Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страхование предпринимательских и финансовых рисков.



Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.
Коммерческие риски возникают из-за следующих основных причин:

· снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на товар, реализуемый предпринимательской фирмой, вытеснение его конкурирующими товарами, введение ограничений на продажу;

· повышение закупочной цены товара в процессе осуществления предпринимательского проекта;

· непредвиденное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными, что уменьшает масштаб всей операции и увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара (за счет условно постоянных расходов);

· потери товара.

Предпринимательский риск - это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Фина́нсовый риск — риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств). Финансовые риски возникли одновременно с появлением денежного обращения и с возникновением различного рода денежных отношений: инвестор — эмитент, кредитор — заёмщик, продавец — покупатель, экспортёр — импортёр и других. Финансовые риски являются неотъемлемой составляющей предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Самострахование - это создание в децентрализованном порядке каждым хозяйствующим объектом обособленного фонда риска, как правило, в виде натуральных запасов. Возможно создание специального резервного фонда. В этом случае предприятие покрывает убытки за счет части своих оборотных финансовых средств. Обычно такой фонд создается в размере 15% уставного фонда. Самострахование используется, когда стоимость страхуемого имущества невелика или когда вероятность убытков чрезвычайно мала. С помощью самострахования достигается оперативное преодоление временных затруднений в процессе производства. В МС понятие "самострахование" может иметь два значения: 1) накопления средств на счету физического лица с целью оплаты медицинской помощи в будущем (однако в этом смысле самострахование невыгодно, поскольку деньги лежат без движения и на лечение их может не хватить); 2) прямого договора предприятия с производителями медицинских услуг, как правило, на основе подушевой оплаты. Наиболее выгодно страховаться с участием фондов страховщиков.

Страхование от перерывов в производстве, страхование от простоя производства (англ. business interruption insurance) — разновидность страхования, одна из форм страхования финансовых рисков, которая по законодательству Российской Федерации относится к страхованию предпринимательских рисков. Имеет целью компенсацию ущерба от перерывов в производстве вследствие полной или частичной остановки производственной деятельности предприятия по причине пожара или другого застрахованного риска, например, стихийного бедствия и других.

Данное страхование чаще всего является дополнительным к страхованию от огня. В случае остановки производства на застрахованном предприятии по причинам, которые предусмотрены договором страхования, страховщик компенсирует следующий дополнительный, или косвенный по отношению к основному, ущерб:

· потери дохода (прибыли) вследствие перерыва в производстве;

· дополнительные расходы, связанные с этим событием, например, по сокращению ущерба.

Страхование от потери прибыли производится по производственной, бытовой и торгово-посреднической деятельности. В каждом конкретном случае делается свой, специфический данной отрасли деятельности расчет планируемой прибыли и рассматриваются присущие им риски.

Страхование кредитных рисков – это услуга, предоставляемая страховой компанией в первую очередь банкам, а также торговым и производственным компаниям, продающим товары с рассрочкой платежа.
Суть страхования кредитных рисков состоит в том, что в случае невозвращения банку кредита недобросовестным заемщиком и невозможности взыскать средства, страховая компания компенсирует банку убытки в соответствии с заключенным договором страхования кредитных рисков.

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.