Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие №4. Памятники польского права. Польское феодальное государство.



1. Исторические условия возникновения Польской правды.

2. Суд и судебный процесс, преступление и наказание по польской правде.

3. Наследственное право по Польской правде.

4. Статуты Казимира Великого

5. Основные этапы развития Польского феодального государства

Источники

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Томсинов. М.. 2000.

 

Литература

Бардах Ю., Леснодорский Б., Пиетрчак М., История государства и права Польши. М., 1980.

История Польши. Т. 1. М., 1956.

Королюк В.Д. Древнепольское государство. М.. 1957.

Ливанцев К.Е., История государства и права Средних веков. М., 2003.

Любавский М.К. История западных славян М., 2004.

 

Занятие проводится в форме дискуссии по кругу вопросов, которые регулировали польские средневековые правовые памятники. Необходимо сравнить с тем кругом вопросов, которые регулировались в это время западноевропейскими правовыми памятниками, способами регулирования (формируются ОК № 1.2, 1.3, ПК № 5.1.2, 15.1.1.)

 

Занятие №5-6. Создание современного Болгарского государства.

1. Предпосылки освобождения Болгарии из-под османского ига.

2. Сан-Стефанский мирный договор о статусе Болгарии

3. Берлинский трактат о статусе Болгарии.

 

Источники

Хрестоматия по истории южных и западных славян Т.II. Минск. 1989.

 

Литература

Андреев М., Ангелов Д., История Болгарского государства и права. М., 1962.

Аргучинцев Г.К. История государства и права славянских народов. Минск. 2006.

Краткая история Болгарии. М., 1987.

Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1995.

При ответе на первый вопрос следует проанализировать социальную и политическую ситуацию в Болгарии в XIX в. Болгарские земли входили в состав Османской империи, которая фактически переживала стадию распада, всё более и более превращаясь в «больного человека» Европы. Паразитический государственный аппарат, религиозная и национальная дискриминация немусульманского населения, постоянно растущие налоги и феодальные повинности создавали нетерпимые условия для существования болгарского народа. В середине XIX в. стихийное болгарское освободительное движение приобрело организационные формы, в частности, были созданы тайные комитеты, которые перешли к подготовке народной революции. Вершиной национально-освободительного движения болгарского народа стало Апрельское восстание 1876 г.

Второй вопроссвязан с результатами военного вмешательства России в события на Балканах. В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Османская империя потерпела поражение. 3 марта 1878 г. Россия и Турция подписали прелиминарный (предварительный) мирный договор в местечке Сан-Стефано. Выясните статус Болгарского государства в соответствии со Сан-Стефанским договором. Обратите внимание на то, что границы будущего Болгарского княжества должны были проводиться с учётом этнического состава населения. Выясните гарантии, которые договор предоставлял участникам освободительного движения и землевладельцам.

В третьем вопросе речь идёт о пересмотре результатов Сан-Стефанского договора вследствие вмешательства великих европейских держав, недовольных усилением позиций России на Балканах. В окончательном варианте мирного договора (Берлинский трактат) территория Болгарского княжества резко сократилась. Выясните статус Болгарского княжества и т.н. Восточной Румелии по Берлинскому трактату.

 

Тема доклада:

Роль России в освобождении Болгарии и её становлении в качестве самостоятельного государства (формируются ОК № 1.2., 3.3.)

 

Занятие №7. Тырновская конституция.

1. Разработка, принятие, общая характеристика Тырновской конституции.

2. Формы государства, система органов государственной власти по Тырновской конституции.

3. Правовой статус личности по Тырновской конституции.

 

Источники

Хрестоматия по истории южных и западных славян. Т.II. Минск. 1989.

 

Литература

Андреев М., Ангелов Д., История Болгарского государства и права. М., 1962.

Аргучинцев Г.К. История государства и права славянских народов. Минск. 2006.

Графский В.Г. Тырновская конституция 1879 г.: участие русских юристов в подготовке первой болгарской конституции // Государство и право. 1999. №11.

Краткая история Болгарии. М., 1987.

 

Первый вопроссвязан с историей создания и общей характеристикой первой в истории Болгарии конституции. Депутаты Учредительного собрания составили две группировки: консервативную и либеральную. Консерваторы считали, что болгарский народ ещё не в полной мере готов к свободе и самоуправлению и потому следует ограничить его участие в управлении страной. Либералы отстаивали демократические принципы государственной жизни. За ними шло большинство болгарского народа и это, в итоге. Обеспечило им победу.

Подготовка к второму вопросупредусматривает тщательную проработку текста Тырновской Конституции. Выясните форму правления. Форму государственного устройства и тип государственного режима Болгарского княжества. Определите полномочия князя и порядок замещения княжеского престола. Выясните порядок формирования и компетенции обыкновенного и Великого Народного собрания. Наличие такой властной структуры, как Великое Народное собрание было уникальным для конституционной практики Европы.

Ответ на третий вопросдолжен базироваться на нормах главы XII Тырновской конституции. Выясните основания приобретения болгарского подданства, личные, политические, культурные права подданных, их конституционные обязанности.

 

Проводится дискуссия об историческом значении Тырновской конституции, наличии в ней некоторых черт современных конституций (формируются ОК № 3.3., ПК № 5.1.3., 15.1.1.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.