Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие № 2-3. Законник Стефана Душана.



 

1. Общая характеристика законника Стефана Душана.

2. Право, церковь и государственная власть по законнику.

3. Правовое положение основных групп населения средневековой Сербии.

4. Преступления и наказания по законнику.

5. Суд и судебный процесс по законнику.

 

Источники.

 

Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Томсинов. М., 2000.

 

Литература.

 

Грачёв В.П. Сербская государственность в Х – Х1V вв. М., 1972.

Москаленко А.Е. Возникновение и развитие феодальных отношений у южных славян. М.. 1978.

Наумов Е.П. Законник Стефана Душана и рецепция византийского права на Балканах //Юго-Восточная Европа в средние века. Кишинёв. 1972.

 

Излагая материал по первомувопросу, следует дать краткую характеристику обстановки, в которой был создан этот свод правовых норм. При Стефане Душане Сербия стала обширным государством и достигла максимального расцвета. В 1346 году Стефан Душан венчался на царство. При нём был издан один из наиболее значительных памятников средневекового славянского права – Законник Стефана Душана. Основной текст законника – первые 135 статей – был принят в 1349 году на соборе в Скопле. Собор – съезд церковной и светской знати – продолжал функционировать и царь был вынужден обращаться к нему при решении важных дел. Пять лет спустя собор внёс дополнения, которые составили вторую часть законника. Законник состоит из преамбулы и 201 статьи. Первая часть имеет достаточно продуманную логическую структуру. Статьи 1-36 устанавливают правовой статус православной церкви, регламентируют взаимоотношения между духовной и светской властью, между церковью и обществом. Статьи 37-63 посвящены правовому статусу светских феодалов. Статьи 64-82 фиксируют правовой статус непривилегированных слоёв населения. Статьи 83-117 относятся к уголовному праву и процессу. Последняя группа статей первой части законника содержит нормы административного права. Вторая часть законника (статьи 136-201) не имеет такой чёткой структуры, в ней преобладают уголовно-правовые нормы.

Второйвопрос связан с анализом той группы норм законника, которую можно условно охарактеризовать как зачатки государственного права. Обоснуйте по тексту законника привилегированное положение православной религии и церкви. Значительные полномочия были закреплены за царём, вместе с тем отдельные нормы законника являются уникальными для правовой истории тогдашней Европы. Например, статья 140 предоставляла возможность зависимому человеку судиться не только со своим хозяином, но даже с царём. Найдите по тексту законника примеры правового ограничения государственной власти.

При ответе на третий вопрос необходимо отметить, что в привилегированном положении, как и в других европейских государствах того времени, находились духовенство и светские феодалы. Найдите в тексте законника соответствующие нормы. Сословие светских феодалов имело определённую, хотя и не слишком развитую иерархию, во главе с властелями. Найдите в тексте законника отличия в правовом положении различных категорий феодалов. Всё свободное непривилегированное население Сербии называлось себрами. Выясните отличия в правовом положении себров и феодалов. Основную массу сельского населения во времена Стефана Душана составляли меропхи. Они находились в состоянии поземельной и личной зависимости от феодалов. Найдите в тексте законника нормы, которые свидетельствуют об этих формах зависимости.

Четвёртыйвопрос посвящён уголовно-правовым нормам. Как и в других средневековых актах, в законнике отсутствуют общие понятия уголовного права. Есть лишь зачатки понятий умысла, соучастия, тяжкого и менее тяжкого преступления. Найдите соответствующие нормы в тексте документа. Обратите внимание на широкое применение ответственности без вины ( например, статьи 65,70). Выделяются такие группы преступлений как преступления против церкви и православной религии, против царя и порядка управления, против личности, имущественные преступления. Главной целью наказаний были устрашение и возмещение убытков. Докажите это, руководствуясь текстом законника. Выявите виды наказаний и сравните их с наказаниями по византийским законам.

Пятый вопрос предусматривает изучение суда и судебного процесса по законнику. За некоторым исключением устанавливалась строгая территориальная подсудность. Дела должен был рассматривать соответствующий окружной судья и лишь в исключительных случаях решение по делу выносил судья, который находился при царском дворе, или даже царь. Найдите эти случаи в законнике. Значительное количество норм посвящено судебным доказательствам, в качестве которых упоминаются показания свидетелей. вещественные доказательства, соприсяжничество, ордалии. По тексту законника выясните процедуру присяги и ордалия.

 

 

Самостоятельная работа(формируются ОК № 3.4.-3.8., 17.6)

Решите ситуации, руководствуясь нормами Законника Стефана Душана.

  1. Два воина поссорились и затеяли дуэль. Один из них – Пётр – позвал на помощь своего брата Василия. Вдвоём они одержали верх над противником и нанесли ему раны. Правомерны ли действия Петра и Василия?
  2. Властель Иван и себр Славко – потерпевшие в результате одного и того же преступления (вырывание бороды). Определите меру наказания для преступника – себра Саввы – в обоих случаях.
  3. Савва пришёл к своему должнику Ивану и потребовал возврата денег, угрожая забрать в противном случае коня в качестве залога. Иван оттолкнул Савву: завязалась драка, в которой Савва убил Ивана. Являются ли действия Саввы преступлением?
  4. Василий рассказывал в кругу друзей о богомилах, утверждая, что в учении богомилов много верного. Определите вид и меру наказания Василию.
  5. Поротники оправдали Петра, обвинённого в воровстве. Однако потерпевший через неделю нашёл украденную у него лошадь на дальнем хуторе Петра. Определите меру наказания для поротников.
  6. Самостоятельно разработайте и представьте 1-2 ситуации по нормам Законника Стефана Душана.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.