Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модель кругооборота благ и доходов и её значение (роль).



Экономические блага движутся не сами по себе. Они выступают как средства связи между экономическими агентами. Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами являются индивиды (домохозяйства), фирмы, государство и его подразделения. В свою очередь, среди фирм выделяют прежде всего индивидуальные деловые предприятия, предприятия партнерства и корпорации. Современная экономическая теория исходит из предпосылки о рациональном поведении агентов. В качестве экономических агентов выступают также, например, профсоюзы, целью которых является повышение зарплаты и улучшение социальных условий жизни их членов, средством – борьба за выгодные условия заключения коллективных договоров.

Экономические агенты осуществляют связи друг с другом с помощью экономических благ. Движение их образует своеобразный кругооборот.

Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

В рыночной экономике все находящиеся в экономическом обороте блага имеют натурально-вещественную и денежную формы. На рисунке движение благ в натурально-вещественной форме указано против часовой стрелки, а в денежной - по часовой стрелке.

В национальной экономике выделяются четыре субъекта: домашние хозяйства, фирмы (предприниматели), государство и зарубежные страны (иностранный сектор). Каждый из рассматриваемых экономических субъектов обладает целым рядом специфических черт и осуществляет многие виды деятельности.

Главным созидающим элементом экономического оборота являются предприятия (фирмы), производящие необходимые обществу (домохозяйствам) продукты и услуги. Деятельность фирм направлена на извлечение прибыли. За проданную продукцию фирмы получают соответствующий денежный эквивалент, кроме того, они предъявляют спрос на факторы производства и инвестируют как собственные средства, так и сбережения домашних хозяйств.

Под домашними хозяйствами понимаются все частные хозяйственные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

Государство представляет собой совокупность всех государственных учреждений и институтов. Основная задача государства состоит в производстве общественных благ, т.е. благ, которые производятся в интересах всего общества. К ним относятся обеспечение безопасности, социальная защита, развитие науки и культуры, формирование социальной инфраструктуры и т.п. Деятельность государства не преследует цели извлечения прибыли и направлена на реализацию общенациональных интересов.

Кроме того, государство выполняет еще одну важную функцию - создание (предложение) денег, необходимых для удовлетворения потребностей домашних хозяйств, фирм и самого государства.

Представленная модель характеризует экономический оборот в закрытой национальной экономике. Кругооборот открытой национальной экономики дополняется еще одним хозяйствующим субъектом - мировым хозяйством.

Иностранный сектор представляет собой совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны, включая иностранные государственные институты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.