Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущественное страхование.



Страхование имущества - вид добровольного имущественного страхования, предусматривающий страхование предметов домашней обстановки, обихода и потребления, используемых в личном хозяйстве и предназначенных для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи.

Объектом имущественного страхования граждан не могут быть документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драгоценных металлов, камней, предметов религиозного культа и т.д., если не заключается специальный договор страхования конкретного имущества.

В имущественном страховании граждан различают следующие группы объектов страхования: 1) строения, 2) предметы домашней обстановки (домашнее имущество), 3) животные, 4) транспортные средства.

Ущербом в имущественном страховании считается:

- в случае уничтожения или похищения предмета его действительная стоимость (с учётом износа) исходя из рыночных цен;

- в случае повреждения предмета разница между указанной выше его действительной стоимостью и стоимостью этого предмета с учётом обесценения в результате страхового случая.

В сумму ущерба включаются расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок в связи с наступлением страхового случая. Размер таких расходов исчисляется по нормам и тарифам на работы, признанные необходимыми.

Объектами страхования имущества страхователя могут быть сооружения, здания, имеющиеся элементы оформления помещений, инженерные коммуникации, хозинвентарь, отделка, мебель, торговое, производственное и холодильное оборудование; офисная и бытовая техника; складские запасы и так далее, находящиеся в пользовании или на балансе.

Cтрахование личного имущества физических лиц представляет гарантию того, что вы не будете беспокоиться за сохранность собственных ценностей или же недвижимости. Страхование собственного имущества граждан предполагает, что в случае возможной его утери или порчи (например, в результате пожара или кражи) вы сможете получить частичную или полную сумму его стоимости.

Страхование абсолютно любого имущества граждан в Российской Федерации являет собой добровольный вид страхования.

Страхование средств автотранспорта является широко распространенным видом страхования, хорошо изученным и разработанным.

Страхование средств автотранспорта, в силу постоянно растущей стоимости ремонта, как правило, либо дает минимальный доход, либо приводит в убыток страховые компание.

При страховании средств автотранспорта могут покрываться любые риски, однако основными из них рассматриваются те, которые могут быть вызваны стихийными бедствиями и дорожно-транспортными опасностями.

Объектами страхования могут быть легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, тягачи и другие мототранспортные средства.

Основной набор рисков включает в себя гибель или повреждение транспортных средств от аварий (столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие, падение), пожара, взрыва мотора или бака с горючим, землетрясения, наводнения, урагана и других стихийных бедствий, кражи, угона, иных противоправных действий третьих лиц.

Страхование грузов – это вид имущественного страхования, применяемый с целью защиты грузов от транспортных рисков (повреждения, утраты, уничтожения груза) при транспортировке от грузоотправителя к грузополучателю различными видами транспорта.

Объекты страхования:

1. Все виды грузов (товары, оборудование, наливные грузы, негабаритные грузы, сборные грузы, генеральные грузы, тяжеловесные грузы, контейнерные грузы, скоропортящиеся грузы, опасные грузы). Страховая сумма определяется от действительной суммы груза в месте его нахождения (отправления);

2. Расходы, связанные с транспортировкой грузов (фрахт, услуги по охране груза, таможенные расходы, транспортные и накладные расходы по доставке груза до места назначения и другие расходы, связанные с перевозкой груза). Страховая сумма зависит от стоимости транспортных расходов, фрахта;

3. Ожидаемая прибыль в пункте назначения от реализации груза, но не более 10% от страховой суммы груза.

Виды страховых рисков:

1. С ответственностью за все риски покрываются убытки от гибели или повреждения при перевозке всего или части груза, происшедшие по любой причине.

2. С ответственностью за частную аварию (покрываются убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, происшедшие по поименованному перечню рисков (исключения те же).

3. Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения (возмещаются:

- убытки от полной гибели или исчезновения груза или отдельных частей груза (цельных), происшедшие вследствие стихийных бедствий, крушения, столкновения перевозочных средств между собой.

- убытки вследствие пропажи груза вместе со средством перевозки;

- убытки от полной гибели всего или части груза при погрузке, укладке и выгрузке.

 

 

Личное страхование.

В основе личного страхования лежит возможность предоставления материального обеспечения в случае наступления неблагоприятных событий в жизни человека, связанных с болезнью, нетрудоспособностью, инвалидностью, смертью. Жизнь или смерть не могут быть объективно оценены, застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, которые возникнут в случае смерти или инвалидности.

В систему личного страхования составляют: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование.

В рамках страхования жизни выделяют: страхование на случай смерти и страхование на дожитие. Страхование от несчастных случаев и болезней, и медицинское страхование, как правило, определяют как страхование здоровья.

По длительности страхового обеспечения выделяют страхование:

- краткосрочное (менее одного года);

- среднесрочное (1-5 лет);

- долгосрочное (6-15 лет).

По форме выплаты страхового обеспечения:

- с единовременной выплатой страховой суммы;

- с выплатой страховой суммы в форме ренты.

По форме уплаты страховых премий:

- страхование с уплатой единовременных премий;

- страхование с пожизненной уплатой премии;

- страхование с ежемесячной уплатой премии.

Для личного страхования характерно наличие имущественных интересов связанных с нематериальными объектами – жизнью, здоровьем, которые повержены рискам потери.

Страхование жизни связано с предоставлением страховщиком в обмен на уплату страховых премий гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным им третьим лицам в случае смерти застрахованного или его дожития до определенного срока.

На мировом страховом рынке существует множество разновидностей страховых продуктов, относящихся к страхованию жизни, что вызвано различными потребностями экономической и социальной жизни общества.

Страхование жизни выделяется среди видов личного страхования перечнем событий (страховых рисков), включенных в объем страховой ответственности страховщика и являющихся основанием для страховых выплат, а также сроком действия договора. Большинство разновидностей страхования жизни являются долгосрочными, а от этого зависят принципы подхода к расчету тарифных ставок — экономической основы проведения любого вида страхования.

Страхование жизни объединяет все те виды личного страхования, в которых страховое обеспечение приурочено к случаю смерти застрахованного лица или дожития его до определенного момента времени.

Страхование от несчастного случая представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в фиксированной сумме либо в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного лица, вызванных наступлением страхового случая.

Страхование от несчастных случаев производится в добровольном и обязательном виде. Договор страхования может быть заключен в свою пользу или в пользу третьего лица. Медицинское страхование в РФ — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования состоит в том, чтобы гарантировать гражданам РФ при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Сущностьмедицинского страхования составляет механизм передачи риска, связанного с временной или постоянной потерей здоровья и расходов, в той или иной мере связанных с восстановлением утраченного здоровья.

Объектом медицинского страхования является страховой риск, обусловленный расходами, понесенными застрахованным в связи с его обращением в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи.

Обязательное медицинское страхование входит в системусоциального страхования. Потребность в медицинских услугах можно отнести к разряду социальных, поэтому обязательное медицинское страхование гарантирует страховую защиту на случай заболевания всем застрахованным в равной мере.

Добровольное медицинское страхование призвано обеспечить застрахованным гражданам получение медицинских услуг сверх минимума, гарантированного программой ОМС. Дополнительное медицинское страхование предоставляет страховую защиту двух видов:

· оплата определенных медицинских процедур (экспериментальное лечение, стоматологические услуги и протезирование, услуги окулиста, процедуры, проводимые при лечении рака и т. д.);

· оплата косвенных расходов (потеря заработка из-за нетрудоспособности, транспортные услуги, отпуск по уходу за детьми и т. д.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.