть текущих затрат, проект считается неэффек­тивным и не подлежит осуществлению. Таким образом, при­нимая решение, очень важно рассчитать именно эти два пока­зателя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.