Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дверь должна, как правило, открываться в сторону, противоположную от пандуса.



Рис.7.


 

На рис. 7 пандус шириной 900 мм установлен не вплотную к стене, а на расстоянии 500 мм от нее. Передний край пандуса находится на расстоянии 1400 мм от стены, и это обеспечивает необходимую для маневрирования коляски глубину площадки перед дверью в 1400 мм. ,, Но что делать, если по условиям строительства входная группа не может выходить дальше 900 - 1000мм от стены здания? В этом случае пандус придется протянуть непосредственно вдоль здания, а в стене выполнить нишу глубиной около 500 мм для увеличения площадки у входа. Внутри этой ниши будет установлена входная дверь, которая окажется как бы «задвинутой» внутрь здания. Все это позволит обеспечить глубину площадки у входа 1400мм. При этом входная группа не выйдет дальше 1 метра от стены здания.

 

В общественных зданиях и сооружениях установка на ступеньках крылечек направляющихшвеллеров бессмысленна и неудобна.

Так как эти громоздкие железные швеллера мешают обычным людям ходить по ступенькам, портят эстетику крыльца и - самое главное - колясочникам они абсолютно неудобны. Эти швеллера используются только родителями с детскими колясками.

Связано это с тем, что передние и задние колеса многих моделей инвалидных колясок расположены не по одной прямой, а находятся в разных плоскостях (маленькие колеса расположены близко, а большие - далеко друг от друга). Расположение колес очень отличается в разных моделях. Поэтому практически невозможно установить швеллера так, чтобы все 4 колеса самых разных моделей колясок попали в направляющие.

 

 

КНОПКА ВЫЗОВА

Кнопка вызова на входе устанавливается в случае реконструкции действующих зданий и сооружений, когда ист технической возможности обеспечить свободный доступ инвалидам на коляске, то есть убрать ступеньки на нходе путем понижения уровня пола или построить нормативный пандус.

К настоящему времени сформировались определенные правила установки кнопки вызова:

• Кнопка устанавливается на высоте от 0,85 до 1м от уровня земли и на расстоянии не менее 0,4 м от выступающих частей (например, первой ступеньки лестницы).

• Необходимо заранее определить, кто из персонала заведения будет реагировать на звонки, чтобы звонок был слышен на конкретном рабочем месте.

• Звонок устанавливается негромкий, мелодичный, лучше — с регулируемым уровнем громкости, так как дети в первое время будут баловаться этим звонком, вызывая раздражение персонала. Особенно серьезно необходимо отнестись к установке кнопки вызова в парикмахерских, стоматологических кабинетах и т.п., где неожиданно раздавшийся звук может привести к негативным последствиям. В этих случаях

звонок необходимо вывести в комнату администратора, или звук заменить светом лампочки, чтобы исключить посторонние шумы.

• Кнопка должна быть расположена так, чтобы инвалида на коляске (или балующегося кнопкой ребенка) было хорошо видно из окна или через прозрачную дверь заведения (в противном случае лучше установить домофон).


 

• Кнопку желательно выполнить в антивандальном исполнении и закрыть от осадков (утопить в стене, 'выполнить защитный кожух и т.п.).

Обозначить табличкой со знаком -пиктограммой «Инвалид» и стилизованным звонком в углу ,

таблички (пиктограмма ).

• Кнопка должна работать под напряжением не 220, а 12 Вольт.

• При выполнении благоустройства территории возле входа необходимо обеспечить возможность подъезда к кнопке вызова инвалида на кресле-коляске.

• Кнопку необходимо расположить так, чтобы колясочник, подъехавший к кнопке, не перекрывал движение обычных посетителей. Поэтому кнопку вызова, установленную на стене, не надо располагать над первой ступенькой, а лучше на расстоянии 40 см и больше до первой ступеньки лестницы.

Места установки кнопки вызова могут быть самыми разнообразными: на стене здания, на перилах (рис.1 и

2), на специальном столбе или на фонаре перед крыльцом.

Рис.1

Рис.2

В случае, когда окно на ночь закрывается жалюзи, кнопку можно установить на откосе окна (рис.3), а габличку-пиктограмму с боковой стрелкой установить на стене. Тогда ночью кнопка будет надежно защищена от повреждения хулиганов.

Таблички с пиктограммой «Инвалид» можно изготавливать на основе ПВХ-пластика с помощью цветной самоклеящейся пленки. Размеры таблички могут быть разные: от 7х7см (например, для офисов, элитных магазинов) до 12х12см (например, на продуктовом магазине). Можно наносить пиктограмму краской прямо на перила с помощью трафарета.

Пиктограмма должна гармонировать по цвету с общим цветовым решением фасада. Обычно хорошо подходят пиктограммы «черный рисунок - желтый фон» и «белый рисунок - синий фон». Таблички могут быть квадратными или с боковым треугольником в виде стрелки .

Табличка может быть расположена рядом со звонком пли на расстоянии от него. На окраинах города мы обычно советуем укреплять ее не рядом с кнопкой, а высоко над ней, чтобы до пиктограммы не мог дотянуться подросток.

 

Начальник инспекции

ГАСК г.Ровеньки И.Г.Возьянова

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.