Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ресурсы коммерческих банков. Собственный капитал. Привлеченные средства.



Капитал — это денежное выражение всего реально имеющегося имущества, принадлежащего банку. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» размер собственного капитала «устанавливается как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли».

Значение собственных средств банка прежде всего в поддержании устойчивости. К собственным средствам банков относятся:

· уставный капитал;

· резервный фонд;

· специальный фонд;

· страховые резервы;

· добавочный капитал;

· нераспределенная в течение года прибыль.

Уставный капитал коммерческого банка — это денежное выражение минимально обязательного размера имущества, которым банк должен обладать как юридическое лицо и как хозяйствующая единица. Резервный фонд коммерческого банка предназначен для возмещения убытков по активным операциям и в случае недостаточности полученной прибыли служит источником выплаты процентов по облигациям банков и дивидендов по привилегированным акциям.

Наряду с резервным фондом в коммерческом банке создаются прочие фонды (для производственного и социального развития самого банка): фонд специального назначения, фонд накопления и др. Данные фонды аналогично резервному, как правило, формируются за счет прибыли банка. Порядок образования фондов и их использование определяются кредитной организацией в положениях о фондах, а также нормативными документами Центрального банка РФ.

Добавочный капитал банка включает в себя следующие три компонента:

· прирост стоимости имущества при переоценке.

· эмиссионный доход.

· имущество, безвозмездно полученное в собственность от организаций и физических лиц.

Страховые резервы являются особой составной частью капитала банка. Нераспределенная прибыль также относится к собственным средствам банка, поскольку в условиях рыночной экономики принципы деятельности коммерческих банков предполагают самостоятельное распоряжение прибылью, остающейся после уплаты налогов, дивидендов и отчислений в резервный капитал. В структуре собственного капитала банка выделяют 2 уровня:

· основного (базового) капитала, представляющего капитал первого уровня

· дополнительного капитала, или капитала второго уровня. В составе источников основного капитала банка выделяются: уставный капитал банка в организационно-правовой форме акционерного общества, сформированный в результате выпуска и размещения обыкновенных акций, а также привилегированных акций, не относящихся к кумулятивным;

уставный капитал банка в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, сформированный путем оплаты долей учредителями; эмиссионный доход банков; фонды банков (резервный и иные фонды), образованные за счет прибыли предшествующих лет. остающейся в распоряжении банков и подтвержденной аудиторской организацией; прибыль текущего года и прошлых лет в части, подтвержденной аудиторским заключением.

Источниками дополнительного капитала являются: прирост стоимости имущества за счет переоценки; фонды, сформированные за счет отчислений от прибыли текущего и предшествующего года до подтверждения аудиторской организацией;

прибыль текущего года, не подтвержденная аудиторской организацией; прибыль предыдущих лет до аудиторского подтверждения до I июля года, следующего за отчетным (при отсутствии такого подтверждения прибыль после указанной даты не включается в расчет собственного катiитала); субординированный кредит;

часть уставного капитала, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке.

В роли дополнительного капитала может выступать такой гибридный инструмент, каксубординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка — после полного удовлетворения требований иных кредиторов.

Депозитные операции - это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования. В качестве субъектов депозитных операций выступают предприятия всех организационно-правовых форм и физические лица.

Объектами депозитных операций являются депозиты, т.е. суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят на банковские счета.

Депозиты — это главный вид привлекаемых коммерческими банками ресурсов.

К недепозитным источникам привлечения ресурсов относят долговые обязательства в виде выпускаемых банками облигаций, векселей и межбанковские кредиты (МБК).

Выпуск облигации регламентируется теми же нормативными документами, что и выпуск акций, в частности Инструкцией ЦБ РФ № 102-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (с изменениями). Коммерческий банк должен опубликовать проспект эмиссии и зарегистрировать выпуск в установленном порядке.

Коммерческие банки могут предоставлять друг другу ресурсы при посредничестве бирж и аукционов, а также путем установлении прямых договорных отношений. Следует выделить несколько разновидностей межбанковских кредитов (МБК).

1. МБК, полученные от других коммерческих банков. 2. Кредитование путем подкрепления корреспондентского счета.3. Кредитные ресурсы, полученные от других филиалов.4. Овердрафт головного банка (для филиалов коммерческого банка). 5. Кредиты ЦБ РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.