Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования к хладагентам (хладонам)



Техника безопасности при работе

С хладагентами и при обслуживании холодильных установок

 

(Методическое пособие)

 

Киров 2007 г.


 

Методическое пособие рекомендуется для студентов факультета ветеринарной медицины обучающихся по специальности 35.11.00 ‑ «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» при изучении дисциплины «Холодильная техника и технология».

 

 

Редакция 1


Основные требования к хладагентам (хладонам)

При эксплуатации холодильного оборудования необходимо руководствоваться действующими правилами техники безопасности. Соблюдение их предотвращает несчастные случаи и способствует надежной и безотказной работе оборудования.

По существующему положению для работников торговли и общественного питания не реже одного раза в 6 месяцев проводится инструктаж на рабочем месте по правилам техники безопасности, порядку оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае, а также по правилам работы и электробезопасности при эксплуатации холодильных установок. В журнале учета инструктажа делаются соответствующие записи.

Помещения, в которых находятся холодильные агрегаты или охлаждаемое оборудование, должны иметь хорошее освещение и вентиляцию, проходы должны быть достаточно свободными, а полы находиться в исправном состоянии.

Хладоновые холодильные установки размещают в машинном отделении с высотой не менее 3,5 м. Двери машинного отделения должны выходить наружу или в коридор, отделенный дверями от других помещений здания, и открываться в сторону выхода. Машинное отделение оборудуют приточно-вытяжной принудительной вентиляцией с трехкратным воздухообменом в течение 1 ч. При работе запрещается курить и применять открытое пламя без специальных мер предосторожностей из-за возможности образования сильнодействующих отравляющих веществ при разложении паров хладонов.

Хладоны и продукты их разложения бесцветны. При атмосферном давлении и температуре свыше 30°С R12 представляет собой бесцветный газ со слабым специфичным запахом углерода. Газообразный R12 в несколько раз тяжелее воздуха, плотность его при атмосферном давлении и температуре 20°С равна 5,6 кг/м3. Плотность жидкого R12 при атмосферном давлении составляет 1490 кг/м3.

При высоких температурах в присутствии свинца, железа, меди, цинка и других материалов R12 способен разлагаться с образованием сильнодействующих отравляющих веществ, таких как фосген, фтористый водород, хлористый водород и окись углерода. Температура разложения R12 в присутствии железа, цинка, дюралюминия, меди и хлористого кальция от +430°С.

При попадании жидкого R12 на незащищенные участки кожи возможно обморожение. Физиологического воздействия на продукты не оказывает, хорошо растворяет жиры.

При вдыхании R12 в больших количествах возможно отравление, следствием которого может быть появление через 30...60 мин головной боли, слабости, учащения пульса, рвоты. Подобное состояние может продолжаться до 3 ч и переходить в глубокий длительный сон.

В чистом виде R12 инертен по отношению ко всем металлам. Однако при наличии даже малых количеств влаги происходит гидролиз R12. Образовавшиеся кислоты вызывают сильную коррозию, способствуют омеднению стальных шлифованных поверхностей, разрушают электроизоляцию обмоток встроенных электродвигателей. Свинец в R12 покрывается серо-белым налетом хлорида свинца, латунь темнеет.

При атмосферном давлении и температурах свыше 40°С R22 представляет собой бесцветный газ со слабым запахом хлороформа. Плотность газообразного R22 при атмосферном давлении и температуре 20°С составляет 3,33 кг/м3, а жидкого R22 при атмос­ферном давлении — 1400 кг/м3. При температурах выше 400°С он разлагается с образованием фтористого водорода, хлористого водорода и небольшого количества фторфосгена. Чистый и осушенный R22 инертен по отношению к металлам, но в присутствии воды R22 способен разлагаться с образованием соляной и плавиковой кислот, которые вызывают сильную коррозию. R22 является хорошим растворителем органических веществ, поэтому многие неметаллические материалы в его среде нестойки. Очень сильно набухают в среде R22 резины, поэтому применяются только хладоностойкие резины.

Хладоны R12 и R22 не взрываются и не являются пожароопасными веществами. Хранение и перевозку R12 осуществляют в стальных баллонах в сжиженном виде. Пробное гидравлическое давление в баллонах принято равным 30 бар. Баллоны с R12 окрашивают масляной, эмалевой или нитрокраской алюминиевого цвета, а надписи делают черной краской.

Хранение и перевозку R22 осуществляют также в стальных баллонах. Пробное гидравлическое давление в баллонах принято равным 30 бар. Баллоны с R22 окрашивают масляной, эмалевой или нитрокраской алюминиевого цвета. На баллон наносят две полосы желтого цвета, а надпись выполняют черной краской.

Аммиак (R717) — NH3 является ядовитым удушливым газом с резко выраженным воспалительным действием. При вдыхании паров аммиака появляются кашель, жжение в гортани, осиплость или потеря голоса, набухание слизистых оболочек, явления бронхита. Следствием отравляющего действия аммиака являются изменение давления крови, изменение слизистых оболочек желудка (без непосредственного попадания аммиака), возбуждение и угнетение нервной системы. Серьезным осложнением может быть моментальная остановка дыхания в фазе выдоха.

Попадание аммиака в глаза может вызвать их ожог. Жидкий аммиак вызывает обморожение кожи. При попадании в струю газа (при авариях) наблюдается краснота и опухание кожи.

Температура воспламенения аммиака 651°С. Аммиак взрывоопасен. При объемной концентрации аммиака в воздухе свыше 11% и наличии открытого пламени начинается его горение. Взрывоопасные концентрации находятся в пределах 16...26,8 %.

Баллоны с аммиаком окрашивают в желтый цвет, а надпись выполняют черной краской.

Запрещается использовать и наполнять хладагентом баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования (более 5 лет), отсутствуют установленные клейма, неисправны вентили, резьба, поврежден корпус, окраска и надпись не соответствуют установленным правилам.

Наполненные баллоны перевозят на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном положении с укладкой всех баллонов вентилями в одну сторону. Между ними размещают прокладки в виде деревянных брусков с гнездами под баллоны либо надевают на баллоны по два резиновых кольца, предохраняющие их от ударов друг о друга. При перевозке и хранении хладоновые баллоны должны быть предохранены от действия солнечных лучей.

Выполнение действующих «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» является обязательным условием при пользовании баллонами, заполненными хладагентом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.