Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производные ценные бумаги, условия их эмиссии и обращения на фондовом рынке.



Ценные бумаги можно разделить на два класса – основные и производные, или деривативы.
Производные ценные бумаги – это класс ценных бумаг, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива.
Главными особенностями производных ценных бумаг являются:
- их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги;
- внешняя форма обращения производных ценных бумаг аналогична обращению основных ценных бумаг;
Срочный контракт становится производным инструментом, если он имеет своей целью получение дифференциального дохода, т.е. положительной разницы в ценах.

Срочные контракты в зависимости от вида договора, который кладется в их основу, делятся на 2 группы: срочные контракты, основанные на поставку и срочные контракты, основанные на обмен активами.

Срочные контракты на обмен активами являются свопы.

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Фьючерсные контракты – это те же форвардные контракты, но обладающие рядом дополнительных свойств или отличительных особенностей:

- это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах, в то время как форвардные контракты заключаются на внебиржевом рынке;

- это стандартные контракты и не только по своей типовой форме, но и по содержанию.

Форвардный контракт – двусторонний контракт, по которому стороны (покупатель и продавец) обязуются совершить сделку в отношении базового актива в определенный срок в будущем по зафиксированной в контракте цене.

Особенности форвардных контрактов:

- практически не обращаются на бирже;

- исполнение форвардного контракта должно заканчиваться поставкой базового актива;

- гарантийные взносы не предусмотрены;

- представляет собой взаимное обязательство покупателя и продавца, т.е. продавец обязан продать, а покупатель обязан купить;

- в основе форвардного контракта находятся конкретные товар или финансовые активы.

Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион) – это стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив или фьючерсный контракт по цене исполнения до (или на) установленной(ую) даты(у) с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

Обычно в биржевой практике используются два вида опционов:

- опцион на покупку (опцион-колл);

- опцион на продажу (опцион-пут).

Своп - договорная конструкция, на основе которой стороны обмениваются своими обязательствами: активами и (или) связанными с ними выплатами в течение фиксированного периода.

Своп содержит равные (как правило) права и обязанности участников соглашения на взаимный обмен через некоторый промежуток времени (с возможными повторами) на условиях, установленных договором определенными денежными доходами (потоками) в виде процента, зафиксированными объемами валюты, принятыми объемами товаров и иных ценностей, на проведение конверсии вложений к т.п. В свопе часть платежей (или полностью платеж) может проводиться по будущим ценам, неизвестным при заключении договора (либо с большей вероятностью неизвестным в этот момент).

Стоимость фьючерсного контракта может быть определена как такая его цена, при которой инвестору равновыгодна как покупка самого актива на физическом рынке и последующее его хранение до момента использования или получения дохода по нему, так и покупка фьючерсного контракта на этот актив.

Модель цены биржевого опциона абсолютно идентична модели цены фьючерсного контракта.

Ценообразующие факторы опциона:

- цена актива на физическом рынке;

- цена исполнения опциона;

- срок действия опциона (время);

- процентная ставка (имеется в виду безрисковая процентная ставка, например в первоклассных банках или по гособлигациям);

- изменчивость (колебания) цены актива, лежащего в основе опциона.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.