Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи практики



Бюджетное учреждение

«СУРГУТСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

БУ «Сургутское медицинское училище»»

 

____________ Т.П. Прохорова

 

«___» ____________ 200 __ г.

 

 

ПАПКА

СТУДЕНТА - ПРАКТИКАНТА

___________________________________

(Ф.И.О.)

 

III курс

«Лечебное дело»

 

 

Рассмотрено на заседании

Методического совета № ____ от «____» _____________ 200 __ г.

Памятка для студентов, направляемых

На производственную практику

1. Основная цель производственной практики систематизировать, закрепить и расширить приобретенные теоретические знания и практические навыки студентов, а также подготовку к самостоятельной работе.

2. Для прохождения производственной практики студент должен иметь:

Ø дневник по производственной практике (общая тетрадь), студенты заводят на 1-ом курсе и ведут по 3-й курс (государственная практика), затем сдают заведующему ПП;

Ø лист практических навыков, студенты заводят на 1-ом курсе и ведут по 3-й курс (государственная практика), затем сдают заведующему ПП.

3. При прибытии к месту практики студент прикрепляется к непосредственному руководителю практики, под руководством которого он будет проходить практику по данному предмету.

4. Студент, находящийся на производственной практике, должен иметь санитарную книжку, одет строго по форме (следить за ее чистотой). Сменная обувь обязательна.

5. Все студенты должны работать строго по графику, составленному строго из расчета рабочего дня среднего медицинского работника, т.е. 6 часов в день, пропущенные дни, даже по уважительной причине отрабатываются во внерабочее время. Ночные дежурства обязательны (II и III курс).

6. За время практики студенты должны ознакомиться со всей документацией лечебного учреждения и проработать во всех его структурных подразделениях (в соответствии с приказом о прохождении ПП).

7. Во время производственной практики студены, должны активно участвовать в общественной жизни отделения и лечебного учреждения, где они проходят практику, а также в диспансеризации и санитарно-просветительной работе.

8. Студенты должны, бережно относится к медицинскому оборудованию и медикаментам.

9. Студенты должны быть дисциплинированными, спокойными и вежливыми в обращении с коллегами по работе, больными и родственниками, в отделениях должны соблюдать лечебно-охранительный режим и правила внутреннего распорядка.

10. Студенты ежедневно и аккуратно должны вести дневник и ежедневно давать их на подпись непосредственному руководителю практики, а также перечни обязательных манипуляций.

11. После окончания части практики в отделениях в дневнике выставляется оценка за работу в данном отделении. А по окончании всей производственной практики каждый студент получает характеристику, подписанную общим и непосредственным руководителем практики и заверенную печатью лечебного учреждения. В характеристике должна быть дана оценка всей работы студента (по пятибальной системе), отмечен интерес к медицинской документации, умение применять полученные знания на практике, общая подготовленность к самостоятельной работе.

12. Проверка прохождения студентами практики проводится методическим руководителем училища (назначенным приказом директора перед началом практики).

13. По окончании производственной практики проводится зачетное занятие, на котором проверяются дневники, отчет студента о прохождении ПП, манипуляционный лист, характеристика, практические навыки и умения, ведется устный опрос, используются тесты – подводится общий итог практики.


Длительность практики

Дисциплина часы дни Срок
Терапия    
Педиатрия с детскими инфекциями    
Хирургия    
Акушерство и гинекология    
ИТОГО:    

 

Оценка за практику:

  1. Оценка ЛПУ ______________________________________________________
  2. Ведение документации_____________________________________________
  3. Зачетная оценка___________________________________________________
  4. Общая оценка_____________________________________________________

Подпись куратора____________________________________________________

 

Инструктаж по технике безопасности в ЛПУ:

Подпись общего руководителя практики____________________________________

Подпись студента_______________________________________________________

М.П. ЛПУ


ПЛАН ПРАКТИКИ

 

Дата Кол-во часов Функциональное подразделение больницы
       

 

 


Пояснительная записка

 

Производственная практика по дисциплинам «Хирургия», «Педиатрия с детскими инфекциями», «Терапия», «Акушерство и гинекология» является составной частью образовательного процесса и основным этапом практической подготовки студентов. Проводится после цикла теоретических и практических занятий, в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях в виде коротких циклов в основных подразделениях ЛПУ:

Ø приемное отделение;

Ø сестринский пост хирургического отделения;

Ø перевязочная;

Ø операционный блок;

Ø отделение реанимации и интенсивной терапии;

Ø процедурный и прививочный кабинеты,

Ø пост в детском отделении,

Ø педиатрический кабинет поликлиники,

Ø инфекционный кабинет, фильтр,

Ø кабинет здорового ребёнка.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических умений с учетом отработки и закрепления их на рабочих местах, наиболее приближенных к условиям будущей работы. Комплексный подход к содержанию практики позволит обеспечить отработку сквозных и специальных практических умений, основанных на базовых знаниях по предметам, тесно интегрирующих со следующими учебными дисциплинами: микробиологией, основами сестринского дела, анатомией и физиологией, фармакологией, основами латинского языка, терапией, хирургией, педиатрией, основами психологии, этики.

Студенты должны освоить особенности техники выполнения основных лечебно- диагностических манипуляций, ведения медицинской документации, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, присутствовать на производственных совещаниях и общебольничных конференциях, участвовать в проведении санитарно-просветительной работы среди пациентов отделений.

Настоящая программа включает в себя:

- цели и задачи практики;

- график распределения времени;

- содержание программы, в которой дан перечень необходимых знаний и умений в конкретном подразделении лечебно-профилактического учреждения;

- контроль работы студентов и отчетность.

В ходе профессиональной практики по дисциплине «Хирургия» студенты под руководством общего, непосредственных и методического руководителей осваивают специфику работы, особенности санитарно-противоэпидемического режима, специфику работы хирургических отделений различного профиля: общехирургического, нейрохирургического, торакального, травматологического, ожогового и т. д., а так же поликлинической службы.

Студенты проводят наблюдение за состоянием пациента, выполняют необходимый объем манипуляций по уходу и лечению, участвуют в приеме и сдаче дежурств, составляют планы обследования и ведения больных, осваивают технику основных лечебно-диагностических манипуляций, участвуют в семинарах, конференциях, проводимых в отделении и в больнице, ведут необходимую документацию на рабочих местах.

В ходе профессиональной практики по дисциплине «Педиатрия с детскими инфекциями» студенты должны уметь выявить жалобы пациента, собрать анамнез жизни и заболевания, наметить план обследования, назначить лечение и уход за детьми при различных заболеваниях, в том числе при инфекционных, а так же при работе со здоровыми детьми. Особое внимание следует уделить особенностям этической работы с детьми и их родственниками.

При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечивать инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру каждого функционального подразделения детской больницы и детской поликлиники, содержание деятельности сестринского персонала.

Под руководством общего и непосредственных руководителей студенты проводят курацию больных детей, ведут дневник практики с подробным описанием ежедневно выполняемой работы, заполняют манипуляционный лист, проводят санитарно-просветительную работу, могут проводить учебно-исследовательскую работу.

Профессиональная практика по дисциплине «Терапия» проводится после цикла теоретической и практической подготовки студентов с целью систематизации и закрепления знаний по предмету и отработки практических умений по уходу за пациентами терапевтического профиля в условиях стационара и поликлиники.

В ходе прохождения практики студенты должны усвоить специфику работы фельшера стационара и поликлиники, планировать ведение, диагностику, лечение и уход за пациентом, выполнять основные лечебно-диагностические манипуляции, освоить методики ухода за пациентами, вести медицинскую документацию, соблюдать санитарно-противоэпидемический режим, участвовать в проведении санитарно-просветительной работы среди пациентов отделений. При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечивать инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру каждого функционального подразделения (приемное отделение, процедурный кабинет больницы, медицинский пост, терапевтическое отделение, принципы работы поликлиники). Под руководством непосредственного руководителя студенты проводят курацию терапевтических пациентов, ведут историю болезни, дневник практики с подробным описанием ежедневно выполненной работы с оценкой и подписью непосредственного руководителя практики, могут проводить учебно-исследовательскую работу. Профессиональная практика по предмету «Акушерство и гинекология» поводится после цикла теоретической и практической подготовки с целью систематизации и закрепления знаний по предмету в условиях женской консультации. В ходе прохождения практики студенты должны усвоить структуру учреждений акушерско-гинекологической помощи в РФ, современное законодательство по охране материнства и детства, приказы и положения Министерства здравоохранения, диагностику беременности, ведение и уход за беременными, выполнять основные лечебно-диагностические манипуляции, освоить и вести медицинскую документацию, соблюдать санитарно-противоэпидемический режим.

Цели и задачи практики

Целью практики является подготовка студентов к самостоятельной работе в ЛПУ терапевтического, хирургического, педиатрического, акушерско-гинекологического, инфекционного профиля, формирование умений в оказании медицинской помощи в экстренных ситуациях, осуществлении обследования, ведения больных, ухода за пациентами и проведении санитарно-просветительской работы.

Сформировать у студентов профессиональные знания и умения в области хирургии:

Ø Закрепление, углубление и систематизация знаний по диагностике основных хирургических заболеваний и повреждений, методике неотложной помощи, наблюдению и уходу за пациентами.

Ø Совершенствование профессиональных умений.

Ø Воспитание и развитие трудовой дисциплины, профессиональной ответственности, этических норм поведения, гуманного, чуткого, милосердного отношения к больным.

Ø Совершенствование коммуникативных умений.

В области педиатрии:

Ø Систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания, полученные на занятиях по предмету «Педиатрия с детскими инфекциями».

Ø Совершенствовать профессиональные умения по обследованию и уходу за больными детьми разного возраста при соматических и инфекционных заболеваниях.

Ø Расширить и углубить знания при работе со здоровыми детьми.

Ø Отрабатывать коммуникативные способности при работе с детьми их родителями и медицинским персоналом.

Ø Соблюдать этические и правовые нормы поведения.

В области терапии:

Ø Систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные на теоретических и практических занятиях по дисциплине «Терапии».

Ø Отработать умения в условиях стационара и поликлиники согласно требованиям программы практики.

Ø Подготовить к самостоятельной трудовой деятельности.

Ø Воспитывать трудовую дисциплину и профессиональную ответственность;

Ø Соблюдать этические принципы при работе с пациентами;

Ø Формировать и совершенствовать коммуникативные умения студентов.

Ø Формировать клиническое мышление, умение заниматься исследовательской работой.

В области акушерства и гинекологии:

Ø Систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные на теоретических и практических занятиях по дисциплине «Акушерство».

Ø Совершенствовать профессиональные умения по обследованию и ведению беременных, их психопрофилактической подготовке.

Ø Подготовить к самостоятельной трудовой деятельности.

Ø Воспитывать трудовую дисциплину и профессиональную ответственность;

Ø Соблюдать этические принципы при работе с пациентами;

В период проведения практики продолжается воспитательный процесс: формируются профессиональные качества фельдшера, большое внимание уделяются этическим аспектам будущей профессии.

Данная программа может быть руководством для организации, управления и контроля практики со стороны преподавателей медицинского училища, а также окажет помощь руководителям практики - представителям лечебно-профилактического учреждения.

Кроме этого, программа может быть использована студентами как предписание по подготовке, прохождению и аттестации производственной практики.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических умений для отработки и закрепления их на рабочих местах, наиболее приближенных к условиям будущей работы по специальности «Лечебное дело».

 


Бюджетное учреждение

«СУРГУТСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

 

 

Дневник

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.