Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ



 

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных о фи­нансовом положении организации, финансовых результатах ее дея­тельности и изменениях в ее финансовом положении. Она состав­ляется на основе данных бухгалтерского учета.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" автономное учреждение включает в состав бухгалтерской отчетности:

Бухгалтерский баланс (форма N 1),

Отчет о прибылях и убытках (форма N 2),

Отчет об изменениях капитала (форма N 3),

Отчет о движении денежных средств (форма N 4),

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5),

Отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6), пояснительную записку.

При отсутствии соответствующих данных автономное учреждение может не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Автономное учреждение, получающее бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности представляет информацию о характере использования бюджетных средств по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) автономного учреждения.

Годовая бухгалтерская отчетность автономного учреждения утверждается наблюдательным советом автономного учреждения.

В соответствии с Законом копия утвержденной годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения направляется учредителю этого автономного учреждения.

В соответствии с Законом автономное учреждение обеспечивает открытость и доступность годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения (наряду с другими предусмотренными Законом документами).

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в определенных учредителем автономного учреждения средствах массовой информации.

Бухгалтерская отчетность считается опубликованной, если она размещена в информационных системах общего пользования и (или) опубликована в средствах массовой информации, доступных заинтересованным в ней лицам, и (или) в отношении ее проведены иные действия, обеспечивающие ее доступность всем заинтересованным в ней лицам независимо от целей получения данной отчетности по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение.

При составлении бухгалтерской отчетности автономные учреждения руководствуются также Особенностями формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций.

Необходимость составления бухгалтерской отчетности порожда­ется одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета - принципом непрерывности деятельности организации.

 

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Бухгалтерский учет в МАУ «СОЦ «Атлант» осуществляется согласно:

• Федеральному закону " О бухгалтерском учете" ;

• приказу Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н " Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (далее – приказ Минфина России № 94н);

• положениям (стандартам) по бухгалтерскому учету, устанавливающим принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

• другими нормативными актами и методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.

Прохождение практики на реальном предприятии помогает понять бухгалтерский учет на всех его участках, разобрать ранее не понятые моменты ведения бухгалтерского учета. Поэтому производственная практика является важным элементом при получении высшего образования в области бухгалтерского учета.

Основными требованиями подготовки специалистов высшей квалификации в современных условиях является практическая направленность и адаптированность полученных ими знаний к практической деятельности организации. Производственная практика как составляющая учебного процесса нацелена на ознакомление с особенностями будущей практической деятельности на предприятиях и в организациях. Производственная практика является одной из наиболее важных составных частей в процессе подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Ознакомилась с учетной политикой предприятия и внутренними нормативными документами, изучила организацию бухгалтерского учета: формы бухгалтерского учета; первичный учет и документооборот; взаимосвязь аналитического и синтетического учета.

Ознакомилась с формами контроля, существующими на предприятии, и оценить систему внутреннего контроля, с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности,

Поучаствовала в работе бухгалтерии непосредственно в структурных подразделениях - материального учета, учета труда и его оплаты, учета основных средств и нематериальных активов, учета денежных средств, расчетных операций, учета фондов, резервов и финансовых результатов, сводного учета и составления отчетности.

Познакомилась с результатами предыдущих инвентаризаций, аудиторских проверок, ранее осуществлявшихся на предприятии, и работой внутренних аудиторов (при их наличии), с результатами проверок налоговых инспекций и внебюджетных фондов.

Мною было взято много интересного и полезного для дальнейшей работы. А также я получила опыт работы с компьютерными бухгалтерскими системами.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ

2. «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (Приказ Минфина от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.03.2000)

3. «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ от 6.07.1999 г. № 43н)

4. «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (Приказ Минфина РФ от 09.12.98 № 60н (ред. От 30.12.1999)

5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ Под ред. Ковалева В. В. – М.: ПБОЮЛ Гриженко е. М., 2006. – 424 с.

6. Бакаев А. Методические рекомендации по составлению и предоставлению сводной бухгалтерской отчетности// Рос. газ. – 17 мая. – 2006. – С. 8

7. Булатов М. А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Изд- во «Экзамен», 2005. – 224 с.

8. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Бабаева Ю. А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 476 с.

9. Васькин Ф. И., Свободина М. В. Теория бухгалтерского учета. – М.: Колос, 2006. – 208 с. (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений)

10. Гусаров В. М. Статистика: Учеб. Пособие для вузов. - М.:ЮНИТИ-Дана, 2006. – 256 с.

11. Донцова Л. В. Никифорова Н. А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – 4- е изд., перераб. и доп. - М.: Изд- во «Дело и сервис», 2008. – 304 с.

12. Ершов И. В. Имущество и финансы предприятия. Правовое регулирование: Учебно- практическое пособие. – М: Юристъ, 2004. – 397 с. – (Предпринимательское право)

13. Зотов В. П. Комплексный анализ: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. – 260 с.

14. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский учет. – 3- е изд. – СПб: Питер, 2008. – 304 с. – (Серия «Краткий курс»)

15. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский учет в схемах и рисунках: Учеб, пособие: М.: ИНФРА-М, 2006. – 248 с.

16. Камышанов П. И., Камышанов А. П., Камышанова Л. И. Современная бухгалтерия и аудит на предприятиях и в банках. – М.: Элиста, АПП «Джангар», 2006. – 720 с.

17. Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет: Пособие для начинающих. – 3- е изд., перераб и доп. – М.: Экзамен, 2008. – 734 с.

18. Козлова Е. П. и др. Бухгалтерский учет в организациях/ Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 720с.

19. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – 3- е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА- М, 2007. – 635 с. – (Серия «Высшее образование»)

20. Крятова Л. А., Эргалов Х. Х. Бухгалтерский учет: Основы теории. – 2- е изд., перераб и доп. – М.: Маркетинг, 2005. – 323 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.