Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добавление задачи анализа рисков в компоненты модели.



Лабораторные по PowerSim Часть 5.

Оценка риска (анализ чувствительности) при управлении запасами.

1. Краткое описание модели. 1

2. Добавление задачи анализа рисков в компоненты модели. 2

3. Выбор первого множества переменных. 3

4. Определение переменных. 5

5. Определение установок моделирования для задачи оценки рисков. 8

6. Несколько слов о типах и периодах. 10

7. Представление результатов анализа рисков. 10

8. Запуск анализа оценки рисков. 12

9. Анализ информационной задержки. 13

10. Показ результатов второго анализа. 14

11. Анализ коэффициента стоимости хранения. 15

12. Показ результатов третьего анализа. 16

Краткое описание модели.

Рассмотрим модель, которая будет характеризовать динамику управления складскими запасами. Цель – анализ чувствительности модели к допущениям, которые были приняты в модели. Выявление допущений, которые оказывают наибольшее влияние на модель.

Перед решением этой задачи рассмотрим более детально саму модель. В модели воспроизводятся случайные значения величины спроса на основе различных функций от времени. Посредством функции задержки генерируемая величина спроса используется для оценки будущих значений спроса. На основе коэффициента покрытия запасов (количества дней, в течение которых можно удовлетворять спрос за счет запасов) и ожидаемого спроса производится заказ поставляемых на склад товаров.

Выручка определяется объемом продаж, а расходы определяются стоимостью хранения товаров на складе и стоимостью поставок товаров. Разность между выручкой и расходами дает прибыль за один временной шаг, которая добавляется в накопитель (уровень) Общая прибыль.

Посредством инструментальных средств пакета PowerSim Studio можно задать изменения значений принятых допущений в соответствии со статистическими распределениями. В рассматриваемом случае будет анализироваться поведение модели запасов, когда три разных допущения будут определены как статистические распределения, а не как фиксированные значения.

 

Моделирование показывает колебания количества запасов с течением времени. Модель вычисляет общую прибыль компании. Наиболее важными результирующими переменными являются Запасы и Общая прибыль.

Имеются несколько факторов, которые могут изменяться и оказывать влияние на результаты моделирования. Параметры модели, которые могут быть изменены: Цена, Стоимость поставки, Коэффициент покрытия запасов, Коэффициент стоимости хранения, Информационная задержка, Время задержки поставки. В процессе изучения мы будем выбирать различные параметры, и наблюдать как будет меняться чувствительность модели при изменении этих параметров.

 

Добавление задачи анализа рисков в компоненты модели.

 

Можно выполнить оценку риска (называемую иногда анализом чувствительности) для любой компоненты проекта. Это достигается путем добавления задачи анализа рисков в компоненты проекта (нужно использовать режим пользовательского интерфейса Advanced workspace и работать с левой панелью). Проект содержит одну компоненту – Inventory Management, которая содержит компоненту Main Simulation.Для использования прежних установок моделирования при анализе рисков, создадим клон модели Risk Analysis. Для этого щелкнем правой кнопкой по компоненте Main Simulation в окне Project Windowи выберем в появившемся меню опцию Add Risk Analysis Clone.

 

 

Появится новая компонента в окне проекта с именем Risk Analysis 1. Её можно переименовать, щелкнув правой кнопкой мыши по имени и выбрав пункт меню Rename. Можно раскрыть структуру новой компоненты, щелкнув по значку «+»

В раскрывшемся дереве видна компонента Analysis Variable. Рисунки иллюстрирующие эти действия показаны ниже.

 

А) Б)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.