Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, виды, показатели и роль эластичности в экономике.



Эластичность – относительное изменение одной переменной в ответ на относительное изменение другой переменной, характеризуется коэффициентом эластичности (Kd).Он показывает процентное изменение объёма спроса (предложения), которое последует после однопроцентного изменения, например, цены данного товара (или цены другого товара, или дохода и т. д.), как эластичность спроса по цене:

,

где Q – изменение объема спроса, P – изменение цены.

Q – среднее значение объема спроса в интервале, равное (Q1+Q2) : 2.

P – среднее значение цены товара в интервале, равное (P1+P2) : 2.

Аналогично рассчитывается коэффициент перекрестной эластичности спроса – изменение объема спроса на один товар в ответ на изменение цены другого товара:

,

где Q – изменение объема спроса,

Pдр. – изменение цены другого товара.

Эластичность спроса по доходу, степень изменения величины спроса в ответ на изменение дохода потребителя:

,

где Q – изменение объема спроса,

I – изменение дохода.

Коэффициент эластичности может быть равным единице, меньше или больше ее, отражая, соответственно, единичную эластичность, низкую эластичность (спрос не эластичен) или высокую эластичность (спрос эластичен). Все возможные характеристики эластичности спроса по цене можно изобразить графически – чем круче наклон кривой спроса к оси абсцисс (Q), тем неэластичнее спрос. .

Рис. 4.2. Графики спроса с различной эластичностью по цене

Практическая значимость знания эластичности спроса по цене проявляется в возможности определить изменение выручки (или общего дохода) продавца. Так, например, при Kd меньше единицы снижение цены на такой товар приведет к уменьшению общего дохода от его реализации, а при Kd больше единицы снижение цены приведет к увеличению общего дохода за счет относительного увеличения объема продаж.

Эластичность предложения рассчитывается аналогично эластичности спроса по цене. Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является время. От его продолжительности зависит возможность производителей отреагировать на изменения цены товара. Чем продолжительнее период времени, тем выше возможность для изменения объемов производства, а значит и выше эластичность предложения. На этом основании проводится различие между мгновенным (кратчайшим), краткосрочным и долговременным периодами.

Мгновенный рыночный период настолько мал, что количество каждого из применяемых ресурсов остается неизменным, объем производства сохраняется на прежнем уровне, предложение неэластично – на графике представляет вертикальную линию (S0), перпендикулярную оси абсцисс ( – абсолютная неэластичность).

В краткосрочном периоде появляется возможность изменить количество каких-то ресурсов, но всех. Так, например, при сохранении производственных мощностей изменяется количество применяемых сырья и труда. Это позволяет несколько изменить объем производства, а значит, и предложения. На графике оно может быть представлено восходящей кривой (S1) ( ).

Долговременный – это период достаточной продолжительности для того, чтобы производители приспособились к изменившимся условиям рынка наилучшим образом, в том числе увеличив или сократив производственные мощности. Результатом преобразований может быть значительное изменение объемов производства и предложения. На графике такое предложение может быть представлено почти горизонтальной линией (S2) ( – абсолютная эластичность).

Рис. 5.2. Влияние фактора времени на эластичность предложения

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.