Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет расчетов с подотчетными лицами



.

В практике хозяйственной деятельности организаций часто воз­никают расходы, производимые через своих сотрудников, которым выдаются наличные деньги под отчет. Расчеты через подотчетных лиц производятся в случаях, когда оплата со счетов в банках или из кассы нецелесообразна или невозможна.

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам. Порядок выдачи денег под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций

Командировкойпризнается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы[6, стр. 90-91].

Список лиц, которые могут получать деньги под отчет, оформ­ляется приказом руководителя организации. На командировки при­каз оформляется в каждом отдельном случае. В соответствии с при­казом работник получает аванс. Размер аванса определяется исходя их целей (что купить или оплатить) и условий командировки (место назначения, продолжительность, вид транспорта, место проживания и пр.). Новый аванс выдается при условии полного отчета по ранее полученным авансам. Деньги под отчет выдаются кассиром на ос­новании расходного кассового ордера.

Для учета таких расчетов используется самостоятельный синте­тический счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету это­го счета отражается получение авансов или возмещение расходов по авансовому отчету (приложение 15), а по кредиту - расход аванса и возврат неис­пользованных подотчетных сумм в кассу организации. Остаток мо­жет быть как дебетовым, так и кредитовым, а также одновременно и дебетовым и кредитовым. Дебетовый остаток показывает задол­женность работника перед организацией (дебиторскую), а кредито­вый - задолженность организации перед работником (кредитор­скую). Аналитический учет ведется по каждому подотчетному лицу.

При выдаче аванса подотчетному лицу делается бухгалтерская запись:

Д-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами» К-т 50 «Касса».

После возвращения из командировки работник должен предста­вить в течение трех дней авансовый отчет об израсходованных сум­мах. К авансовому отчету прикладывают командировочное удосто­верение (приложение 16) с отметками о дате выбытия в командировку, прибытия в пункт назначения, выбытия из него и прибытия к месту работы, документы об оплате жилья и расходах на проезд. Авансовые отче­ты (приложение 34,35) об административно-хозяйственных расходах сдаются с прило­жением документов (товарных чеков, счетов и пр.), подтверждаю­щих произведенные расходы, а неиспользованные остатки подот­четных сумм должны возвращаться в кассу организации.

На основании утвержденных руководителем авансовых отчетов, суммы произведенных расходов относятся на бухгалтерские счета:

Д-т 10 «Материалы», 41 «Товары», 26 «Общехозяйственные рас­ходы», 44 «Расходы на продажу» и др. К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Отражены суммы налога на добавленную стоимость по приоб­ретенным материальным ценностям, работам, услугам, оплаченным из подотчетных сумм:

Д-т 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

При возврате остатка неиспользованного аванса на бухгалтер­ских счетах делается следующая запись:

Д-т 50 «Касса»

К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Не сданные в срок суммы неиспользованного аванса можно считать ущербом, причиненным организации. К потерям можно отнести и суммы, незаконно (без разрешения руководителя) израс­ходованные подотчетным лицом. На счетах бухгалтерского учета это отражается следующим образом:

Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, оформляются в учете следующей записью:

Д-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет

«Расчеты по возмещению материального ущерба» К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Расходы, связанные с командировками работников организации и подтвержденные необходимыми оправдательными документами, оплачиваются по фактически произведенным затратам.

Руководитель организации может разрешить оплату командиро­вочных расходов сверх установленных норм. Но в этом случае сум­ма превышения суточных расходов по сравнению с нормативными, выплаченная командированному, прибавляется к его оплате труда и облагается подоходным налогом с физических лиц. На эту сумму начисляются и страховые взносы.

При командировке работников за границу им выдается аванс в валюте страны командирования исходя из установленных норм[16, стр. 193-194].

Полученную в банке валюту отражают:

Д-т 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте» К-т 52 «Валютные счета».

При выдаче валютных средств под отчет работнику делается следующая бухгалтерская запись:

Д-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

К-т 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте».

Движение валютных средств отражается в бухгалтерском учете в валюте платежа и в рублевом эквиваленте, рассчитанном по курсу Центрального банка РФ на день выдачи.

После возвращения из командировки и сдаче авансового отчета (в течение 10 календарных дней с даты окончания служебной за­гранкомандировки) задолженность подотчетных лиц отражается по курсу ЦБ РФ на день отчета:

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Для обоснования правильности расчета суточных (или если ра­ботник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах) в состав прилагаемых к авансовому отчету оправдательных документов необходимо включить ксерокопию загранпаспорта с отметками о датах пересечения границ.

При изменении за период командировки курса валют возник­шаякурсовая разница отражается:

Д-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами» К-т 91 «Прочие доходы и расходы» - на положительную разницу; Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на отрицательную разницу.

Кроме указанных выше расчетных отношений на счете «Расче­ты с подотчетными лицами» отражают и расчеты по выданным ра­ботникам чековым книжкам.

Выдача под отчет работникам чековых книжек отражается на бухгалтерских счетах следующей записью:

Д-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». После представления работником отчета об использованных че­ках на их сумму делается запись с обратной корреспонденцией сче­тов. Причем сальдо по счетам «Расчеты с подотчетными лицами» и «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в части остатков средств на чековых книжках должны быть равны. Если же возника­ет разница, то она отражается по дебету счета 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Чековые книжки» и показывает сумму средств по неиспользованным чекам[11, стр. 220-223].

В конце месяца бухгалтер формирует оборотную ведомость по счету 71, обороты счета 71 и распечатывает их (приложение 36,37).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.