Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИДЕНТИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ОБЪЕКТА



Сегодня в Украине действует более 100 законов и подзаконных актов, регулирующих отношения и защиту прав интеллектуальной собственности. Каждый из законов применим только к определенному виду объектов интеллектуальной собственности. Поэтому чтобы правильно выбрать соответствующий закон, необходимо свою разработку идентифицировать, т.е. точно определить к какому виду объектов интеллектуальной собственности она относится.

Процедура идентификации довольно проста и заключается в следующем. По классификатору объектов интеллектуальной собственности, необходимо определить, к какому, по вашему мнению, виду можно отнести вашу разработку. Затем взять соответствующий закон и проверить: не ошиблись ли вы в своем выборе. В каждом законе обязательно имеется соответствующая статья, в которой перечислены объекты, охраняемые этим законом, и указаны объекты, которые не охраняются данным законом. Если вашего объекта интеллектуальной собственности в перечне данного закона нет, необходимо взять другой закон и опять провести сверку. Если в перечне другого закона ваша разработка присутствует, то на этом идентификация заканчивается. Вы теперь точно знаете, к какому виду объектов интеллектуальной собственности относится ваша разработка, и какими законами необходимо пользоваться.

В этом разделе отчета необходимо указать, к какому виду объектов интеллектуальной собственности относится ваша разработка и привести свои доводы, что это так, а не иначе, сославшись на соответствующую статью из закона.

 

КОММЕРЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В этом разделе отчета необходимо конкретно указать, во что вы оцениваете свое предложение в стоимостном выражении. Приведенную цену объекта интеллектуальной собственности необходимо обосновать, т.е. объяснить, каким образом она получена или откуда заимствована. В последнем случае ссылка на источник информации обязательна.

Вопросы определения стоимости (цены) объекта интеллектуальной собственности являются одними из важнейших при их коммерциализации. Существуют три основных подхода к определению цены объекта интеллектуальной собственности: рыночный (ориентированный на нынешнее время), доходный (ориентированный на будущее) и затратный (ориентированный на прошлое).

Рыночный подход основан на том, что стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется путем сравнения цен на аналогичные объектами, которые были недавно проданы на рынке. Это наиболее надежный подход к определению цены объекта интеллектуальной собственности, но применяется в том случае, когда имеется надежная база сравнения. При использовании этого подхода следует иметь в виду, что на рынке интеллектуальной собственности продают или передают только права (!), закрепленные патентами и свидетельствами, а не конкретные товары и услуги, т.е. необходимо сравнивать стоимости лицензий на аналогичные или подобные разработки.

Доходный подход использует принцип ожидания, т.е. стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется величиной будущей прибыли по годам, которые получит патентовладелец. При этом будущие денежные потоки, генерируемые внедренным объектом интеллектуальной собственности, пересчитываются в действительную его стоимость. Использование этого подхода требует определенных знаний по оценке, знание расчетных методик.

Затратный подход основан на расчете затрат, которые были необходимы для разработки объекта интеллектуальной собственности и затрат, которые были необходимы на его внедрение. К таким затратам относится, как минимум, оплата труда инженеров, рабочих, приобретение материалов, покупка комплектующих, аренда технологического оборудования, изготовление и испытание опытного образца, постановка на производство и сертификация продукции, оплата транспорта, электроэнергии, регистрации прав, командировок и т.д.

ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ

В этом разделе отчета необходимо осветить, по меньшей мере, три вопроса: а) каковы права (перечислить) разработчика (патентовладельца, автора) объекта интеллектуальной собственности в соответствии с действующим законодательством?, б) в каких случаях (перечислить) считается, что данный объект интеллектуальной собственности использован?, в) какие действия (перечислить) считаются незаконным использованием объекта интеллектуальной собственности и какие меры (перечислить) по защите владельца прав интеллектуальной собственности применяются.

Ответы на перечисленные вопросы содержатся в законодательной базе Украины. Необходимо взять соответствующий закон, например, Закон Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели». В этом законе в статьях 28 и 29 описаны права и обязанности патентовладельца, что считается использованием изобретения или полезной модели, в статье 30 перечислены действия, которые не считаются нарушением прав патентовладельца, статья 34 посвящена нарушениям прав патентовладельца, а статья 35 перечисляет способы защиты прав.

В других законах Украины, применяемых для соответствующих объектов интеллектуальной собственности, имеются аналогичные статьи. Например, в Законе Украины «Об охране прав на промышленные образцы» этим вопросам посвящены статьи 20, 22, 26, 27. В Законе Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» этим вопросам посвящены статьи 16, 20, 21.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гражданский кодекс Украины.
  2. Закон Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» от 15.12.1993 г., № 3687-XII.
  3. Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы» от 15.12.1993 г., № 3688-XII.
  4. Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15.12.1993 г., № 3689-XII.
  5. Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.1993 г., № 3792-XII.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.